Воспитание детей

У Ваших детей возникали проблемы с аденоидами?

У подруги сын, почти 5 лет, готовят к операции по удалению аденоидов.
Знаю что он часто болеет у нее, с тех пор как в садик пошел в 2 года. Хотя она еще пол года назад хвастала что ее ребенок так подправил здоровье благодаря садику, иммунитет выработал.
Я представляю что такое аденоиды и в каких случаях их удаляют. Это показывает что ее ребенок часто болел, либо сильно переболел инфекционным заболеванием.
Мне интересно послушать Ваши истории
Здравствуйте. У меня есть сын, ему уже 12 лет. Когда он был маленький и мы его определили в детский садик, тогда ему было 3 года, он стал часто болеть. Появился насморк, который стал хроническим. Обратились к лору. Оказалось, что у него аденоиды. Из-за аденоидов насморк лечить очень сложно. Это целая работа. Каждодневное промывание носа, записались в стационар в больницу. Ребёнку очень сложно в таком возрасте проделывать такие процедуры. Вобщем этот ад продлился до 6 лет. Каждый день промывание водой с морской солью, с фурацилином, с зелёным чаем, аквамарисом, протарголом. Перед школой решили съездить на море, думали морская вода поможет, климат тоже. Там пошла к местному лору, он сказал всё пройдёт. Набрали домой морской воды для промывания. По приезду решила пойти на крайний метод, операцию. Но для этого нужно было пройти некоторых врачей. Аденоиды 4 степени, это не шутка. Ребёнок храпел по ночам на всю квартиру. С начала пошли к аллергологу. Оказалось, что у нас есть аллегические реакции на некоторую еду. Нам дали отвод от операции. И тут врач аллерголог мне сказала такую очень важную вещь. Аденоиды у ребёнка не возникают просто так, это защита от астмы.
И я вспомнила про свою подругу, которая сделав своему ребёнку подобную операцию, подвергла его астме. У него началась астма. Много написала. Но это моя история. . Я не стала делать операцию своему ребёнку. Сейчас ему уже 12 лет. Наши старания с промыванием дали свой положительный результат. Он реже стал болеть и аденоиды в связи с возрастом стали меньше. Проследите, нет ли у вашего ребёнка аллергии на что либо. . Это очень важно для операции..
Марина Павлова
Лучший ответ
Я работаю в детском доме и по статистике это самое распространённое заболевание у детей сирот, почему возникает не знаю. В моей группе в этом году у двоих удалили (5 и 6 лет) . Должна сказать, что один из них был практически глухой, после удаления аденоидов заметили, что слух лучше стал, ребёнок стал больше говорить и определённо лучше слышать.
Ирина Иванова