Воспитание детей
подскажите пожалуйста со скольки месяцев можно сожать ребенка в ходунки?
Умные дядьки их придумали от лени, чтобы себе жизнь облегчить, а не ребенку. Вот вам бы сейчас здоровому человеку взять и выдать костыли, типа так устойчивее и безопаснее, чтобы вы сказали? Для ребенка лучше то, что етественно, а естественно для него ползать на четвереньках пока не научиться ходить. Тем более что так мышцы спины укрепляются. Нам знакомый очень хороший вертебролог сказал, что чем дольше ваш ребенок будет ползать, тем меньше вероятность сколиоза и прочих болезней спины школьников.
Ребёнка вообще не стоит сожать в ходунки - поверьте опыту, сам работаю в детском реабилитационном центре, и дети, мамы которых часто сожали в ходунки, потом с развиваются с задержкой - как минимум, или имеют проблемы с осанкой и с походкой. Проще учить ребёнка ходить, поддерживая его сзади (!), под мышки ребёнка просто проденьте полотенце или скатанную простыню и держите за концы. Никогда не водите ребёнка, держа его руки спереди - то есть, "на себя", это формирует потом "автоматическую" походку.
Природа мудра, в отличие от людей. Как сможет стоять на ногах, тогда и можно. Как сможет садиться на корточки, можно высаживать на горшек и тд.
Я тоже против ходунков - пускай ползает.
учитель русского языка отдыхал на уроках ((((
на сколько я помню, это индивидуально. Мы поставили своего в 7 мес. Во первых он должен уже сидеть (так как устав, они ножки подгибают) , а во вторых он должен стоять на ножках полностью на стопе (если на носочках, то еще рано.)
когда он голову уже хорошо держит... я с 4с половин. мес. сажала, но не надолго, мин. на 2...а потом прибавляла время...
Когда твёрдо стоит на ножках, мои дети не ползали. Почемуто эта форма передвижения у них не получалась.
Не раньше полугода
Некоторые дети потом ходить не хотят сами, так что тоже чревато
у педиатра личного надо спросить
Надо смотреть, как он хочет ли ходить- а то ножки искривляться, если раньше начнете его садить в ходунки. Спросите своего врача, он лучше знает ну месяцев с 7