Резиновые игрушки - пищалки, пальчиковые игры Сорока-ворона, моя дочь любит такой стишок начиная с мизинчика загибаешь пальчики
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик всё поел - потому и потолстел!
Воспитание детей
как развивать мелкую моторику у ребенка 8-9 месяцев? крупы,бусинки и т.п. не подходит,т.к все в рот тянем...
Дарья Кузьмина
Еще можешь сделать вот такую штуку из старых ползунков и пуговиц начинка: в баночку металлическую из под мяса насыпать фасоль, завязать в капроговый чулок и вата

Ну, навскидку:
1.НАШЕЙТЕ ПУГОВКИ на ткань или лучше на мягкую игрушку. и пусть длина ниток будет разная.
2. в носочки можно насыпать крупы разного рамнра и крепко завязать. дават в ручки, пусть мнет, манипулирует.
3. давать в ручки прдметы разные на ощупь - твердые, мягкие, шершавые и пр. Называть свойство поверхности.
4. Сейчас есть много игрушек, в которых на крепкой проволоке надеты шарики или кубики.
5. Разнообразные игрушки с кнопками... .
Можно всякие бусы на крепких нитках давать, желательно разных размеров и форм. А ещё можно давать ему еду кушать ручками, чтобы выбирал пальчиками и тогда не страшно, что в ротик потянет...)))
Нашейте разноцветные пуговицы на плотную ткань.
мы под присмотром.... давали крупные макароны фасоль... и монеты.... но только смотрели !!!а ещё крупы в носки насыпали и давали эти цветные мешочки
кубики, резиновые игрушки, столовые приборы
возьми тонкую ткань, сделай в виде мешочка, туда крупу засыпь и прошей. есть игрушки в них сразу вшиты комоски (не знаю как назвать правильно), удачи.
Старый способ наших бабушек, в носок крупы насыпте и зашейте или просто завяжите.
есть такие мягкие игрушки, в лапки которых зашита крупа или бусинки (на ощупь), причём материал есть такой который можно в рот ребёнку тянуть и ничего страшного... нам такую игрушку крёстный подарил. Может где и у вас есть такие в магазинах
Инна Солодуха
да,у нас полно их в развивающем коврике
Правильно пуговицы на ткани, когда кушает хлеб крошки сам в ротик кладёт и в магазине Дети есть хорошая серия деревянных недорогих игрушек разноцветных (Счёты, гусеница на верёвочке-перебирать как чётки) В ИКЕА тоже есть классная игрушка -на деревянной подставке изогнутые железки на которых разные кубики, шарики... У меня ребёнок в это уже в полгода с удовольствием играл.