Взрослым нравится иногда про ранее развитие болтать, а на самом деле в 4-5 лет мало кто из детей умеет читать. Вот у нас средняя группа в садике и в 5 лет дети только начинают интересоваться цифрами и буквами, при том, что по программе средней группы не обязательно учить этому детей. (Обязательно уже в подготовительной. ) Но если ребёнком осваивая счёт до 10-ти сам интересуется цифрами, то, конечно, его интерес надо поддерживать!! !
С детьми надо чаще общаться, играть, читать им сказки. Ребёнок через игру сам заинтересуется чем-то новым для своего образования.
А раннее развитие - это искуственное развитие и просто проявление амбиций некоторых взрослых и всё.
Воспитание детей
Моему сыну 4,5 года и он не умеет читать, мне что-"застрелиться"?Все свихнулись на этом раннем развитии.
может, строителем будет
Ирина Хомутова
да инженером-строителем как папа.который в этой сфере преуспел,имеет свой бизнес и хорошо разбирается в своем деле....а для вас я смотрю строитель-синоним недоучки?
и не должен :)
Нет, глупо лишать своего ребёнка детства. Все этапы развития должны происходить плавно и в своё время. Есть детки, которые и в 1 классе не умеют читать. Я своего научила в 5 лет и то, потому что он сам попросил, появилось желание, буквы сам упорно учил.
4,5 года - это не совершенно повод для паники.. . Просто думаю, что к школе ребенок должен бегло читать.. . У нас в классе были детки, которые читали про поступлении 8 слов в минуту - результат на лицо - они элементарно не могли прочитать задание...
Людмила Сафонова
И кто это придумал... 8 слов в минуту... Что это за секундомерное чтение... Блин... Дебильная наша педагогическая система...
Ненавижу эту школу...
Главное - привить ребенку интерес к учебе, не испортив при этом его здоровье. Пусть ваш малыш растет здоровым, счастливым и любознательным!
Вообще-то, когда ребенок идет в школу.. . В 7 лет.. . И учителя должны учить его читать и считать в первом классе. В этом возрасте.. .
Ранее развитие.. . Кто Вам это сказал.. .
А знаете ли Вы, что Ленин поступил в гимназию 9,5 лет.. . И ничего.. . Не дурак этот Ленин был...
А я и не заморачивалась, до школы практически не умел читать. Мой маленьким был, да и в школу в 6,5 пошел (рано отдала, нужно было на следующий год) . Первый класс в 10-ке лучших из 30 закончил.
ребенка нужно развивать с момента рождения.
ну и не надо, все дети индивидуальны, главное чтобы ближе к школе был подготовлен, а то будет тяжело (за год до школы походите в ЦРР, там ребеночка подготовят как надо, многие так делают, у кого нет времени самим заниматься)
Сейчас модно раннее развитие, и мамы прямо-таки соревнуются друг с другом. Участвовать в этом или нет - личное дело каждого. У нас ребенок занимался с психологом, которая считает, что идти в первый класс и быть уже подготовленным к ЕГЭ, для ребенка не очень-то хорошо. Усвоение знаний раньше, чем положено, как правило, происходит в ущерб развитию другим важным функциям организма ребенка.
Раньше дети читать и писать учились в школе, а сейчас должны до школы. Стреляться не надо, а вот визгу при поступлении в школу наслушаетесь.
Не переживайте. Успеет ещё научиться вволю, и до тошноты.
мучать конечно не надо, но постепенно приучайте читать, так как пойдет в 1- класс там уже восновном большинство детей читают и считают, и как таково .уже с 1го класса не учат алфавиту и чтению по слогам, так, что будет отставать в школе, если пойдет не подготовленный...
Елена Молокоедова
Да черт с ними, большинство детей... Не надо всех под одну гребенку...
Неподготовленный...
Учителя и должны в 1 классе сами готовить... За что они тогда зарплату получают...
Скажете, маленькая зарплата... А вот это меня и не волнует... Всегда можно работу поменять...
Неподготовленный...
Мой в 4,5 тоже не умел, сейчас 5,5 знает больше половины алфавита и прекрасно складывает буквы в слоги, а слоги в слова.
Пробовала учить буквам в 3 года, потом в 4 - не пошло. А в 5 с легкостью :)
Всему свое время :)
Пускай стреляются те, кому это важно ))) А если Вы не помешанны на раннем развитии, малыш сам решит когда начать решать теоремы и читать "Войну и Мир" Толстого. У меня подруга есть, ее сыну полтора года, она ходит и сокрушается что у всех подруг детки уже предложения выстраивать начинают, а он только мам, пап, дай и иди говорит. Но она совсем не замечает что когда готовит, ребенок подходит, берет свою тарелочку, вилку и толкает стульчик чтобы показать он готов к еде ))) Или вот еще пример из жизни. У меня самой шестимесячная дочь, все подруги в один голос мне говорят "как же так, у твоей еще зубы не лезут? странно! " А что странного, у меня самой зубы вылезли только к девяти месяцам. И на живот она у меня не переворачивалась. Зато в 4,5 месяцев начала пытаться сесть, и сейчас замечательно это делает сама. В отличии от других. Это элементарный пример того, что здоровый малыш начнет все делать в нужное для него время не стоит переживать )))) Удачи Вам и сынишке )))
Лена Ларина
Почему народ (Ваши подруги в частности) не понимают, что развитие у каждого ребенка свое. Кто то к 5-ти только говорить начинает, а потом школу заканчивает с медалью, как у моей кузины было. Где эти с ранними зубами и говорящие и читающие в год?
