Воспитание детей
бывает ли кариес у детей в возрасте 1-1,5 годика? и как таким малышам вообще лечат зубки?
поделитесь опытом, кто сталкивался?))
Очень даже бывает :-( И ещё КАКОЙ!!! !
Лечат в зависимости от степени развития процесса.
Реминерализующая терапия: покрытие зубов всякими кальций и фторсодержащими препаратами. Не всегда эфективно в силу нескольких факторов.
Серебрение - покрытие зубов препаратами серебра. Недостаток: потемнение зубов (тоже не 100%)
Пломбирование, т. е. обычное лечение. Это крайне сложно в силу возраста и малого количества тканей.
УХАЖИВАЙТЕ ЗА ЗУБАМИ детишек с раннего детства!!! !
Появились зубы - чистите их!! ! (хотя это и не 100% гарандия отсутствия кариеса)
В таком возрасте - крайне редко. Неглубокие поражения серебрят. Берётся ватка, и без препаровки обрабатывается раствором серебра зуб. Место поражения чернеет, но процесс останавливается.
Но вообще, я бы советовал обратиться к специалисту - поражения зубов в таком возрасте - это или последствия приёма антибиотиков (ребёнком, или мамой во время беременности, или нарушения обмена веществ у ребёнка, существование каких-то системных заболеваний) .
Серенька - Вы сами пробовали? Я не говорю лечить - хотя-бы держать?? ?
Виктория Кычкова ???Бутылочный кариес?? ? Это такой диагноз рюмочный стоматолог поставил???
Татьяна Тарасова Котлярова
Насчёт ответа Виктории Кычковы - Вы зря так иронизируете! Это действительно бывает и очень часто!
Моему старшему в год и 10 месяцев удалили передние верхние зубы. Сказали бутылочный кариес. Зубы только несколько месяцев назад выросли (сейчас ему 10 лет).
Садится мама или папа на кресло, ему на руки вручают ребенка чтобы родитель держал руки, медсестра держит голову ребенка и корректирует ширину открытия рта в это время дантист быстро-быстро делает свое грязное дело. Пломбировать-просто мука! Если совсем все плохо рекомендую удалить зуб...