Воспитание детей

в каком возрасте можно садить ребенка в ходунки?

Ни в каком. Если без ходунков ребенка 2-3 месяца за две руки поводишь и дальше сам пойдет, то после ходунков полгода-год мучиться будешь. В ходунках не правильная нагрузка на позвоночник (а он каждый день развивается) , не тренируются мышцы ног и координация движения. Если нужно освободить время для своих дел, лучше возьми детские качели и лучше на батарейках (с 2-3 месяцев).
Евгения Мякенькая
Лучший ответ
Уже отвечал вчера - ни в каком, не травмируйте ребёнка. Лучше учите его ходить, просто продев подмышки ребёнку полотенце, и, стоя сзади (!) ребёнка, придерживая полотенце за концы, поддерживайте его и учите так ходить. А ходунки лишь травмирут и ослабляют организм ребёнка - поверьте опыту, сам работаю в детском медицинском центре реабилитации.
Галина Петрова
не раньше 8 месяцев.
Мои на горшке с 4-ёх сидели и в ходунках примерно во столько же начали. Дочки крупненькие были, ножки уже до пола доставали. Многие считают что ходунки вообще вредны. Нам повезло наверное, не навредили нам ходунки, да и в 6 месяцев дети мои уже сами держась за спинку дивана или в кроватке ходили. У всех разное развитие, если малышь сам тянется и пытается стоять, то и не надо препятствовать, а если он в 4 месяца и за пальцы ваши держаться и тянуться не хочет, то и не надо его торопить.
посадили в ходунки дочу в 6 месяцев, стала ходить в ходунках в 7 месяцев, сама пошла в 10 месяцев... .
а то что не рекомендуют массажисты - не верю я этим массажистам, гребут деньги вот и всё, массаж делала ребёнку сама, позвоночник и всё остальное окрепло ни чуть не хуже, посещающих массажистов
наш в ходунках с 6мес. был. в 7 за одну руку ходил в9 сам пошел. а сидеть сам стал в 5мес.
Юлия Крылова
не раньше 7 месяцев, должен позвоночник окрепнуть. А вообще нам массажист наш не рекомендовал ходунки и прыгунки
с 7-9 месяцев
своево в 8 мес поставил, бегает не нарадуетса, раньше 7 мес не советаю позвоночник должен окрепнуть