Воспитание детей
Что делать? Сыну 11 лет - учится отвратительно, постоянно врет...
..Врет учителям, что что-то болит - они меня вызывают, а дома все чудесным образом проходит! Теперь хожу с ним на уроки, даже сидим вместе за партой. Но для того чтобы он сел дома за домашнее задание нужно рявкнуть!! ! Что делать????
Я что-то не поняла из ответа Алины: Она с одобрением относится к изменениям мальчика Вадима, который стал матом ругаться и не до конца выполнять домашние задания? Это что: таким образом полезно избавляться от "сжатости"? М-да.. . Или я неправильно поняла ответ? Тогда - сорри.. .
Ну, рэп я тоже уважаю (качественный) (мне 55).
Если ему плохо в школе - надо обязательно искать причины. Может, вам к психологу обратиться? Ребёнок просто так не будет врать. Может, кто-то его запугивает, или учитель унизительно с ним или с другими обращается. Такой маленький ребёнок может и сам не понимать, почему ему плохо. И первое, что ему приходит в голову, когда его спрашивают: почему тебе плохо? Что-то болит? - это начать и самому прислушиваться к себе: что же это болит? Почему мне плохо? А ему натурально плохо, он не врёт! И нередко ребёнок говорит, что у него болит живот. А сердце на тонкоматериальном уровне связано именно с животом (солнечное сплетение) . И, может, у ребёнка болит душа, сердце - а он не может это объяснить взрослым.. .
Очень советую прочитать бестселлер - настоящий бестселлер - современного психолога Джона Грэя "Дети - с Небес". Он говорит - как и многие по-настоящему мудрые психологи - о том, что воспитывать во-первых надо не детей, а их родителей. Почему? Потому что древнюю пословицу "Яблоко от яблони далеко не падает" пока никаким постановлением профсоюзов не отменили, и мы, дети, поневоле продолжаем воспитывать своих детей так, как наши родители воспитывали нас. А нас воспитывали приказами (а это завуалированное давление) типа "Делай только так, как я требую", (яркий пример такого воспитания - дети довоенной Германии) , воспитывали запугиваниями типа "Не поешь - гулять не пойдёшь", криком и т д. Я уже не говорю о битье…
И если 50 лет назад эти методы ещё кое-как срабатывали ( и то не всегда: вот у вас – ребёнка - не было слабого, отчаянного протеста, когда так с вами обращались? ) , то теперь, слава Богу, рождаются качественно новые дети. И вам доверили одного из них. Нам нужно осознать негодность старых методов воспитания и решить остановить действие старой пословицы. Это ох как непросто - но ВОЗМОЖНО. Главное - упереться и упрямо идти вперёд.
По вашей аватарке можно сделать вывод, что вы - довольно жёсткий по характеру человек. Если это так - то понятно ваше решение сидеть с сыном в школе. Для того, чтоб выяснить, не относятся ли плохо к нему и к другим детям учителя - это частично поможет. Может, учитель, который раньше грубо вёл себя с учениками, не будет так при вас себя вести - и привыкнет к такому новому для него поведению.. . )))
Если же аватарка не соответствует вашему характеру - то тем более полезно её сменить. Чтобы программа не начала проявляться в вашем характере. Ну, конечно, если вы не поставили для себя цель - стать жёсткой.
Мария Коршунова
.ПС. Если хотите добавить нежности, миролюбивости в свой характер - смените аватарку. Это работает - проверено. И перемены в вашем характере повлияют на окружающих вас людей и ситуации.
Думаю вы что то упустили.. . Может стоит посоветоваться с психологом? они лучше знают свое дело
Если заинтересует, могу одного посоветовать
Главная идея, которую я поддерживаю - это будьте для ребёнка союзником!
Во-первых, заставляя ребёнка учиться - Вы.. . не добиваетесь успеха, а даже наоборот.. . Да, ребёнок при Вас, боясь наказания, будет листать книги - но кто сказал, что без Вас он продолжит этим делом заниматься. Но рявкая, не доверяя - Вы теряете доверие сына, а это ой как важно!! !
Заинтересуйте ребёнка учебой - помогайте ему, если у него что-то не получается, добавляйте от себя, просто уделяйте внимание - разбирайте задачи вместе с ним - главное в дружелюбном тоне!
Задумайтесь - что ребёнку не хватает - почему он не хочет учиться? Внимания? Положительных эмоций? Так дайте их ребёнку!
