Воспитание детей

Как приучить ребенка проситься на горшок?

Сыну полтора года, он в принципе не против горшка, не капризничает, сидит нормально.
Сажаю его периодически, он делает свои дела в горшок, а если не посадить- делает в штаны. Говорю: "иди на горшочек", он говорит: "нет". Сама сажаю- сидит нормально. А сам никогда не просится.
потому, что он не знает когда он писить хочет. нет смысла требовать от ребёнка, чего у него нет. рано.
Ерёменко Елена
Лучший ответ
Рано еще ему значит. Я своего в 9 мес стала высаживать, потом 1,5 года не могла посадить вообще, а в 2,5 года сам стал ходить, даже сами не поняли, как приучился. Просто пару раз похвалил и все. Теперь горшок-это ценность, которую вечером доверяем папе, когда заходит бабушка-только ей, а приезжает сестра-ей только!!
Lubonka B.
Никак. Все через это прошли, а потом неожиданно стали сами проявлять инициативу. Не ленитесь, предлагайте горшок, но не настаивайте. Ваша задача - ждать.
Вера Дурсенева
Откажитесь от подгузников и ребенок почувствует дискомфорт. Внучку отдали в садик 1,9 мес через неделю стала сама садиться на горшок и все стало получаться. А еще туалет был занят и старшая внучка 6 лет села на горшок, так такой крик был мой надо мой и из принципа пописала в горшок.
Алена Ченваева
когда понимать хорошо начнёт, ну и говорить тоже, тогда и будет просится. Это в года 2 примерно случается, пол года +\-.
знакомые перестали одевать подгузники, доче стало некомфортно и начала проситься
а терпите. ничего страшного до 2 лет научится также все делайте. совсем откажитесь от памперсов и ждите
>Gayhar Dandibaeva<
может он не понимает как это просится на горшок?
я дочке показала :ручку между ног и" ка-ка" . вот так говорю скажешь когда захочешь писять или какать. так и до сих пор, дочке 2 года .таким образом просится.
терпение... нам 3 года... мы писаем в горшок или туалет, купили специально детский стульчаг, мягкий красивый-ребенок выбирал. но вот большие дела практически всегда в штаны, бывает успеваем до туалета или горшка добежать.. . учим-терпим.. . все понимает, но не успевает что ли предупредить нас)) ) а вы еще все успеете, все впереди... привыкнет) ) нашему например стало неудобно в памперсах (трусиках) ходить, перестали одевать, пару раз описались-видимо не приятно стало и прекратил эти дела =))) мы четко стали писать в горшок около 2,5... поздо.... но знаю кто и в 3 года деток в памперсах держит-это плохо ((