Воспитание детей

У моего ребёнка в год всего два нижних зуба, появились в 10 месяцев. Нормально ли это? И что делать?

нормально это. У каждого свой темп развития. У нас первые 2 зуба вылезли в 9 месяцев. Потом полезли сразу 4 верхних. Примерно в год. В 2,5 года вылезли все. Вылезут все, не переживайте, не видела ни разу детей у которых зубы не вылезли.
Что делать, чтобы ускорить их рост? Спросите у родителей когда у вас с мужем они вылезли, может это наследственное?
Больше потреблять продуктов богатых кальцием. Молоко, сыр, творог, кефирчики. Если малыш на ГВ, то все это потреблять и маме. Сейчас идет интенсивный рост. Кальций нужен костям, а на зубы немного не хватает. Как только рост немного замедлится попрут зубки!
Шынар Есимова(Жайылганова)
Лучший ответ
Возможно Вам это покажется странным, но ...сходить к невропатологу. У некоторых знакомых мамочек с детишками были подобные проблемы из-за нарушений в шейном отделе позвоночника у малышек. После курса массажа зубки полезли как грибы после дождя! Здоровья Вам и малышу!
Valentina Bitner
Юличка Санина Спасибо, как раз записаны на вторник, спрошу у врача, стоит ли сделать такой массаж.
ничего не делать. клещами же не будете тянуть ) всему свое время.
Аня Решетарь
у нас таже история была в 10месяцев вылезли в низу два зуба и все тишина, а в год как поперли сразу шесть штук полезло.
Радуйтесь! Теперь грудь не искусает! А зубы вырастут. Кормить продуктами с кальцием надо.
Юля Садкова
мне педиатр тут сказала, что если зубки поздно лезут, признаки рахита.
У нас первый в 8мес., сейчас нам 1г. 5мес. -у него их 12.
Вылезут обязательно, не переживайте!
Анна К
Да ничего вы не сделаете, природа сама все, что нужно сотворит. Не переживайте, еще ни один человек не остался без зубов с младенчества. У меня то же есть знакомая, у нас детки одного возраста, им скоро годик. У нас 7 зубов, у них ни одного. Всему свое время! ))))
Елена Елена
все нормально у вас, я тоже переживала, у нас в год только первые полезли, а в 1,9 уже было 16 зубиков.
У нас та же история. Сейчас нам год и 8 зубов.
все дети индивидуальны. у моей знакомой, ребенку год, а зубов пока нет....
У моего сына зубы тоже поздно прорезались. Врач сказала: "Вы видели человека у которого не выросли бы зубы? И у вашего вырастут. Чем позже вырастут тем позже начнете лечить. " Может это шутка была. Но зубы у ребенка выросли все и он на них пока не жалуется.
Не хватает кальция. Попробуйте попить рыбий жир. Нам помогло.
Julia