Воспитание детей

Почему мы воспитываем детей со словами "будь первым", "тебе надо", "давай сдачу"? Мы сами эгоисты и растим таких же...

У нас даже все игры направлены на выявление лидера. Почему не говорить детям "будте вместе", "ты с друзьями должен вместе", "подумай, не виноват ли ты сам в том, что тебя обидели"?
Инна Шевчук
Мы не воспитываем!
Воспитывают в таком стиле люди, которые в детстве были изгоями. А теперь хотят не допустить подобного с чадушкой. Только еще больше травмируют его своими же амбициями.
У меня ребенок не лидер по натуре. Она скромна и застенчива. Но к ней НИКТО не посмеет притронуться или обидеть. Хе-хе, она интеллектом безбашенного одноклассника задавит. Ее уважают.
В жизни рваться? По головам идти? Пардон, пускай это хабалки делают. И также будут в лучшем случае на вторых ролях. А то и пониже.

Я рада, что у моего ребенка в классе половина детей без амбиций на лидерство. Именно они и дружат крепко. А так называемые "лидеры" - остаются лидерами только в семье. Дружить не умеют. А пытаются доказать классе друг перед другом свои глупости. Они как волчата-одиночки.
Возникает вопрос - легко ли им? По-моему нашим скоромнягам дружным - легче.
Даша Брагина
Лучший ответ
Инна Шевчук да я даже не про тяжесть и легкость в жизни, просто, к чему учить ребенка эгоизму? допустим даже, что будет он успешен, но будет ли он счастлив?
Потому что ни один нормальный ребёнок не хочет чтобы его ребёнок проигрывал в обществе.
Меня в детстве не учили давать сдачу и пришлось самой научиться это делать. Желательно, конечно, словами давать отпор, но в некоторых ситуациях может быть и так что придётся подраться.
Наглость - второе счастье, но люди забывают о том что наглость - это слабость. Разновидность неуверенности в себе.
Самое главное, воспитывать у ребёнка уверенным в себе. Наглых не любят, наглые всех раздражают и два наглеца друг с другом не могут договорится. Воспитывать ребёнка враждебной и конфликтной личностью - это очень плохо.
Но воспитывать трусом который слова за себя не может сказать, тоже плохо.
Важно рассмотреть способности ребёнка. В чём-то он может быть первым, а в чём-то нет.
С друзьями вместе можно объединяться, но если появляются враги. то не надо давать им себя в обиду.
Я согласна с пользователем ольга сама скромность. То что она написала самый разумный вариант воспитания.

