Воспитание детей
Сюрпризы подросткового возраста: кто как справляется?
Дочка у нас на пороге подросткового возраста. Хороший, непоредственный ребенок, но как смягчить для нее переходный период во взрослую жизнь? Каких ошибок сейчас (ей 10) можно избежать, стоит ли говорить с ней о психологических проблемах, с которыми она может столкнуться. В общем, речь идет о профилактике. Буду рада как ответам опытных родителей, так и детей-подростков.
у всех переходный возрост проходит по разному. кто становится буйный и выходит из себя по мелочам (я к примеру) , кто то наоборот тихим и спокойным. от этого не куда не дется. . и как бы вы не хотели смягчить этот период врядли у вас это получится. . ведь у каждого это возрост проходит по своему.. . я в свой 15 лет хотела бы только одного от свойх родителей, что бы они верили в меня. . и больше лично мне нечего и ненадо.. . и переходный возрост начинается с 13 лет.. . у вас ещё есть время подготовится)))
Главное дружите со своим ребенком.
В первую очередь друг и помощник, а потом уже мама и папа.
Поверьте, дети это очень ценят.
Надо, наверное дружить с ребенком. И ещё разговаривать.
Много-много общаться. Им не хватает общения и информации.
Именно диалога, а не нравоучения.
Моему 17 лет, никаких переходных возрастов не видела вообще.
Именно диалога, а не нравоучения.
Важно посмотреть с кем она общается. Иногда приходят друзья, и некоторые родители гонят их на улицу, это большая ошибка. Если гнать детей на улицу, то их ожидает подвал, подъезд со всеми вытекающими последствиями. В школе бардак, и наша задача дать детям соответствующее моральное воспитание. Наркотики, секс, алкоголь. И поведение в обществе. Главное не прозевать момент. Воспитать вкус и хорошие монеры.
Мне кажется психологию, половую жизнь и т. д. с ней обсуждать, т. к. с возрастом сама поймет и если что спросит, пусть не спешит взрослеть (лично мое мнение)
да вы все еще считаете ее маленьким ребенком. Вы как мать должны ей сейчас рассказать с чем она может столкнуться. Надо уже сейчас рассказывать на счет менструации, отношений с мальчиками, и все что она спросит. Именно сейчас у вас есть шанс заработать доверие и дружбу дочери, то есть будьте ей не только мамой, но и лучшей подругой.
Странно, мне сейчас 16....а я даже и не видел (не заметил) Этого переходного возраста....