Воспитание детей
С какого возраста можно ставить ребенка в ходунки?
А зачем это вам надо? Потом будете ребенку стопы исправлять, ходить позже начнет, а если мальчик, то часто бывает травма яичек. Мамы замечают это слишком поздно. К тому же в хороших ходунках, нахождение не должно превышать 15 минут в день. Я не покупала не ходунки, не прыгунки. И вам не советую. Так как это вред, нагрузка на неокрепший позвоночник. Это вам любой грамотный рач невролог и ортопед-хирург отметит!
С того возраста, когда ребёнок уверенно стоит с опорой, желательно ползает (после 7 месяцев).
лучше этого не делать вообще. приносят только вред
ни с какого.
у меня сын с 8 месяцев гонял в них. никаких проблем не заметила - и ножки прямые, и стопу ставит как надо, и пошел как среднестатистический малыш - в год
Опытные ортопеды не рекомендуют это делать, поскольку потом ребенок будет ходить на цыпочках....
с 7-8 месяцев
Все зависит от того насколько хорошо малыш держит спинку. Если мышцы спины окрепли и ребенок делает самостоятельно попытки сидеть, то уже можно. Я своих детей поставила с 5 месяцев. Ходить они начали рано старший в 9мес, средний в 8.5 мес, младшая в 9 мес. И никто из моих детей не ходил на ципочках и никаких отклонений не было.
мы ставили с 7 месяцев
отрегулировали что бы пониже - и бегал и радовался.
из-за них и рано пошел.
С 5 месяцев
Я сажала, когда уже сидеть мог. Не чего против ходунков не имею, наоборот это счастье малышу и лишнее время для мамочки
ортобеды вообще не рекомендуют ходунки ребенку по ка он сам не начнет топать без поддержки мамы. с ними идет не правильное распределение точки опоры при ходьбе, а как следствие болезни позвоночника
Если мальчик то с 5-го, а девочку с 6 только можно. Удачи)))
как научиться сам сидеть можно в ходунки. А вобще читала можно с 5 мес. но это рано не торопитесь, всему свое время. Удачи
Лучше не ставить вообще! Лучше сама помогай ему научиться ходить, поддерживай и води по квартире. Ходунки плохо влияют на формирование костей!
не ставь! -ортопеды все как один против! т. к. усугубляют проблемы с ортопедией, которые иногда вылезают позже. Лучше делать массаж или ползать по "колючим" коврикам.
большая часть ответов напоминает истерию вокруг подгузников: вредно, запретить и т. п. ..
надо просто меру знать.