Воспитание детей
как сказать6 летнему мальчику.что его отец умер,если для него отец был авторитетом.
просто скажите правду, детям не надо врать, попробуйте объяснить неизбежность этого, что рано или поздно смерть приходит ко всем. я именно так объясняла 4-х летней дочери, когда умер ее любимый дедушка, который был для нее и папой, и дедом, и наставником, и другом. она меня поняла. другой вопрос-дети все разные, но вы же знаете своего ребенка и знаете как найти нужные слова.
Не надо говорить. Не вспоминайте ему об отце. Если сам вспомнит переведите разговор на другую тему. Он забудет.. .
Ему только 6 (!!!) лет! Не травмируйте душу "звездочками". Про "звездочки" надо говорить когда он с возрастом сам начнет интересоваться папой. НО НЕ сейчас!
мне мама сказала, что у боженьки сломалась машина и он забрал папу (папа-отличный мастер авто был)
ну так и сказать.... 6 лет-понимать должен все. жизнь продолжается.
погиб как герой
Я думаю, что сразу вот так не надо, потому что сейчас все расстроены. Когда уляжется, будет легче.
Рассказать... Расскажите! значит будете честной перед ребенком и самой собой! Ребенок имеет право знать! Вы себе представляете, что и как вы сможете обьяснить ему, когда он вырастит? Он будет вас обвинять во всех грехах... Знайте он маленький, но ему будет легче знать правду, чем ложь.... Решайте конечно сами, но лучше горькая правда...
Что он ушел на небо и оттуда наблюдает за ним и его действиями.
Попозже лучше...
ух... нелегко...
Лучше сказать всю правду сейчас, тяжело сама была в такой ситуации.
Это очень сложно, у моей знакомой, была такая ситуация, и она сказала так: "Видишь на небе звездочка, одна из них твой папа, он теперь с неба будет за тобой смотреть, и всегда будет у тебя в сердечке". Соболезную и надеюсь что все будет нормально. Главное не употребляйте слово умер, он вечно будет жить в сердце, а это уже не умер.
А сказать нужно, что значит забудет - это такие глупости, как ребенок может забыть папу.