Воспитание детей

нужно ли ругать трехлетнюю дочь,если она на отрез отказывается убирать разбросаные игрушки?

Причем делает это ради принципа,говорит:я не умею игрушки убирать.И ни на какие преложения и уговоры не реагирует,вобщем характер свой показывает.Но такое конечно не всегда происходит,но случается.Что бы Вы делали:собрали бы молча сами,раз она условия диктует?Не подсядет ли с возрастом на родительскую слабость?Или это нормальное поведение у ребенка?Как вы думаете?
это у них один из переломных моментов. Они начинают проявлять характер. И это касается не только игрушек. Не знаю подсядет ли ребенок на родительскую слабость, но эту черту характера мы старалсиь преодолеть. Потому что дело ведь не в игрушках. Я, например, ничем не мог уговорить-гт кнутом, ни пряником. Тем более пряник они умудряются все равно съесть раньше:)) :
Самое любопытное, что они идут до конца. Я спрятал игрушки и сказал, что выкинул. Она неделю ни слова не сказала про игрушки. Потом пришла ее подружка и в разгворе она упомянула, что папа игрушки выкинул. Заметь-ее это задело, но характер все равно проявляла. Пришлось"купить"новык игрушки. И с тех пор она уже старалась их убирать. Но уверен, что нужно ориентироваться на характер конкретного ребенка, чтобы не ломать его личность.
Айселу Королёва
Лучший ответ
Мы вообще их не убераем
Оксана Дж
я заставляю, мотивирую. вы же знаете ее слабые места? скажите что сейчас соберете игрушки и выкинете и новые не купите. ломайте-потом на х.. посылать будет
попробуйте с ней вместе в игре это делать, приговаривайте убирая игрушки на место, можно соревнование устроить, кто больше и быстрее уберет. А можно и запретить брать игрушки, если накануне не убрала, крику конечно будет, то хотите порядка-терпите.
Ольга Воронько
Собрать игрушки и спрятать и не давать.
Валерия Лыкова
Не умеет - научите.
Моя сразу научилась, после того как по сраке получила.
Azime Sheykhislyamova
У нас когда как бывает, и капризы тоже не редкость, но она живее собирает, если ей помогать, разделить с ней эту "тяжёлую" работу. Или же если что-то затеять, например, скажу ей, что сейчас в постели будем во что-то играть перед сном ( фонариком под одеялом светить, комнату, в телефоне что-то смотреть) , она быстренько собирает игрушки. Иногда я сама убираю, когда она говорит, мам, я чё-то устала. Иногда приходится ругать её, когда у самой дел невпроворот, а она ни в какую-вот не буду и всё тут!! .
Зато о чём не просишь, тут как тут: я всё знаю, я всё умею, я везде помогу. Настроение есть другими вещами заниматься, а с игрушками туговато. Моё мнение нужно ругать ребёнка когда совсем уже ни в какую не хочет собирать игрушки или даже убрать их на какое-то время в воспитательных целях, оставить несколько штук на пока что.
Ирина Захарчук
Элементарно, Ватсон))).. Как только она придет в магазин и попросит ИГРУШКУ, ты ей скажи НЕТ!!!! сперва научись их собирать)))
Jibek Seydakmatova
Дорогая трехлетнюю дочку надо воспитывать и пряником и кнутом, выф только кнут ей даете, предложите ей, если она уберет, то вы ей дадите сладость или в зоопарк сведете. не хочет убирать, никакхи сладостей. никаких мультфильмов....
Надо её обмануть, сказать что игрушки убирать нельзя, потому что ночью придет фея и заберёт все игрушки в царство снов.
Елена Котова
Она же еще совсем маленькая! Можно объяснить как нибудь играюче, а можно объяснить и на примере показать, что если не будет уберать игрушки - то потом не получит их, надеюсь после первого раза подействует!
Мы уговаривали дочь убрать хотябы пару игрушек и начинали хвалить какая у нас помошница дочка, как здорово она им место нашла, какая молодец. Предлагали подумать как разложить остальные и после этого, чтоб посоветовала как разложить мамину косметику на трюмо или мои инструменты. Действует безотказно, правда иногда после этого, глядя на трюмо думаешь - может лучше пустьбы игрушки валялись.
Это кризис трех лет. Ругать не нужно-упрется еще больше. Но и молча убирать не надо. "Хорошо, можешь не убирать, я сама уберу, но потом не проси меня почитать тебе сказку. Я тоже скажу, что не умею. "И обязательно исполнить угрозу. А если это происходит вечером, перед сном, то ребенок просто устал. Позаботьтесь об уборке пораньше.
Поздравляю- ваш ребенок заявляет что она личность, и крепитесь теперь она будет отказываться есть, одеваться, вообще выполнять ваши приказы.
Елена Альчина
Совсем не нормально. Вспоминать потихоньку надо, как это начиналось. Откуда она эту хитрость приспособила. Сыграть мягко на ситуации, чтобы она приняла участие в собирании. Изобрести ситуацию выгодную для исправления. Уже подсела!
В меру я думаю можно. Возраст уже приличный. Она должна понимать что это плохо.
а вы в детстве сами так не делали?) )
нужно поговорить с ней как-то и помочь ей убрать игрушки ВМЕСТЕ. Или сказать типа: "Ну живи в бардаке. " Если в её комнате это всё)
Я считаю не надо запрещать мультики, сладости. Это неразумно. Но и баловать сильно нельзя тоже.
Да чёрт побери. Рано или поздно необходимо познакомит ребёнка с ремнём. Воспитание мирными методами, постоянно идя ну уступки - лучший способ вырастить эгоиста