Колларгол, Протаргол - капли на основе коллоидного серебра, их готовят в аптеке (в государственных аптеках есть, в киосках не купите) .
Раствор морской соли - концентрацию подберите такую, чтобы был слегка соленый вкус. Это - то же, что и Аквамарис. Соль продается в аптеках и супермаркетах, но только не покупайте ароматизированную.
Виброцил - капли сосудосуживающие (капать на ночь, чтобы облегчить дыхание) .
Салин, низивин (мы не пробовали) .
Пиносол - капли на масляной основе, хорошо пробивают, можно применять несколько раз в день.
На ночь я подвешиваю в комнате салфетку, капаю на нее несколько капель аромамасла (пихтовое, эвкалиптовое, чайного дерева) . Получается "аромалампа", очищается воздух, легче дышится.
Можно подвесить в кроватке марлевый мешочек с измельченным луком или чесноком.
Обязательно делайте влажную уборку и проветривайте комнату.
Биопарокс - спрей-антибиотик (если уж совсем плохо) .
Выздоравливайте!
Воспитание детей
Как вылечить насморк у ребенка (3 мес.), сопли не текут, но в носу клокочет (слышно что они есть)?
капли "Деринат"-широкий спекрт действия, отсутствие противопоказаний и может пр именяться с самого рождения))) Советую искренне-сама своих только ими лечу-3 дня и от любого насморка остаются только воспоминания)))
Вычищать маленькой спринцовкой (клизьмочкой)
Горло посмотрите, это может не только носик клокотать, а и горлышко. Если там неполадки, лечите, и носик пройдет.
а вы уверены что это сопли? Маленькие дети все хрюкают из за того что у них узкие носовые проходы поэтому мамы часто думают что у них сопли. А если действительно сопли то можно капать есентуки №4 или№17 ну а если совсем заложени то називин беби
так бывает просто аквалором прочищать и все
это не сопли. у них носовые ходы узкие и молоко когда сосет туда поподает и клокоче, не надо ничем лечить это само пройдет, нам 4,5 мес. все прошло. а по началу сама думала простудила...
У мое го сына в таком возрасте было такое же, но это не сопли, а как мне объясняли остатки родовой слизи, мой врач педиатр посоветовала капать физ. раствор, называется помойму ИЗОТЕМИЧЕСКИЙ он продаеться в ампулах и в советской бумажной упаковке. Мое му сыну ОН ОЧЕНЬ ПОМОГ. а капать нужно по две капли в ноздрю
pochashe kapaite morskuy vodichku AKVAMORIS, prochishaite nosil persikovim maslom ( na palochku s vatnim tamponom) esli daetsia....
С рождеия хрюкал носик, хоть соплей и небыло. Лор сказал, что узкие проходы. Надо ежидневно промывать нос любыми соляными растворами - салин, носоль, аквамарис и отсасывать жидкость детской шпринцовочкой. При насморке пользуемся эуфорбиум-композитум - помогает.