Воспитание детей
ребенок 1год и 1месяц начал доказывать свою правоту размахиванием руками.
т.е. когда ему что-то запрещаем, начинает нас бить. странно, он никогда не видел, чтобы кто-то дрался при нем. подскажите, если у кого-то такое было, как с этим бороться? делаем замечание строгим голосом, он смеется в ответ. если кто захочет предложить - бить в ответ, сразу нет!
А совет тут один - ни в коем случае НЕ БИТЬ в ответ!! ! И самое главное - лишить ребенка ВОЗМОЖНОСТИ драться.. . А вот приемов может быть много... .
Некоторым детям достаточно, есль его просто взять крепко за плечи и глядя ему в глаза СТРОГО сказать "драться - нельзя", кого-то надо отвести в сторону и сказать - "мы пойдем, когда ты успокоишься", кому-то понадобится более взрослое объяснение - "я никому не позволю ударить тебя, но и тебе не позволю драться".
Маленькие дети не понимают словА (всмысле пространные объяснения в стиле "... заинька, так делать нельзя, когда бьют - это больно, "). Это вы можете рассказывать подросшему ребенку, а годовалому крохе эти нравоучения будут эдакой приятной песенкой.. . которую (ой, как приятно! ) тут же споет мамочка, стоит только вот каааак звездануть!
Они понимают действия. Причем действия короткие и однозначные (т. е. не допускающие иной трактовки) . Бить не нужно! Но однозначно показать, что действия ребенка вам не нравятся нужно обязательно (действуйте по обстоятельствам) : снять с колен, отставить в сторону, выйти из комнаты, увести его в другую комнату.. . Попутно можно что-то сказать СТРОГО в стиле "нельзя! ", "нет! ".
Самое главное - последовательно себя вести в этой ситуации.
Могу скинуть на электронку книги "Перехитрим малыша", "Когда ваш ребенок сводит вас с ума".
Любви, терпения, мудрости!!!!
Елена Парфенова
спасибо! наконец-то дали поэтапный ответ. если Вас не затруднит, скиньте, пожалуйста. я не слишком умелый пользователь, скажите, чтобы получить их, мне нужно что-то сделать? ну, адрес Вам прислать или что?
Дочке год и четыре месяца, тоже дерётся, прочитала, что это от переизбытка эмоций, а сейчас ударит и сразу обниматься, ну что тут будешь делать.
Это пройдёт, малыш ищет пути воздействия на вас. Продолжайте говорить с ним строго, можете сказать, что н6е хотите его видеть такого.
Дитё растёт, ощущает себя личностью, словесно доказывать свою правоту он ещё не умеет, вот и вымещает агрессию таким способом.
Пройдёт. Только каждый раз объясняйте, что так не следует поступать.
его реакция объяснима. у ребенка в данном возрасте ограниченный запас слов, объясниться он не можнт, поэтому идет в ход что попало. почти каждый ребенок через это проходит. нужно постоянно объяснять, что так нельзя, и учить его выражать словесно свое недовольство
показывает свой характер, это нормально=)) лучше игнорировать, либо сделать вид, что вам больно, чтобы ребенок еще и пожалеть научился...
Aiman Kurmanbayeva
Типа... поиграем в садо-мазо и закрепим с года лёгкость ...бьём-жалеем-бьём... Так?
Это возраст. В год у ребенка критический возраст. Поэтому пройдет, но отдергивать его надо постоянно.
Таким образом ребёнок отстаивает своё пространство, раз. Не нарушайте для начала его территорию. Причем ни физически, ни словами. Запрещать вообще ничего не надо. В том смысле, что слово "нельзя" звучит непонятно. Оно для ребёнка - иностранное слово, как следовательно и запрет.. . Если Вы умный человек, то выполнив главное правило (не заходить за границы ребёнка) , увидите, как всё встало на свои места. И Вас услышит Ваше дитятко.
Елена Парфенова
слово "нельзя" мы для него уже руссифицировали. понимает.
Ирина Владимировна
Saga,в вашем комментарии ничего определенного и понятного не написано!
у меня доче 3 года,мы этот период уже прошли,пережили...и совет даю от себе,от своей конкретной ситуации,а вот ваш ответ размыт и непонятен.что значит"не заходить за границы ребёнка"??? а если ребенок играл,играл,потом подошел и треснул рукой(сам подошел и треснул),каким образом нарушено его пространство,как вы говорите????
Возьми его за ноги и долбани об стенку башкой
Елена Парфенова
если б имела возможность тебя найти - твою б башку снесла, не задумываясь!
Тогда терпите. Наш тоже дерется 1,5 года ему, по руке шлепаем, сейчас все меньше и меньше начинает драться. Вам же никто не предлагает избивать его.
Елена Парфенова
ну, почему же, Ангел Белый предложил. побить, а потом в игнор!
Свидерская Анна
По руке шлепаем....
То есть - вы показываете ему, что так делать МОЖНО!!!
Это он играет. я думаю не нужно обращать внимания а если это будет продолжаться, то обижаться и уходить. сразу, конечно не поймет, еще очень маленький, но со временем дойдет. это возраст у них такой. пройдет!
подумайте, насколько действительно строг ваш голос. иногда ребенку так умиляешься, что вроде говоришь "нельзя", но интонация как в игре. ребенок это сразу чувствует.
попоробуйте научить его жалеть вас, если уж он уже ударил. бить по рукам не советую. а вообще лучше всего постараться избежать таких ситуаций, чтобы ребенок забыл эту привычку.
Ремнем по заднице не пробовали? Или лучше всего игнор
Елена Парфенова
ребенку год и месяц! какой ремень? какой игнор?
Дилана Джумагалиева
Сначала выносите, родите, поболейте с ним ночами, а потом таких советов у Вас не будет точно. Извините... если что.
У нас тоже такое было я просто старалась в форме игры притвориться, что мне больно. Первые несколько раз ребёнок не понял, потом сам стал меня жалеть и совсем скоро вовсе перестал так делать. Главное быть терпеливой. И относиться к маленькому человечку с уважением. Я всегде всё терпеливо объясняю и моя дочка в свои неполные 3 годика уже многое понимает и тоже меня уважает.)))