Постарайтесь с сыном обсудить эту проблему - но опять же в дружелюбном тоне -поймёте, что ему мешает.. .
А рявкать, а тем более ходить вместе с ним в школу и сидеть за партой с ним (я бы чувствовал себя ой как неуютно в такой ситуации, и Ваш сын чувствует то же) - не надо! Учитесь доверять и помогать сыну.
Будьте для ребёнка союзником против его проблемы...
N N
Привет! Спасибо что откликнулся! Возможно, проблему мне поможет решить именно "Юноша, 15 лет, увлекающийся детской психологией". К психологу мы ходили еще в начальной школе, но толку мало!
У меня к Вам будет просьба, если будет возможность пообщайтесь с моим сыном - возможно подростки смогут понять друг друга! № Skype z9368095
Мы в семье за плохие оценки делаем запреты / смотреть телевизор, компьютер, болтовня с друзьями по телефону, не даём денег на карманные расходы/ А за хорошие, даём больше денег, чем обычно. и знаете, функционирует.
N N
Спасибо за ответ! Но в нашей ситуации осталось только ограничить доступ кислорода (это шутка, но в каждой шутке есть доля правды). Дошло до того, что после очередного прогула школы я договорилась с дворниками, которые убирают наш двор, чтобы они взяли с собой Ромео на уборку снега. Хотела показать - какая работа его ждет, если он не будет учиться - НЕ ПОМОГЛО!(((
все сложно.. . индивидуально.. . но: ребенок должен БЫЛ воспитываться Вами с 2 до 5!!! лет.. . а теперь, я так поняла, он Вами командует, а не Вы им.. . и гораздо эффективнее не Рявкнуть, чтобы сел за дом. задания, а помочь ему привыкнуть их выполнять. . приучить сына к тому, чтобы в любом случае! (т. е. каждый день! ) проверите тетради, дневник. криком теперь Вы ничего не добьетесь
Для него школа должна быть не просто каким то зданием а вторым домом. Может на кружки записать? Вот у моей у подруги контролируют каждый шаг. Даже расписание дня повесили. Ну ни чего живет. За то организованная. А вообще это зависит не только от родителей, но и от характера и класса. У нас есть в классе мальчик Вадим. Он как бы такой "сжатый". В 6 классе у нас появились новенькие, которые повлияли на класс. Вадима стали обзывать и придумали кличку. Он понял, что ему надо изменится. Стал слушать рэп, стал матом ругаться, не до конца выполняет домашние задания. А может дело и в характере. Многие мальчики любят выпедрежничать. Таких мальчиков следует хвалить почаще и у них появится воля к победе. Ну еще предпоследний вариант - учителя. Учителя (или работники школы) бывают разные. Вот допустим, у нас есть одна уборщица, как началка, так уси-пуси, а как средняя школа и старшеклассники, так че вы столпились мешаете работать идите отсюда. Чтобы исправить эту проблему надо либо поговорить с директором о работнике либо поменять школу. 5 вариант - поговорить с ним. Объясните ему, что он должен учится чтобы успешно работать ну можно чуток подыграть слезой.
Мария Коршунова
Я что-то не поняла из ответа Алины: Она с одобрением относится к изменениям мальчика Вадима, который стал матом ругаться и не до конца выполнять домашние задания? Это что: таким образом полезно избавляться от "сжатости"? М-да... Или я неправильно поняла ответ? Тогда - сорри...
Пусть слушает Рок-н-Ролл)) )
Ходить с ребенком на уроки!
А Вы не думали, что это подрывает его авторитет ( даже перед самим собой) и уничижает его личность.. .
Если врет и придумывает значит ему нужно (не хватает) внимания учителя или ему некомфортно на занятиях. Как говорила одна женщина - психолог: "надо любить своих детей. Если учитель не может заинтерисовать ребенка своим предметом или не может найти к нему подход, то может проблема в учителе? может ему надо повысить свою квалификацию? ".
Смотрите за ним с 14 лет, очень внимательно.
11 лет, это не повод (мелочи)
Не кричите на него, нужно, постоянно с ним общаться как со взрослым, учить его аргументировать ситуации. Вообщем дать ему понять что он "ВЗРОСЛЫЙ"
11 лет, это не повод (мелочи)
пороть надо
раньше что то делать надо было... .
И ещё, я думаю вы позорите его перед всем классом тем, что ходите с ним на уроки