Воспитание детей

В каком возрасте ставить ребенка в ходунки? Или это вредно?

я посадила в 6 мес. , причём тож. не сразу понял зачем мы его туда поставили)))))))) )
а потом.... я благодарила того человека который их придумал!
появилось больше время
и я не понимаю почему некоторые медики против ходунков?
ведь когда ты полураком водишь его за ручки-процесс тот же самый
Mirjana B.m.b
Лучший ответ
В прыгунки можно сажать малыша, только когда он начинает достаточно хорошо держать спину — это происходит только к 6—7-му месяцу. Только нужни ли. Во-первых, малыш учится не ходить, а всего лишь переставлять ноги, не овладевая необходимым для ходьбы искусством равновесия. Следовательно, привыкнув опираться на раму ходунков, без них малыш будет чаще падать, чем его сверстники. Во-вторых, благодаря колесикам, ходунки чрезвычайно подвижны, что дезориентирует ребенка и вселяет неуверенность, когда приходится делать самостоятельные шаги. В-третьих, ходунки крайне травмоопасны. Со всего разгона дети налетали на углы или край стола. Пороги, бугры на ковре, валяющиеся игрушки на полу причина опрокидывания ходунков. Невозможно найти реального довода в пользу ходунков, за ребенком присматривать все равно надо, шагать они не обучают, а иногда даже тормозят развитие навыков ходьбы. Сейчас многие врачи, говорят категорическое "нет" ходункам, а прыгунки не рекомендуют. По мнению специалистов, лучше не использовать никаких приспособлений, помогающих малышу ходить. Все больше врачей выступают за естественное развитие, то есть натуральную стимуляцию, без каких-либо приспособлений типа прыгунков и ходунков. Если вы все-таки собираетесь приобрести какое-нибудь новомодное приспособление, посоветуйтесь со своим педиатром и ортопедом, они как никто знают особенности вашего ребенка и смогут помочь вам взвесить все за и против.
в 6 посадила.. лётал. а у меня хоть руки на некоторые время можно было освободить
Чинара Имарова
Наш невропатолог нам запретил ходунки, значит все-таки они врелны. Видимо могут быть какие-нибудь искривления из-за них.
нам 7мес. мы пока не ставили. невропатолог говорит, что можно не надолго, несколько раз в день, а массажист категорически против ходунков вообще. вот и думаем кому верить. если будете ставить не забудьте обувь жесткую обязательно.
Ніна Суддя
Вообще до года, а так от 8 до 10 месяцев. Нет это не вредно
Алёна Сафина
Нам невропатолог тоже строго запретил использовать ходунки. Мышцы вроде не правильно развиваются...
Алёнка †
Мы в 6 месяцев поставили, он пол месяца не мог сообразить, что в них надо ходть. Сейчас 7 мес. уже бегает в них
Юля Зуева