С момента рождения – и это очевидный факт – процессы мочеиспускания и дефекации ребенком не контролируются. Т. е. эти процессы подчиняются безусловным рефлексам – действиям, не требующим участия коры головного мозга. Элементарная задача приучения к горшку в переводе на умную терминологию состоит в том, чтобы данный от природы безусловный рефлекс сделать условным – подчинить его воле конкретного юного индивидуума. Успешность переучивания определяется тремя факторами: 1.Состоянием (развитием) органов, принимающих непосредственное участие в процессах мочеиспускания и дефекации: мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, прямая кишка, мышцы брюшного пресса, сфинктеры прямой кишки и мочевого пузыря (сфинктер – это особая круговая мышца, сжимающая полый орган или замыкающая выход из него). 2.Состоянием (развитием) нервной системы, прежде всего, коры головного мозга. 3.Интенсивностью внешних воздействий или, проще говоря, педагогической активностью родственников.
Три перечисленные составляющие тесно взаимосвязаны, но уже на этом этапе можно сделать очень существенные выводы, которые, впрочем, вполне очевидны: Чем раньше Вы начнете процесс приучения к горшку, тем больших усилий это от Вас потребует. Приучение к горшку тем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка. Очень многим терпеливым и активным родителям удается добиться прекрасных результатов уже на первом году жизни. Сплошь и рядом произносятся гордые заявления о том, что ребенок в 10, 9, 8 даже в 7 месяцев опорожняет мочевой пузырь по команде «пи-пи» , а ходит по большому исключительно после «а-а» . И в этом нет совершенно ничего удивительного. Многократным пипиканьем и ааканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот не совсем то, что нам требуется. Расплата за ранние успехи приходит на втором году жизни. Якобы способный и развитый ребенок с 9-ти месяцев сидящий на горшке, вдруг, по каким-то «непонятным» соображениям, перестает это делать, и активно воюет за свою свободу с озабоченными родственниками. А соображения очень даже понятные – наступает время формирования того самого нормального, естественного контроля над выделениям. Каких бы «поразительных успехов» Вы ни добились, но до 1,5 лет успехи эти будут временными, а эпизоды промашек – частыми. Попытки приучения к горшку ребенка в возрасте до года могут привести лишь к экономии подгузников (что немаловажно) , но никакого отношения к формированию осознанного контроля над выделительными функциями эти попытки не имеют. Таким образом, рекомендуемое время приучения ребенка к горшку колеблется в достаточно широком возрастном интервале – от 1 года до 3 лет.
Для того чтобы процесс прошел максимально гладко, следует знать некоторые признаки, указывающие на психическую и физиологическую готовность организма ребенка к познанию туалетной науки. К таким признакам относятся: *установление более или менее стабильного режима дефекации; *способность более 1,5-2 часов сохранять подгузники в сухом состоянии; *знание частей тела и названий предметов одежды; *знание или понимание слов «пописал» и «покакал»; *демонстрация отрицательных эмоций как следствие пребывания в грязных (мокрых) подгузниках; * стремление (умение) самостоятельно раздеваться; *стремление (умение) самостоятельно входить-выходить из туалета. И, наконец, самый достоверный признак: способность любым способом – словом, кривляньем, конкретными звуками, жестами – передать родителям слово «хочу». Дети в кризис года, в период прорезывания зубов могут бунтовать против горшка, поэтому стоит отложить данное мероприятие на месяц. Удачи!
Воспитание детей
подскажите, как приучить ребенка проситься на горшок
Нашей уже больше двух лет. Мы не торопились. Просто иногда высаживали ее на горшок. А иногда нет.. .
Со временем она поняла, что сидеть с кучей дерьма не уютно) . Сейчас сама бегает на горшок) . Для нее это игра. Главное, что бы не переувлеклась).
Высаживайте на горшок после еды. Месяцев с 8-9. Как только он туда сходил, тут же снимайте с горшка, хвалите, показывайте что от него хотели. Не разрешайте играть не горшке, насильно не удерживайте, даже если ничего не сделал. Мой сын после 10 месяцев ни разу не сходил по-большому мимо горшка. Писались до 2-х лет. Дети до 2-х лет не понимают, что мочевой пузырь полон и каждый раз в горошок писать не будут. Будут знать где горшок, но и памперсы простаивать не будут.
Снять подгузник.
Купить горшок. )) Пусть привыкнет. Поиграет.
Не ругать за промахи.
Сходить в гости (или принять гостей) , где еть ребенок, который хорошо умеет пользоваться горшком - дети хорошо ценляют такие примеры.
Заметить время, когда ребенок хочет опорожниться, и именно в это время предлагать сесть на горшок.
Не ругать за промахи.
всё только постепенно садите на горшок, давайте игрушки!!!! не заставляйте!! ! и всегда хвалите его когда сходит в горшок и показывайте ему, что там в горшке .Я начинала с 8 мес, а стал сам ходить в 1,5!!!
Начала высаживать с 6 месяцев после сна, в полтора года сняла памперсы полностью (кроме сна) , сначала ловила и высаживала, хвалила за то что сделано было в горшок, бывали и промахи, ничего страшного, сейчас нам 1 год и 7 месяцев и можно сказать ребенок сам просится на горшок, иногда когда заиграется или задумается, сделает дела в трусики - ну ничего, сейчас просится, показывает на горшок что ему туда надо, даже утром просыпается и кричит мама и показывает на горшок, а когда сделает дела на горшок показывает туда пальцем и говорит ка-ка.
Главное терпение и не заставлять ребенка садиться на горшок, а если сделал дела в трусики не ругать!
Удачи.
Комнатные растения в нашем доме!
Удачи.
Комнатные растения в нашем доме!
высаживать сразу после сна, минут через 10 после еды, и просто в течении дня периодически
ребенок может научиться контролировать свои физиологические потребности после 2 лет
Не пользоваться в первую очередь памперсами и каждые полчаса садить на горшок!