А что плохого в раннем развитии? Заниматься надо с ребенком! А то в школу пойдет его же засмеют там. Сейчас дети через чур развиты не по годам
Лена Ларина
Почему то только во 2- 3-м классе ваши развитые дети от "отсталых" отставать начинают.
Елена Молокоедова
Ваши дети развиты не по годам... Какого хера тогда в школе им делать... Пусть в Президенты идут...
зачем так растраиваться еще есть у вас время научиться
это в полне нормально
Ребенку в школу лучше идти подготовленным, такие нынче школы и требования в них. мой сейчас во 2 кл. в лицее. подготовка была отличная, хоть и с 6 лет пошли. учеба дается легко, один их лучших учеников. а в чтении стихов равных нет. а те детки которые пришли с плохой подготовкой, так теперь учатся еле-еле. стали троечниками. и как говорит классная руководительница, троечников будет с каждым годом больше и больше. .
Елена Молокоедова
Хреновая эта классная руководительница...
Не берите в голову и не портите ребенку детство, а себе нервы!
не умеет и не надо, каждый по своему развивается
Вот когда будет 12, то тогда это овод для паники, ну ему же всего 4,5 года! вполне можно начать его учить читать в 5.5
Ну и что что все свехнулись! ? Главное чтобы вы в порядке были. Никого не слушайте, и живите по своим стереотипам!!!! 11
Ребенок может начать сам читать тогда, когда это будет ему нужно... Только гораздо позже, в 6-7 лет.. .
А раннее развитие считаю просто насилием над неокрепшим мозгом ребенка...
Мой сын в 1ом классе, до школы не умел читать, но теперь читает потихоньку, за 4 месяца научился в школе.
Раньше вообще в школе всему учили, а теперь в первый класс приди чтоб читал, писал, считал, кошмар какой то. Мы в первом классе крючочки писали а теперь сочинения как я провёл лето, дурдом я считаю.
Моему 5 лет. Но все же мы начали учить. А что делать. Дочери 7 лет, были на тестирование в 1 класс. Так ужас. Хорошо чтоо на умела у меня читать. Вот теперь тоже готовлю сынва. Надо знать счет хотя бы до10 и обртно. Имена и отчества родителей и свое. Про погоду все. Когда солнце, почему и как ночь на ступает. картинки примернно 10 шт. Показать и перевернуть, а дети должны все сказать ч то там. По этому и приходится учить В классе очень заметно кто что может. Я выучила дочь за лето по Букварю Жукова. такой зеленый учебник. И сына начала. Но он говорит что ему это не надо. Только комп ему оставьте и все! ! А еще он у меня и левша. Вот прописи уже купила для левшей. Начинаем черкать. Так что лучше неленится, а подготавливать уже.
Елена Молокоедова
О... Я с ума сойду... Знать должен все про погоду... А в нашем Гидрометцентре знают об этом... Ну пипец...
В зданицу это преподававние...
Я до сих пор не знаю, когда солнце и почему... Когда ночь наступает... А хрен ее знает...
Я еще читала, что из левшей гении получаются.
В зданицу это преподававние...
совершенно согласна, что все придают излишне огромное значение раннему развитию. все должно быть в меру
Это нормально! Многие дети начитают читать, только когда пойдут в школу.
посылай всех в .опу, я начал читать в 5 лет, итог плохое зрение и ни одного высшего образования. занимайся с ним просто, сам захочет начнёт читать
Раньше начнете учить - легче будет в школе. Проще по чуть-чуть за несколько лет, чем всему за год учить.
Не волнуйтесь, мой сын тоже в этом возрасте не умел читать, это не страшно, всему своё время!
Ой-ёй-ёй, позор-то какой, читать не умеет! Всё, пипец, в школу не возьмут!
Моему сыну было пять лет и он не умел разговаривать, кроме слов папа, нет, дай_ ничего не говорил. Но ему было шесть лет, пошел в школу и сейчас ему 34, он успешный бизнесмен. Так что не отчаивайтесь. Это в генах у ребенка. Что надо, он все сам усвоит и не надо его третировать.
Елена Стефаниди
Я тоже так считаю,что всему свое время...
А принудительными занятиями можно отбить все желание учиться уже в школе...
И за примерами далеко ходить не надо...