Воспитание детей
С какого возраста можно деток одних гулять отпускать? (внутри см) :-)))

Было время, когда данный вопрос вызвал бы удивление. Но сейчас- другое время. К сожалению не понятно, в какой местности Вы живёте. Если в крупном городе, то спешу Вас огорчить. Ребёнка одного ни в коем случае отпускать гулять нельзя! Очень много негативного: гуляют с бойцовскими собаками без намордника. Участились случаи нападения на деток. Увеличивается количество наркоманозависимых-они за дозу разорвут, хуже собаки. Им неважно, что украсть: мобильник, шапку, лыжи-зимой, велосипед или ролики- летом. Отдельный разговор о подростках. Для самоутверждения, глупой бравады или, просто, глупости, они способны на самые отвратительные поступки. Ни в коем случае не хочу никого пугать, - это реалии современой жизни. Берегите своих детей. Беду лучше не допустить, чем потом корить себя всю жизнь. В городе ещё большая проблема-инородцы. Они приезжают сюда на заработки и не гнушаются ничем. Их менталитет и обычаи очень отличаются от наших. Строители с востока изнасиловали кроху.. . По их законам родственники жертвы публично разорвали бы негодяев, а у нас решают на сколько лет (3 или 5) посадить. Очень много извращенцев и педофилов. Любимые места нападения-тихие
парки, дворы, подъезды. Гуляющий ребёнок должен быть всегда у Вас перед глазами. Если не можете погулять сами, договоритесь с другими матерями и гуляйте поочереди. Если ребёнок ходит в сад или школу, то погулять их выводят. А в лютый мороз гулять не рекомендуется. Запишите ребёнка в секцию или кружок по интересам. Пока он занимается, у Вас есть время сходить по делам. Обязательно научите ребёнка элементарным правилам безопасности: не разговаривать с незнакомыми, не давать свой телефон позвонить на улице (лучше его вообще не демонстрировать) , не проходить сквозь толпу агрессивных подростков, обходить пьяных. Учите, воспитывайте, оберегайте.. . И всё будет хорошо. Удачи.
старший мой вообще в 6-ть лет уже сам в магазин бегал, каждый ребенок индивидуален, некоторые и в 12-ть, как малые дети.... сейчас емй 12 лет, везде сам ездит, вот сейчас поехал на тренировку в Чертаново, и в Лужники ездит, в школу ходит один со второго класса....))))
Годиков эток с 18 не раньше, а то всякую гадость начнут тянуть себе в рот и плохо вести себя.

Моя дочь спокойно гуляла во дворе с 7 лет. Я поглядывала в окно- она мне ещё ручкой махала, если увидит.. .
Сыну мужа от первого брака уже 12. Говорит что его мама не отпускает одного гулять. Когда он у нас- я разрешаю, большой ведь, парень уже- усы под носом чернеют.
с 8 лет
Чем позже, тем лучше. И то при условии, что вы будете постоянно знать где он и с кем. Это не гиперопека, а элементарная безопастность в современных городах.
С пяти но рядом и наблюдать..
Чем раньше, тем лучше! Самостоятельные будут !
С 12-и
сейчас такое кругом твориться!!!! что мне страшно подумать, что их вообще можно одних выпускать в наше время!
Как только почувствуете, что можете отпустить ребенка от себя.. . НО ПОСТЕПЕННО, сначала Вы на небольшом удалении от него, затем один на непродолжительный промежуток времени, затем время прогулок увеличивать.. . Строить социальные отношения во дворе со сверстниками как мальчикам так и девочкам очень важно, т. к. это не сад и не школа в которой всегда присутствует взрослый. В дальнейшем большое подспорье в строении отношений и самооценки.
Если ребёнка старше одиннадцати будет мама из школы забирать, то его в школе просто засмеют. Так что лучше со средней школы приучать одному ходить. а просто на улицу там в магазин например минут на 10-15 можно и с семи.