Воспитание детей

Ращу сына одна. Как воспитать мужественным?

Нежный, ласковый, но боюсь чересчур мягкий.. . Бисероплетением увлекается, тихий, "домашний" ребёнок. На физкультуру не ходит из-за проблем со здоровьем. Боюсь - если что, отпора не даст. Нужно ли воспитывать жестче.
Гармоничность воспитания мальчика в большой степени зависит от характера материнского поведения. Для воспитания настоящего мужчины из мальчишки требуется определенный мужской идеал, на основе которого ребенок будет строить свое поведение. Таким идеалом в обычных семьях могут быть отец, дядя, дедушка, - в общем, все те мужчины, рядом с которыми растет Ваш малыш. Чем больше мужчин в окружении ребенка, тем более гибко и разнообразно он будет строить свое мужское поведение, отношения с другими людьми, в том числе и с женщинами. Если у ребенка нет отца, он будет искать образец в других мужчинах, поэтому нужно задуматься о том, какие мужчины его окружают. Идеалами для него могут послужить и герои книг и фильмов. Но не герои мелодрам! Часто у одиноких матерей мальчики вырастают более чуткими, нежными и даже избалованными. Дело в том, что ребенок с рождения впитывает все, что он воспринимает, а происходит это неосознанно. Чаще всего дети подражают родителю своего пола, имитируют его поведение. Чье поведение будет копировать мальчик, если рядом нет отца? С большой долей вероятности можно предполагать, что материнское. Признавайте за сыном право на самостоятельную жизнь. В начале подросткового возраста отпустите сына от себя, научитесь уважать его интересы и друзей, предоставьте ему больше свободы. Чем раньше вы дадите ему возможность принимать собственные решения (независимо оттого, насколько они продуманны) , тем быстрее он научится отвечать за свои поступки, в первую очередь перед собой. "Доза" материнской любви к сыну должна быть различной в разном возрасте. В подростковом и юношеском возрасте чрезмерная материнская любовь может стать тормозом в социальном развитии мальчика. Если вы не отодвинете сына на определенную дистанцию, он не сможет наладить свою личную жизнь и будет метаться между любимой девушкой и мамой. Когда сын эмоционально зависит от матери, это может разрушить его собственную семью. И взрослый сын так и останется инфантильным. Не ведите себя одновременно как отец и как мать. Будьте женщиной-мамой: слабой, ласковой, любящей, женственной. Этим вы научите сына жалеть маму, сочувствовать ей, поддерживать, помогать, т. е. приобрести качества сильного, уверенного мужчины, умеющего принимать решения, отвечать за себя и за других, оказывать женщине поддержку и стать ее опорой. Если здоровье позволяет, то дома можно устроить спортивный уголок: лестница, перекладина для подтягивания или любой тренажёр .Удачи!
Анастасия Бесклубная
Лучший ответ
Отца ищи срочно! (((((((((((((((((
Не расстраивайтесь. Он еще мал. Подрастет, характер поменяется. Нужно воспитывать уверенность в себе. Поднимать самооценку. Можно танцами заниматься. У сына были проблемы со здоровьем .Не ходил на физкультуру. Увлекся брейк-дансом. И здоровья приобрел и уверенность в себе. Терпения вам.
Анна Рогачева
самое главное, научите его самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. физическое развитие ещё не всё. надо, чтобы внутри стержень крепкий был.
А Вы найдите ему достойный пример. Да и Вам приятнее будет жить. Правда, найти, согласен, нелегко...
Отдайте в секцию.
Что за проблемы со здоровьем? есть много спортивных секций, где возможно и с проблемами. Даже многие заболевания вылечиваются
Ничему его жизнь сама не научит, если его воспитывать мягко! Когда над ним будут издеваться, бить его (не дай бог конечно, но я видел много таких примеров) он ничего не сможет сделать делать, будет просто терпеть издевательства и молчать! Это как раз если в самом детстве не исправить то потом уже поздно будет! Поэтому воспитывайте жестче и объсняйте ему что надо сразу стоять за себя в любом случае пусть его обзовут или будут что нибудь отбирать, драться!
Елена Кинч
Просто почаще нужно говорить, что он будующий мужчина, надежда, кормилец и все в этом духе.
Nastya Muller
Жизнь его сама научт... а так побольше бывает в мужских компаниях,.. атмосфера должна повлеять
Я бы тоже хотела знать, такая же проблема (