Воспитание детей

Как приучить ребенка к горшку? Ребенку сейчас 1 год и 1 мес

к двум годам придет осознание, и он сможет сам понять, что вы от него хотите.
и не переживайте. вы видели когда-нибудь детей 3-4 летних, которые бы ходили в памперсах???
Ирина Забродина
Лучший ответ
До полутора лет не стоит усердствовать в этом вопросе. Вот вам совет психолога, еще кое-что пришлю в личку. Удачи вам и здоровья ребеночку!
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.

Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.

Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.

Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.

Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
Kamila Т
постепенно, каждый час садить нужно, и самой рядом сидеть- недельки две по мучаешься и все будет ок.
Nilufa Abdusattaro
рано пока. Малыш начинает понимать сам, что готов пописать лишь к 1,5 годам. Сейчас мождно лишь путем подлова. Сажать в благоприятные моменты. - после сна, после еды, через каждые 30-40 минут. потсепенно он привыкнет, а когда уже будет чувствовать позывы, то будет бежать в поисках горшка. Горшок чтоб стоял на видном месте, куда далеко бежать не надо, желательно на одном и том же.
Можно сажать игрушки и показывать что они там делают. Можно незаметно налить туда водички и доверить малышу вылить содержимое и смыть, мой именно на нажимание кнопки на смыве повёлся. После этого посидит на горшке и бежит смывать. Даже если там ничего нет.
Мой садился на горшок только с книгой (всегда у горшка лежала) , пока читал, не вставал.
Удачи в этом нелегком деле.
Lilia Ursu
Ребенок намного умнее чем вы думаете, все индивидуальнопридет время сам научится осознанно это делать без нервов ...а пока только ловить ..
Ольга Шокаль
Вообще-то поздновато на втором году. Обычно это делают с 7-8 месяцев. .
Начинайте водить его с собой в туалет. Идете сами, берете его с горшком, и пытаетесь ему обьяснить, зачем вы с ним сюда пришли.
Потом проверяете его горшок и либо хвалите, либо немного поругиваете, что не смог.
Да, время когда он обычно писает надо помнить. Через полчаса после еды, через час.
Вообщем изучайте его режим..., чтобы лишний раз просто так в туалет не ходить.
никак, он сам должен до этого дойти, а пока присаживайте его на горшок, только не давайте на горшке сидя, играть и смотреть телек. видите затих в углу, значит будет какать)) ) тут же на горшок
вот здесь много мамочек дают советы не только по приучению, но и по решению косяков и выбору "правильных" горшков http://mamkinforum.ru/viewtopic.php?id=8477
Василя Пятаева
просто сажай когда считаешь что он должен писать. А потом и сам привыкнет. У нас так было по крайней мере.
еще рано, в два года сам сядет
Dfgjkndfkl; Dkfj
приклееть его к нему
Подождите до двух сам попроситса. А так только угадывать. :)
Алекс ))))))
как кошку
Мой сам стал просится в 2 года. Лучше если рёбенок будет понимать сам что такое горшок и как им пользоваться. а пока можно после еды высаживать но не больше чем на 5 мин
И самое главное НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ а то может родится стойкая неприязнь к горшку.
Если он не хочет-не настаиваете. Мои дочки сами стали просится и ходить на горшок в 2 года.
на скотч его... и газетку полистать.
Каждые 20 минут садить его на горшок, не важно хочет он пи.... или нет. И через 2 недели он сам будет просится. Мы так приучали племянницу.
это очень трудно, я своих давно приучала но они никак не хотели им 3года, 5 месяцев, и 1год, 10месяцев, но перед новым годом они сели на горшок и делают свое дело до сих пор, но перед этим надо было им пообещать что куплю большую машинку
Valentina ***
Определи промежутки между стулом и старайся сажать через это время, заметь сколько раз за ночь ходит, старайся поднимать, но не заставляй бесполезно!! ! во-обще от горшка может отказаться (собственный опыт) Сын в год и 4 мес в сад пошел и уже ходил на горшек, а дочь до 2 лет не садилась, а ночью во-обще только к 4 годам перестала писиться. Наберись терпенья пока сама не поймет!!!!