Интересно почему так? Воспитываешь ребенка, возникают какие-то проблемы, и окружающие как сговорившись на уши давят - да что ты хочешь он/она еще маленький. 2 года маленький, 5-8 лет маленький, 10 лет - маленький. А как исполнилось 12, так хлоп, и на точно такую же ситуацию люди говорят, ну что ты хочешь он/она уже взрослый, своя голова на плечах, не лезь.
Где же тот возраст, когда можно и нужно воспитывать и требовать от ребенка ответственности за свои поступки?
Воспитание детей
Интересно, почему так? Воспитываешь ребенка, возникают какие-то проблемы,
маленький - это значит не надо вызывать на дуэль или карать, но надо Учить!
маленький - это пока не осознал всех правил, то есть надо пока объяснять не на примере маршала Жукова, профессора Плейшнера или на квантовой механике, а говорить с ним про медвежат и зайчат, учить в игре и давать побыть ёжиком и драконом...
Обозначить края и границы дозволенного надо до 7 лет. .
Основная деятельность дошкольника - игра.
Самое хорошее время для обучения - с 7 лет до 11. Пока зубы меняются..
С 12 лет - он уже от мамы начинает отходить... В 14 родители не аваторитет - человек уходит в социум. Начинает жить по закону общества, группы. клана, банды.
пока поперёк лавки - не опоздай!
наберите "возрастной гороскоп" в гугле или яндексе, там толково по каждому возрасту описано, что происходит и как надо
пока поперёк лавки - не опоздай!
с рождения ребенок должен отвечать за свои поступки, поверьте на слово - у меня очень большой опыт в воспитании детей
Просто с ребенком нужно вести себя как с равным а не с позиции силы -тогда он с детства ответственность почувствует. Хотя - гены все таки в этом деле все равно важнее. Что уж заложено - того не переделать никаким воспитанием.
Для мамы и в 40 и в 50 маленький. -а за поступки и проступки надо приучать отвечать с детства
с рождения. если не воспитывать - будет беда. просто объяснять нужно по разному в разном возрасте. требовать ничего не надо. надо учить ребенка поступать правильно и нормально. если не научили - требовать бесполезно даже в 40
ребёнок с рождения не знает всех норм поведения, им его учат... он должен осознавать за что отвечает, что с него требуют
А потому что жизнь такая.
Вам любой психолог скажет что детей нужно воспитывать до 15 лет, то есть поучать, руководить. После 15 лет только давать совет по дружески, не напирать. Если продолжать после 15-ти воспитание, то рискуете всю жизнь вытирать ему/ей сопли и превратить в "Маменькиных" деток. Не нужно исключать нюанс индивидуальности, дети все разные, с разным характером и степенью развития личности, тут уж смотрите сами
Детям нельзя врать.
Юлия Дубас
Ну и не врите)