Воспитание детей
Вопрос про сына-студента (внутри).
Предстоит академический отпуск на полгода. Хотелось бы, чтобы не лежал на диване, а приобрел реальные полезные навыки. Одно уже обсудили: будет учиться вождению автомобиля. Может, посоветуете, какие реальные навыки, типа профессиональных, можно еще приобрести за это время? Курсы, работа подмастерьем и прочее. На случай, если совсем учиться не будет, чтобы хоть что-то умел, мог хоть чем-то зарабатывать. У самого у него никаких предпочтений нет, и делать пока ничего не умеет... :-(((
Самое лучшее, но самое сложное-это затеять ремонт или дома или на даче (по сезону) , где все будет делаться руками сына, а консультантом будет или муж или кто-нибудь понимающий в этом. Это научит и даст практику в самой разнообразной работе, которой ни на одних курсах не научат. Все это в дальнейшей жизни мужчине просто необходимо. А польза для семьи и дома какая! А как будет радоваться будущая семья умелым рукам мужа и папы!.
Я работаю в учебном центре для подготовке рабочих и специалистов... за 3 месяца можно получить одну из 150 рабочих профессий по краткосрочному обучению на производстве (от слесаря КИПиА до грузчика) ...решить, что может в жизни пригодиться.. . в каждом крупном городе должны быть такие центры подготовки при больших предприятиях...
я тут в декрете с фотошопом баловалась - очень вдохновляет!!!
А какова причина академотпуска? Насколько мне известно, их просто так не берут, да и не дают. Если есть некая уважительная причина, не позволяющая продолжать обучение - проблемы со здоровьем, материальные сложности, трудности в семье - так это вряд ли позволит активно заниматься чем-то ещё, кроме разгребания завалов, и тем более вряд ли оставит кучу свободного времени для активного "ничегонеделания"....Или он сомневается в том, что выбрал" тот самый" институт, и потому берёт тайм-аут? Значит, сам вроде бы должен понимать, что именно его не устраивает и чего "другого", реального и полезного в жизни, ему хочется попробовать в эти полгода - куда, например, пойти работать, или на какие курсы записаться.. .
А если программу его отпуска составляете в основном вы, а он "так и быть" соглашается это попробовать сделать, то, боюсь, сам он планирует именно пролежать все эти полгода на диване...
Анна Царук
Больной вопрос.
Отпуск - из-за неуспеваемости. Официально, с оплатой пропущенного семестра.
Сам - не хочет ничего. Я много вопросов на эту тему задавала...
Тоска.
Компьютерные курсы, бухгалтерские.
Может на курсы массажистов ему пойти? Хорошая профессия-и на хлеб хватит, и уставать будет не по деЦЦЦки и родным не помешает под боком знающего человека иметь!)))))) Может и на учебу потянет потом.
Проститутку ему купи. и ящика 2 пива на день развлечешь.. . и повторяй регулярно.
Анна Царук
Наверное, не стоит судить по себе ...
Katja Vahnina
нет, это что за стёб... по нормальному вопросу????
пусть занимается тем, чем хочет сам!
Можно поступить на вечерние курсы электромонтера, там 3 или 4 месяца обучение. Профессия полезная, всегда пригодится.
Татьяна Долматова
и верно ведь.
Компьютерами увлекается? Пусть попробует научиться дизайну сайтов или программированию -- такая классная штука. Может пригодиться на работе.
чтобы уметь зарабатывать- после школы в армию, потом работать и учиться на вечернем.
Мой сын-школьник (16 л. ) уже 2 года на каникулах официантом подрабатывает. Очень коммуникабельный - его такая работа не напрягает с точки зрения статусности. В карманных деньгах ему не отказываем, одеваем, поим-кормим и т. п.. , а ему нравится иметь собственные деньги. Не далее, как сегодня, на день рождения бабушке отличный подарок сам купил и подарил.
Причем, официантов берут и без опыта работы - все навыки в процессе. Зп небольшая, а "чай" иногда очень даже. Как вариант, рекомендую)
Каждый город обычно предлагает целый ассортимент всеразличных курсов на любой вкус и цвет. Наити их не сложно, достаточно лишь открыть любую местную газету с бесплатными объявлениями. А дальше все зависит уже от предпочтений вашего ребенка. Лично я пока была в академе закончила школу барменов, и уже на учебу за следующий год заработала себе сама. Институт уже давно закончила, работаю по профессии, но мои барменские навыки до сих пор пользуются успехом в компании моих друзей)))
Пусть получает права, а вы могли бы устроится по его трудовой книжке на какую нибудь вторую работу, чтобы ему, вашему сыну, капал стаж. А потом он мог бы работать таксистом, маршрутчиком или что то в этом роде, если вы как говорите у него нет предпочтений. Если он любит гулянки пусть проучиться на курсы бармена, это действитльно интересно, будет всегда находиться в общении, а если обучится еще и флейрингу то будет самым крутым челом в клубе или ресторане=)