Воспитание детей
У кого из ваших детей были аденоиды? Возможно ли их совсем вылечить? Или в конечном итоге все равно придется удалять?
Аденоиды не лечатся, их можно только привести в нормальное состояние путем терапии (всем помогают разные препараты кому-то гомеопатия, кому то народные средства) . Если они не сильно мешают жить - лучше не удалять, а если как следствие аденоидов частые отиты, недостаток кислорода и пр. бяки - то лучше удалить. Нам 2,9, пока капаем масло Туи, там посмотрим.
Мне в детстве удалили, никаких проблем не было. Сейчас у сына аденоиды, удалять не рекомендуют.
свекрови в детстве удалили. теперь любое простудное заболевание у нее сразу переходит в бронхит. мне в детстве хотели удалять - мама не дала. щас не скажу, что как-то беспокоят.
Не советуют удалять, если уж не совсем все плохо. Но они могут снова вырасти. К тому же вся инфекция будет оседать на гландах. В любом случае, решать только вам и специалистам. Посетите платного ЛОРика, проконсультируйтесь у нескольких врачей.
удалять нельзя!
у моей старшей были. Лечили несколько лет. Собстенно лечение состояло в том, что бы не дать им расти дальше и ребенок смог "дорасти" до своих аденоидов. Ничего не удалял, сейчас все в порядке.
у меня были и остались. после того как я сбежала из операционной. С годами я не замечала их. и на что они влияют так и не поняла.
Я не стала удалять. По-моему лучше лечить, периодические промывания носа, лучше раз в год возить ребенка на море. У нас в городе есть центр, где бесплатно подлечивают, мы ходим в соляную пещеру, дышим горным воздухом, еще есть скэнер-терапия и еще что-то, не вспомню названия. После 2-недель таких процедур аденоиды уменьшаются.
у моего брата были, удалили-результат нулевой, в итоге годам к 12 само по тихоньку прошло
У моего сына к 7 годам рассосались, хотя предлагали оперировать.
У сына очень большие были, удалять не стали. Лечили целый год ИОВ-малыш и масло туи. Сейчас норма.
У моей сестрёнки были аденоиды, мучилась с детства, дышала ртом (((в итоге ей их удалили лет в 14 и всё стало замечательно - по крайней мере дышит она уже 7 лет носом!!!
У меня в детстве были. Об операции даже речи не шло, врачи говорили, что с возрастом они сами рассосутся. Действительно, так и произошло.
Мне в детстве удалили, не чего страшного, рядом операцию делали мужику лет 30 приблизительно, ему одну удаляли, он в детстве геройством не отличался по ходу лет двадцать мучился
у нас в три года обнаружили аденоиды 2 степени лор не рекомендовала удалять лечили 3 года пока от постоянного кислородного голодания не появилось внутричерепное давление. сменился лор в поликлиннике и сразу нас отправила на удаление сказав что аденоиды 2 степени лечатся если ребёнок не простывает не дышит холодным воздухом т. е в тепличных условиях, что не возможно. поэтому не стоит издеваться над ребёнком закапывая нос курсами несколько раз в год. точно также сказала профессор в больнице на консультации.