Воспитание детей

Стоит ли рожать второго ребенка?

Дочке 1,5 года. Живем с мужем и дочкой втроем в маленькой однокомнатной квартире. Зарплаты мужа едва хватает на жизнь. Возможности расширить жилплощадь нет и не предвидится в ближайшее время. Мне 39 лет. Проблем по беременности и родам не было. Ребенок полностью здоровый. Муж хочет второго ребенка. Я не хочу, так как и так тесно и жить не на что. Как вы думаете, правильно ли в этой ситуации рожать второго??? PS Я не беременна
Я практичиске в вашеситуации, но второго ребенка родила. И совсем не жалею.
Rasma Roose
Лучший ответ
Я тоже размышляла долго. Правда, я немного моложе, зато дочке уже 15....Наверное, не рискну, разница очень большая между детьми была бы. Но у меня еще одна проблема - резус-конфликт (у меня отрицательный) , поэтому все время и боялись, откладывали.. . Но бывает, что жалею, что у меня один ребенок.
И все время помню, что с возрастом (женским) дети не рождаются здоровее, а наоборот....
Tamara Chuprina
рожайте, потом всю жизнь жалеть будете что не родили, а остальное приложится тем более если муж хочет значит и обеспечит
Ольга Даммер
Думаю, не стоит - потом трудности будут.
трудно сказать... только Вам решать. если плохо с деньгами и жильем, то это тяжко будет.. ведь хочется купить малышу все все классное и рожать в хорошем месте и дома что бы место и уют был. трудно сказать так. с другой стороны если отличные отношения с мужем и у Вас на душе спокойно и хочется то рожать. мы сейчас первого ждем и я знаю по себе как по 15 тр улетает. а что купила пару комбезов и игрушек тини лов 4 шт ( очень дорого все. уже не хотели сбережения трогать, но сейчас решили переводить и снимать тк иначе не оч получиться все купить что хочется.
Настя Куракина
Конечно, в таких условиях не стоит рожать. Детям же нужно хоть какое-то личное пространство, да и вам тоже. А муж должен головой думать. Если хочет еще ребенка, пусть ищет возможность создания нормальных условий для 2-х детей.
Юлия Плахутина
А мы в 41 метре живем впятером. Муж работает на двух работах, я его вижу только через три дня на четвертый.... Можно было конечно родить одного и успокоиться.... За границей уже два года не была.... Зато нам никогда не бывает скучно и никаких гостей звать в праздники не нужно-нам и так весело.... Даже если папа бывает на работе. И я в тонусе постоянно. А ради чего живем то???
наверное правильно. Ребенка ведь не только родить и воспитать надо, но и нормальные жилищные условия, достойное обеспечение, опять же позже репетиторы и т. п. Я вот только через 8 лет решилась
нет, рожать не стоит и беременеть тоже. Вы правильно понимаете ситуацию. А муж просто, как любой мужчина, хочет сына. риведите ему пример наших знакомых. Всё было, как у вас. Итог: 4 дочки, ждут пятого ребёнка в погоне за мальчиком. Живут в однокомнатной квартире на 300 у. е. зарплаты
... ...
Tamara Chuprina как же они умудряются зачинать детей в такой тесноте....
если муж хочет, тогда нужно приложить максимум усилий для расширения, но главное бог дает, значит так и надо. Главное здоровье, а не квадратные метры.
Москот Наталья
многие так живут, если есть такое желание, то конечно стоит! Вот только возраст уже не тот чтобы долго думать, или сейчас или уже никогда!
Ольга Евтина
если не беременна то не надо, мое мнение, тем более вы не хотите)
Думаю родить можно

Можно еще сразу четверню, тогда квартиру точно дадут
Ирина Зелинская Ага...дадут...сразу две))) Не смешите)))
Как я вас понимаю, сыну уже 6 лет, хочется второго, но проблемы-проблемы.. . А годы бегут- мне уже 34!
Рожайте и не бойтесь трудностей. Будут и деньги, и силы.
An
Anet55
А стоит ли лишаться такого великого счастья из-за жилищных и материальных проблем?...
Стоит: 250к =)
Айнур Азатова
решать только вам. но я бы не стала одного бы поднять-воспитать.
Мой ответ совпадал бы абсолютно с ответом Юлии Тимошенко, только у меня сын и ему 14 лет. А так хотелось бы сейчас ещё и дочку...
Такие вопросы нужно решать с мужем, а не спрашивать постороннего мнения!
_ I Love You_
Не уверена, что это хороший вариант пока. Ведь второй ребенок это снова затраты, переживания... Где же вы все поместитесь? Нужно одного достойно вырастить и поднять на ноги. Возможно следует подождать пока решатся вопросы жилья и в финансовом плане станет стабильнее. А родить второго никогда не поздно. Делайте как велит сердце и рассудок.
S*
Svetka... ***
МЫ то же уже в четвером в однакомнатной, но мне 25 лет, Разница между детми всего 1,8мес. Я поняла, что если бы я не залетела, то вряд ли бы через 2-3 года я завела ребенка. А так я еще не отвыкла от стирки пеленок и от бесонных ночей, по этому да же не заметила как старшей доче исполнился год. Так что или сейчас или потом не надо. Но очень тесно в однакомнатной, одна спать ложится, другая встает. Так что сама думай!
ьог дал, значит нада рожать, тем более муж не против, и вообще это наверное уже последний шанс, все же не девочка уже
можно еще подождать, лет пять спокойно! я бы не стала рожать пока !!!не надо))))))))
детей рожать нужно желанных, тогда и растить будет не обременительно.
Оленька@
Ангелочек конечно стоит, и быт ставить на 1 место нельзя вспомните как рожали наши бабушки и прабабушки жили счастливой жизнью не в хоромах, моя бабушка родила двойню в 45 лет, а всего родила она12 детей вот так вот! не бойтесь и удачи вам самое главное есть здоровье!!!!