Воспитание детей

Крестины детей до года.

Кто крестил малышей до года, расскажите, как у вас прошел этот обряд. как малыш себя вел? сколько по времени все длилось? имеет ли для вас значение в какое время года крестить? ведь и летом можно простыть. зима тут совершенно не при чем...
в любом случае это Божье действо!! ! и как бы ребёнок себя не вёл если вы это решили значит не сворачивайте. а креститься в любом возрасте и в любое время года можно!
Aisana Ibraeva
Лучший ответ
Мы крестили в 1,5 месяца в сентябре. Погода была великолепная. В церкви можно было покормить в специальной комнате. И прошло всё замечательно. Немного плакала, конечно, но во время обряда вела себя замечательно. И людей было немного: мальчика крестили 2 года и девушку взрослую.
Оксана Шик
Дочку крестили на сороковой день. Крестили в Подмосковье, было двое деток только. Дочка вела себе спокойно, батюшка был очень хороший, общался с ней, аккуратно опускал в купель, Единственно, когда она начала капризничать, то мы ей дали попить немного и всё.
лучше до 4 мес - еще не пугаются чужих. для меня было важно, чтоб была я - мамочка. в нашей церкви разрешили. крестили около 12 деток и было очень долго, где-то полтора часа. это очень тяжело. почти все плакали, а мы сисю посасывали :) главное, имхо, быстро и чтоб мама была под боком, если что.
Лена Сластина
Совершенно ни при чем зима. Моя подруга всех своих четверых сыновей крестила не позднее сорокового дня от рождения (так положено по православному обычаю, а она из очень верующей семьи) , невзирая на сезон и погоду. Все здоровы, никаких проблем не возникало, Слава Богу.
Старшему уже за 20, младшему 6 лет.
Екатерина Костина По православному обычаю можно окрестить, как только родился малыш.
в 1,5 месяца. Все прошло хорошо, Дитенок не испугался, когда его в воду окунули, а по-моему даже обрадовался. Все заняло минут 30, не больше. Крестили весной, в конце мая.
мы крестили на 41 день. Всё прошло хорошо. Индивидуальное крещение. Не снимали, не фотографировали, так как крещение-это таинство. И не надо устраивать цирк. Сынуля не разу не заплакал, даже когда его окунали в купель, а наоборот, улыбался. Крестить одно, а потом нужно причащать ребенка, желательно каждую неделю.
У нас крестный, ни разу за 2,6 года не сводил крестника в Храм. выбирайте верующего человека, а не абы кого.
Вот сайт, прочтите здесь о крещении. http://www.webbaby.ru/pravoslavie.htm
лучше зимой крестить. церкви зимой хорошо отапливаются, а летом не топят совсем. моя спокойная была. пять мес. было когда крестили. в начале февраля
Галина Александровна Егорова В Храме заболеть, простыть и заразиться чем -либо НЕВОЗМОЖНО . Это же храм Божий.
А вы когда дома ребенка купаете, у вас, что отопление включено? Что за бред вы пишите?
Я крестила свою племянницу в конце августа, ей еще месяца не было ( у брата жена из верующей семьи) Но там все было в лучшем виде, в церкви тепло, Батюшка друг семьи, Аллочка и не проснулась даже пока её в чан с водой не окунули, но водичка была теплая и она просто удивилась. А после всего действа она крепко спала а мы отмечали.
мы крестили в июне, малышу было 2 месяца. Оптимально все прошло. Половину он проспал, половину молча на руках соску сосал, кричал только когда в купель окунали. А у подруги малыша крестили почти годовалого, вот засада, проревел все время, на руках не сидел.. . короче весело было)))
Ms.шоокооладкоо Великая. а в купель полное погружение было ( прямо с головой)? что -то страшновато если так...
крестили в 2,5 месяца, сына очень убаюкивал голос батюшки, поэтому он был в полудреме, а все остальные малыши (много, человек 10) сильно кричали. Мы крестили летом, но было довольно холодно, и как раз пошел сильный ливень. Закутали в полотенце и одеяло, донесли до машины.
Все прошло замечательно!
Наталья ______ да! от батюшки очень многое зависит!
о да... мы крестили дочку в 5 месяцев, я вообще против была, а наш свёкр настоял и родители тоже - мол так положено... было это в августе.. Вобщем всё прошло ужасно, дочка орала как резаная после того как её окунули, дело в том что она у нас титю любила сосать сразу после купания, а тут скопление неизвестных людей+ мамы нет рядом - меня выставили с мужем за дверь, якобы это таинство, зато дальние родственники присутствовали.... У меня самые неприятные воспоминания о крещении, потому что я потом после него еле-еле дочку успокоила и вообще моё мнение, что человека нельзя крестить без его ведома как у нас принято делать, пусть лучше он сам решит верить ему или нет!!!
крестили в 4 месяца, в воскресенье.. .
