Мой взгляд на вопрос "бить или не бить" такой:
1. Ругать не нужно, так как:
- ругань оскорбляет человека;
- ребенок, которого обругали, усвоит только одно, - что он плохой, а как он должен был поступить правильно, ребенок не усвоит;
2. Наказывать нужно, но здесь предлагаю руководствоваться такими принципами:
- наказание должно следовать именно за проступки, совершенное ребенком, а не за плохое настроение у мамы или папы;
- ребенок должен знать - за что именно он наказан и что именно он должен сделать, чтобы заслужить прощение (т. е. как он должен правильно поступить) ;
- следует быть последовательным - если однажды за проступок ребенка наказали, а потом за совершение того же проступка ребенка не наказали получается не воспитание, а какая-то бытовая шизофрения;
- наказание не должно быть связано с насилием.
Воспитание детей
как правильно воспитывать детей?нужно ли ругать и наказывать?
НАКАЗЫВАТЬ И РУГАТЬ НУЖНО, а вот бить не за что!!!! вы даже не имеете права такого!
правильнее будет самим показывать своим житьем что правильно а что нет. А если вы говорите (к примеру) что пить плохо а потом уходите в запой, тотут воспитание не поможет
Нужно наказывать но в меру и не за всё..
Наказывать нужно! Ругать (повышать голос) - нельзя, все только усугубится!
Как воспитывать детей - это очень объёмный вопрос - почитайте на эту тему Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как? ", "Продолжаем общаться с ребёнком. Так? ", Адлер "Ваш беспокойный подросток", Ада Ле Шан "Когда Ваш ребёнок сводит Вас с ума" От себя скажу, что в воспитании важна любовь, понимание, положительный пример, быть для ребёнка другом.
Орать на ребёнка не надо - дети воспринимают ор, как "мама злая, сердится", те слова, что Вы кричите - не воспринимаются.
Наказания я считаю приемлимыми - только "тайм-ауты" - это отвести ребёнка в свою комнату, оставить там на несколько минут одного, посадить на стул, поставить в угол.
Вообще наказание - это должно быть не отмщение родителей за сделанное ребёнком, а условия, где ребёнок должен обдумать свои действия.
почитайте Никитиных Б. и Е. все вопросы отпадут за ненадобностью!!
бить надо для профилактики, а то уж больно борзеют быстро.
Ругать не нужно, а наказывать желательно