Воспитание детей
Можно ли ставить ребенка в ходунки в пять месяцев? Невестка уже поставила!
а он еще и сидеть не умеет! Или я зря паникую?
Не напрасна Ваша паника. Запретите, пока не поздно.
Объясните, что позвоночник еще слишком слаб.
Нельзя, косточки и хрящи у него еще мягкие. Пожалуйтесь на нее педиатру! Когда сам будет стоять и пробовать ходить, тогда и в ходунки (это самое раннее 9 мечяцев)...
Рано конечно. Это же не кукла. Позвоночник слабый еще.
А вставать он уже научился? Тогда - ненадолго нестрашно.
Но если позвоночник еще не окреп и сидеть ДАЖЕ НЕ ПЫТАЕТСЯ - ходунки могут быть излишней нагрузкой!
Нельзя! ! Его даже сажать нельзя, не то что ставить. Кости позвоничника еще не сформированы, это же какая нагрузка! Надо чтобы сам встал - тогда и в ходунки можно. Пока сам не сел - не сажать, сам не стал - не ставить. Это же общеизвестно. Она если вас не слушает - то хоть врач пусть ей расскажет или книжку какую почитает по уходу за детьми. Ужас какой. .
А потом будет спрашивать - откуда у ребенка сколиоз?
А у невестки "все дома"?
Нельзя конечно, только как сам сидеть начнет и то на 15 минут только!
Нельзя, конечно! Что она себе надумала? Тем более ребёнок ещё и не сидит! Если не слушается вас, так хоть пусть врача спросит! Ужас какой.... Ещё дитя покалечит! Делайте что-то!
Нет нельзя .Поговорите с врачем педиатром .Пусть он ей обьяснит ...
Ваше мнение я так поняла она игнорирует...
Рано очень, спинка ещё слабенькая. Оптимально месяцев с 8 .
Невестку Вы все равно не переубедите.
Начинать использовать ходунки можно примерно с 6 месяцев. Хотя возраст здесь не главный показатель. Сажать малыша в ходунки можно только тогда, когда он научился вставать в кроватке, или когда он сидит самостоятельно без поддержки. При этом ребенок должен сидеть с выпрямленным позвоночником, с хорошим упором на тазовую кость, не сгибаться при сидении и не заваливаться.
А подробнее о плюсах и минусах детских ходунков можно ознакомиться тут:
7ya.ru Выбираем ходунки

Ну вообще то рановато... но разве Вы переубедите невестку?
рано еще, месяцев с семи можно, ненадолго
Когда начинает присаживаться, после 5 месяцев можно на 5-10 минут под контролем ставить. У ребенка новые ощущения. В 6 месяцев моя дочка уже летала на ходунках по квартире, не задев ни одного угла. , но больше 30 минут я не допускала. Естественно я консультировалась с врачом. И ножки у нас крепкие, стройные и красивые, и никаких искривлений нет. Для того и ходунки, чтобы ребенок учился опираться на ножки. Вы же ставите ребенка в 5 месяцев и держите за ручки, так в чем дело? что за предрассудки ?
Думаю можно, хотя у каждого индивидуально в зависимости от развития ребёнка!
может ей дела надо делать а он ни сидеть ни лежать не хочет. А ей когда с ним, если иживут отдельно. Лучше не рассуждайте, а помогите, посидите с младенцем, поиграйтесь. Может в этом проблема. А в ходунки лучше не ставить так рано. Правда! ОЧЕНЬ РАНО!