способы есть, но надо начинать с мужа.
Ему нужно подружиться, принять, начать уважать и искренне интересоваться Лерой, помогать ей, например с уроками, спортом, учавствовать в ее жизни. если дочка это почувствет, 50% проблемы решится однозначно. Она будет видеть, что отчиму и она важна и нужна.
Потому, как дети редко ревнуют, например, маму к папе.
И не стоит бояться или стесняться его об этом просить (я про участие в жизни дочки)
Лучше решать это сразу. иначе жизнь в кошмар может превратиться- меж 2х огней. Этож очень тжело.
Но тут ты одна не справишья, только с мужем, осталось, только до него это донести, всю важность и необходимость.
Воспитание детей
Есть ли способы искоренить ревность дочери ко второму мужу? Если учитывать, что муж ведет себя также? Доче 7.
может с сынка постарше начать, до него должно быстрей дойти, а ребенок поревнует и перестанет
Похожая ситуация. Правда муж нормально себя ведёт- наоборот хочет ей быть отцом. А вот доча бывает- ревность свою показывает- "ты его только любишь, а я тебе не нужна... " Разговариваю объясняю- что я её мама навсегда и буду ей любить что бы не случилось, а он- наш защитник, потому что в семье должен быть мужчина который должен защищать женщин, и т. п. Примитивные аргументы, конечно, но действуют... .
Потом, как то она мне сказала что ей обидно когда муж меня обнимает- мы стали вместе втроём обниматься)))) ) вроде помогло.
надо с мужа начинать!!!!
это целиком зависит от позиции мужа, как старшего и мудрого. Сумеет наладить контакт с ребенком - проблема хотя бы частично решится, не сумеет или не захочет - кранты. Придется выбирать между ними или метаться между 2-х огней.
Не проявляйте своей любви к одному в присутствии другого. Но серьезного разговора не избежать. Мужу объясните, что Ваша любовь к ребенку БЕЗУСЛОВНА и что он Вас выбрал с ним вместе, пусть напрягется и не буксует на ровном месте. Дочери можно сообщить, что когда она вырастет и перестанет быть рядом с мамой постоянно, маме будет тяжело одной, а отчим может украсить жизнь мамы на долгие годы.
Я сам ревновал маму к отчиму ( с свои 10 лет) , пока тот не стал мне хорошим товарищем. Но при мне они даже за ручку не держались. Сейчас то я понимаю, как смешон был.
Хотя.... эгоизм не внемлит разуму. Если доводы не сработают, то ломайте через колено и дочь и мужа. У вас то же есть свои интересы в жизни и ваша сесья обязана с ними считаться.
Придумать для них общее дело - это сближает. И, как следствие, появится взаимопонимание. И еще: по-секрету сказать дочери, что Вы ее любите больше. И так же поговорить с мужем. Попросить его подыгрывать Вам, так как он старше и должен быть мудрее. Но общее дело - это самое лучшее. Например: предложите им купить аквариум и вместе им заниматься. Общие покупки рыбок, общий подбор декора, и т. д.