Кстати, когда ребёнок держит родителям не нравится. Они чуть что начинают возмущаться если ребёнок с ними разговаривает нагло, а сами за наглость. Сами же воспитывают наглость, а потом возмущаются что она оборачивается против них. Я здесь на Ответах, несколько раз читала о том, что делать если ребёнок грубит, дерзит и так далее.
У некоторых взрослых странная какая-то логика. Я против наглости. Но вот уверенность в себе воспитывать обязательно.
Вообще, имеет значение личный пример взрослых.
Инна Шевчук заметьте, я написал: "ПОДУМАЙ, не виноват ли ты сам в том, что тебя обидели", вместе с тем, ответ на этот простой вопрос может быть и: "Нет, в этом виноват не я" и это будет нормальный и логичный ответ! я не говорил, что нужно учиться подставлять вторую щеку
наглость-второе счастье.. ребенка я воспитываю и буду воспитывать в таком именно духе-я считаю это правильным...
Инна Шевчук а в чем счастье, по-Вашему?
а я не хочу, чтобы мой сын был как все, я хочу, чтобы он был лучше всех. Я не хочу, чтобы когда его обижают, он стоял и хлопал глазами. Ну уж на фиг, пусть умеет постоять за себя. Даже среди друзей он должен быть лидером, чтобы за ним люди тянулись, а не он за всеми. И ничего плохого я в этом не вижу.
Юлия Чуйкова
Инна Шевчук лучше всех в чем? и что ему это даст?
потому что во взрослой жизни качества лидера и умение давать сдачи, умение жить своим умом просто необходимы. Да и друзей, к сожалению, уже не будет ((( Здоровый эгоизм - очень хорошее качество, помогает жить и работать.
Это вы так говорите, потому что вас тоже неверно воспитывали. Я сыну всегда говорю: Будь скромнее и мирись с тем, что мир полон людей разных, со своими амбициями, причудами и заскоками. В некоторых областях сын действительно стал первым (по учебе, например) , но когд аон занимал средние места на городских олимпиадах, я всегда говорила :Ну и ладно, дойти до городского тура тоже подвиг.
С детства училе его делиться, помогать, сочувствовать. Может, парень слишком уж нежный вырос, но за девчонок заступается, любит делать подарки, помогает всем и каждому. А насчнт сдачи вообще разговора не было никогда. Учила его давать хулиганам словесный отпор. Он тебе кулак под нос, а ты такое скажи, чтобы ему убежать захотелось. Срабатывало не раз.
Инна Шевчук вот! Вы верите, что он будет счастлив? я думаю, что счастливее других
Ориентируем на лидера, потому что лузером стать очень просто, даже ориентировать не надо.
Какой мир - так и воспитываю. Идеальное общество или коммунизм нам пока не грозит, а в нынешней жизни побеждает сильнейший.
Ирина Куклева
Инна Шевчук что Вы называете победой?
Инна Шевчук а по-моему, сильнейший - это как раз тот, который умеет взаимодействовать с другими
Не знаю, почему Вы так воспитываете...
Инна Шевчук потому что сам такой!
слабых воспитывать предлагаете ?
человек по природе своей эгоист
эти ваши установки враждебны человеческой сущности, каждый стремится быть лидером потому что это в его интересах, а такие слова будут способствовать воспитанию слабой личности которую затопчут .. которая себя же уважать не будет
вам чьи интересы важнее ваших детей или их друзей ?
Нина Греченок
Инна Шевчук если для Вас сила в том, чтобы хапнуть и урвать, то да, предлагаю воспитывать слабых
ох. . в наше время -наглость второе счастье) а все эти давайте вместе, подумай о других .. не для нашей жизни.
Инна Шевчук разве не мы сами делаем нашу жизнь такой?
Разумный вопрос =)
Лидер это плохо? Говорите: будь хуже всех, не выделяйся, молчи, если тебя бьют, ты же сам виноват.. . и вырастет трус, рохля, не приспособленный к жизни.
Олеся Сергеева
Инна Шевчук я такого не говорил...
Первый ты или последний - это с какого боку посмотреть.. По-моему, лидерские качества выявляются сами без разговоров"будь лидером", если человеку-ребёнку дано быть лидером, то нужно его подтолкнуть на нормальный путь : школа - работа- семья, а то наглым лидером в колонии - .Помимо этих качеств нужны и доброта, сострадание, забота и т. д. И ещё , лидер и хороший, последний и плохой - это же не синонимы, как говорится, чтобы человек был хороший.. Ну а про сдачу дать и т. д. ,так против силы всегда найдётся другая сила. Умный, когда нужно, и отойдёт и даже убежит.
"будьте вместе", "ты с друзьями должен вместе", "подумай, не виноват ли ты сам в том, что тебя обидели" ИМЕННО ТАК МЫ И ГОВОРИМ
Зная изуродованные правела игры для взрослых, мы естественно и детей уродуем под стать этим далёким от совершенства правилам. Слепой слепого в яму заведёт.
А что надо говорить так: "Будь позади всех", "Тебе ничего не надо", "Ты тряпка".. Так что ли? И что плохого в лидере? ? По-моему лидерские качества возвышают человека, а не лидер неспособен повести за собой толпу вот и мечется как все в поисках сильного человека..
Инна Шевчук разве я это говорил???
Выживает сильнейший...
Инна Шевчук сильнейший в чем?
ПАтАмучтА мы сами создали такое общесто, а верней дедовщину по жизни, в которой нужно быть сильным!
Лада Samara
потому что мы хотим чтобы наши дети были первыми, лучшими и т. д... ну и потому что хотим чтобы они были в чемто успешнее и лучше нас
Инна Шевчук а что это им даст по результату?
Ксения Молокова может и ничего,а может как-то поможет раскрыться.у меня ребенок стеснительный и подруга в саду старается подмять ее под себя,а я хочу чтобы она стала самостоятельной личностью и не поддавалась на провокации типа: скажи я же лучше тебя( так говорит ее подружка),поэтому я постоянно твержу ей что она лучшая.