Воспитание детей
Пришел ребёнок со школы и заявил, что булки в столовой есть не будет, там повариха начинку на
тесто руками накладывает(он подсмотрел) Привильно делает повариха или ложкой надо?
По правилам гигиены, нужно накладывать ложкой или вилкой.
Некоторые повара еще так делают: сделают салат и воткнут в него ложку чтобы в тарелки раскладывать. Поест сама этой ложкой и снова в салат. Как вам было бы? Здесь вдруг она руками положить не может.
А ребенок прав, у моего тоже есть чувство брезгливости, жаль руководство этого не видет.
Еще делают так: разольют суп (в основном с жидкостью), потом жидкости не хватает, так они воды добавляют. Вряд ли вкусно потом опоздавшему... Еще компот также...
Оливия Батагова
Особой брезгливостью он не отличается, может с друзьями из одной бутылки ситро хлебать, а вот столовка его пугает, видно что то не договаривает. Наверное тётя повар точно в носу ковырялась, а потом варенье в пирожок накладывала.
Анастасия Ославская
Друзья это друзья.Но ребенок же растет и от одной бутылки откажется.А тетя повар действительно значит показала себя во всей красе.Не хочет,не заставляйте
Ну и пусть не жрёт, голодным ходит! Больно разборчивые стали! В блокадный Ленинград их надо, тогда бы поняли, что к чему!
P.S. Объясните ребёнку, что подглядывать неприлично!
Оливия Батагова
Вы б ещё детей в концлагерь отправили, вообще всё б жрали, а что там подглядывать это ж не надо кудато пробираться. у нас цех на виду
А тесто она случайно не ногами замешивала?))) Даже, если она положила руками начинку, закрывать то пирожок она тоже ими будет)))))) Если чистота, то и руками не страшно и не противопоказано)))
Вообще-то ложкой, но сколько она всего облапывает в этой столовой и помимо булок этих? Мы писали директору заявление в свое время, когда одна из родительниц увидела как повор, поковырявшись в носу, как ни в чем не бывало продолжила резать хлеб. Уволили, но где гарантия, что и другая так не делает?
Ложкой надо наверно.
По крайней мере в перчатках.
Elena Mihailova
Мой вообще отравился в 1-м классе 1-го сентября котлетой. Училка заявила, что такого не может быть, вместо "разберёмся". А мой больше никогда не ел в столовых (все 10 лет обучения) и кручёное мясо есть отказывался даже дома.
А это как ей удобней.. . Тесто она тоже руками берёт. Вас же это не ужасает.
Главное, чтобы эти руки были чистыми!
Зинаида Рогожникова
Абсолютно согласна!
Сижу вот и думаю--а как готовить,не используя рук-то??))))
Правильно ребенок заявил. Там одна инфекция в столовой этой значит.
повар многое делает руками
главное- чистыми!
Даже в самых навороченых ресторанах шеф-повара всё делают руками.
А в школьных столовых - СЭС бывает чаще чем в любых других пунктах питания. Так что беспокоиться не о чём.
Обьясните, что если после этого термическая обработка (выпекание) происходит, то ничего страшного.. .
А если на готовую булку чего то там накладывать руками... мда.. . я б тоже есть не стала!
можно руками, но в ПЕРЧАТКАХ!!!
Защиплять тесто все равно руками придется, так пирожки после этого термобработку проходят чего париться?? ? Это называется - слышал звон да не знает где он!!!! Скажи пусть прежде чем умничать мозгов наберется.
Оливия Батагова
Ну значит что то не договаривает, про столовку. Но он то видел , то что мне понятно ему не понравилось.
Молодец, очень внимательный ребенок, а повариху на мыло вместе с ее пирожками... .
Да просто объясните ему, что перед такой процедуры у поваров руки моются с мылом, плюс температурная обработка при выпечке. Ну типо того, попонятней ему это растолкуйте.
начинку можно и ложкой, но форма изделию всё равно придается руками, а потом идёт термическая обработка ( выпекание). просто объясните ребёнку что в конечном итоге микробов ( т. д. ) там нет
Хорошо что он не видел как она ногами тесто месит, вобще бы есть перестал.
А тесто она чем на стол кладет? Взглядом?
Если тесто можно взять руками, то почему нельзя начинку?
Да кто чем. Главное чтоб руки чистые были.
а кому будет приятно такое лучше сами ему испеките булочки свои вкуснее я сама пеку и не позволяю ребёнку своему покупать в школе
Объясните ребёнку что всё чисто, А когда готовится темболее. Ну конечьно заставлять нельзя. Зделайте дома с ним вместе, чтоб понятней было.
всё зависит от каждого человека в частности. Кому как удобнее делать, конечно гигиеничнее ложкой или вилкой, но руки то у нее чистые, почему бы и не руками. она же эти пирожки руками защипывает, а не в машинке делает)) ) А магазинные пирожки он ест или только домашнее?
если ребенок брезгует- то давайте ему в школу что-то другое.
Конечно ложкой. желательно чистой. Вы ему с собой давайте теперь
Оливия Батагова
дети решили проблему, классный руководитель разрешила тем кто хочет принести чашки, чай и вкусности в классную комнату( в классе есть электрочайник). и пить чай. перемена 30 мин они успевают. Накупили конфет все рады. есть повод лишний раз пообщаться с классным руководителем.
Без разницы. Можно и так и так. Начинка-то потом термообрабатывается. Вообще-то, обычно руками, более часто. И быстрее и удобнее. она наверняка еще руками чувствует консистенцию, массу и объем, там же все по нормативам
Оливия Батагова
это мне понятно, я то дома сама руками начинку накладываю, но он мне сказал то ты а то Чужая тётка. Вобщем если б ребёнок знал как всё готовится вообще наверное не ел.
вобщето есть перчатки, специально для поваров
а как ей глазами чтоль тесто накладывать. не ну вы артисты!
для начала пускай сам попробует так как ему надо!