лучше крестите на неделе. была толпа малышей примерно нашего возраста. один заплачет, у всех губешки трястись начинают. ужас! рев не смолкает
Галина Александровна Егорова а мы индивидуально крестили-красота.
Говорят мальчиков нужно крестить не позднее 3-х месяцев. Мы крестили ровно в 3 месяца, он вообще не плакал, даже когда обливали))) водичкой с купели. Смотрел по сторонам с выпученными глазками, все ему интересно было. А вот некоторые дети ревели белугой, кто помладше снимали с себя крест (что ни в коем случае нельзя делать до следующего дня, когда вы опять поедите в церьковь дать ребеночку вина кагорчика с золотой ложечки) .А один мальчик, ему на вид лет 5,вообще порвал на себе веревочку с крестиком, зрачки расширились и такие черные были. Аж не по себе стало.... А по времени заняло все часа 2,но там народу просто было очень много. Мы были в закрытом помещении, поэтому простыть он просто не смог бы! Возьмите полотенце, водичку ему попить и все. Удачного крещения!))))
Галина Александровна Егорова Что за бред, про мальчиков? Читайте больше православной литературы, чтобы не казаться такими глупыми.
Мы нашего-мальчик, крестили в 5,5 мес. Летом. Сначала опоздали-зашли, а всех уже в купель окунают, дети орут, наш посмотрел - посмотрел и тоже заревел. А батюшка сказал, чтоб завтра приходили, т. к. опоздали. Но мы договорились на тот же день, но а 4 чаа позже. Приехали-никого, тишь, благодать. Он у нас не пикнул ни разу, смотрел на батюшку-интересно было. А когда в купель поставили и стали поливать на голову водой-дак вообще радоваться стал, купаться он любит. На следующий день-причащали. Но, если бысо всеми крестили-орал бы, т. к. всегда ревет, когда другие ревут.
В 3 месяца крестили дочь, прошло все отлично, не плакала, а время зависит от количества детей.
крестили младшую как положено на40день.. (она февральская), а вот старшая ноябрьская, крестили в июннннне.. и подросла и морозов нет.. но вели одинаково себя.. 1 кто-то заорет и все остальные за компанию! !
зато покрестте раньше, это плюс большой и водой умыть и охраняет его.. .
летом простыть можно, но маловероятно.. а тут роздеть, окунуть и выйти летом с купальни мокрым и зимой есть разница7а если кто дверь открыл и сквозняк... летом же вы тоже можете замерзнуть, но шубу не одеваете же: -)
Аня Максимова
Нам было три месяца - июль. Дочь, конечно, ничего толком не поняла, поэтому, видимо, и не плакала, испугаться не успела - изучала обстановку, а изучать в Храме есть что. Церемония давольно утомительная, многие малыши, особенно постарше очень кричали. Поэтому, думаю, лкчше либо совсем маленикого, либо уже в сознательном возрасте.
Дочь крестили дома... Сына крестили в 3 месяца (летом) Сначала спал, потом другой ребенок начал плакать и он проснулся, испугался. Плакал потом не переставая весь обряд...
я крестила дочь в 3-4 мес. (август-сент) у нас в храме кунают в купель с головой, моя малышка даже не пискнула. все 1,5 часа тихо сидела на руках у крестной (ну насколько можно сидеть в этом возрасте) и даже засыпать начала на середине, пришлось будить, чтобы не испугалась, когда батюшка возьмет. одна девчушка лет 3-4 орала все время, никто успокоить не мог, а наша хоть бы хны.. . выбирайте просто храм где батюшка и служки хорошо обращаются с детьми, а то нам попалась какая-то сварливая бабка, которая попу помогала, она на всех орала все время, так неприятно было (((
В 5 мес крестила сына, все прошло хорошо, сынок вел себя отлично. Ни разу не заплакал при том что в церкве было прохладно и опускали голенького в воду. Время года для меня особо не имеет значения, но конечно в - 30 я не пошла б крестить ребенка.
Крестили в июне, дочке было 8 мес, плакала много, видимо испугалась.
Юлия Краснова
в 5 месяцев дочь крестили, крестника клестила я в 8 месяцев - одинаково плакали!
в храмах хорошо отапливают, а во многих сейчас уже и в купель не опускают, просто головку мочат святой водицей крест-на-крест,
к тому же крестильный наряд может быть мохеровый, главное, чтоб ножки до икры были оголены (по ритуалу положено) ,
да и они так там плачут, что кровь разгоняют по всему телу - не простудятся,
а вот после обряда надо сразу же закутывать и одевать,
кстати, в большинстве случаев, дети после крестин спят чуть ли не по 5 часов :))))))
крестили в мае, было 2 месяца, ллакали когда окунали, зато сейчас любимое видео для них!
*jona* *jona*
Мы крестились в 4,5 мес. , зимой в начале года, малыш орал страшно, самый крикливый был, по времени длилось полчаса, но мы ждали до этого целый час.... мы не простыли, но голос сел.