Воспитание детей

Овощное пюре для прикорма ребенка первого года жизни своего приготовления. Солить или не солить?

Adelina Bay
Не только детский, но и взрослый организм обладает уникальной способностью распознавать, какие полезные вещества ему нужны в данный момент. Вот только взрослые не всегда умеют это сделать. Знаете почему? Потому что некоторые родители с раннего возраста сбивают ребенку – будущему взрослому - вкусовые ощущения. Считая, что не сделали ничего плохого – а в крошке соли действительно нет ничего плохого, но послушайте дальше – они закладывают в ребенка очень неприятную программу на будущее. Она называется «не знаю, что мне надо» . Когда ребенку НЕ сбивают вкусовые ощущения, он всегда знает, каких полезных веществ не хватает его организму. Это врожденное чувство! Когда ребенку сбивают вкус, он очень быстро теряет свою уникальную способность.
Твое Счастье =)
Лучший ответ
мой педиатр сказал буквально: несколько кристаликов соли.. .
вообще научилась все недосаливать, деть ест так, а кому не нравится - досаливают на столе.
я чуть подсаливала, потому что без соли жуткая гадость, он у меня и есть не стал
Зачем солить?? ? )))
моему год и 2 месяца, до года не солила ел супер замечательно. СОЛь им абсолютно не нужна и пресным им не кажется ) потому как, как по другому они не знают. короче соль не полезна и необходимости нету подсаливать, так зачем это делать??? ?
.
полезней НЕ СОЛИТь ))
Совершенно не нужно. Как можно меньше до 3 лет. И потом тоже немного.
зачем солить? еще наестся соли со временем. мой дитеныш лет до 3 соли не знал .до садика. соль много где есть из овощей и фруктов.
Зоя Коваленко
Советуют не солить, лучше приправить несколькими капельками лимонного сока.
Не солить. До года малышу соль совсем не нужна. Поэтому детское питание в баночках не солят. Ребенок будет есть и несоленое (мой ест без проблем) . А соль, как и сахар, лучше ввести позже.
Мы не солим вообще и не сахарим. Малышу 1 год и 1,5 месяца.
Тамара Омарова
Я задавала вопрос о подсаливании еды для малыша нескольким врачам в т. ч. и через интернет. Ответ у всех однозначный - не солить. На вопрос "а почему? " мне отвечали - "успеет еще соли поесть". В результате я пришла к выводу, что подсаливать или нет - это только мое дело. Я своему пупсику начала подсаливать после того, как он обплевал меня сначала пюрешкой из цветной капусты, а потом капустой брокколи (оба пюре были из баночек) . После этого готовлю ему все с нормальным вкусом и ребенок все с удовольствием лопает. А вот эта мода на кормление детей несоленым и несладким (типа вкус натуральный) приводит к тому, что когда эти детишки подрастают - их не заставишь съесть ни овощи ни фрукты! Ребенок должен с детсва знать, что все это вкусно!
Adelina Bay про то, что не заставишь - это точно. вот помню у меня в детстве за счастье была черешня, абрикосы, груши, да и тертая морковка тоже было очень вкусно, ела с удовольствием.
а подрастающим племянникам милее чипсы и чупа-чупсы, ягодку съесть не заставишь, очень холодно к фруктам относятся, про овощи вообще молчу...
Солить совсем чуть-чуть, ведь Вы делаете его немного, до 200 г.
Юляшка Фортун
Советую не солить до 1года, т. к. большая нагрузка преимущественно на почки (там ведь еще не все сформировано). Ведь ребенку, пока он не знает, что такое соль, абсолютно без разницы: соленая или не...
Aleksandra Chervochkina
Я не солила до года. кстати, и сахар давала минимум
чуть-чуть солила, что бы сбить пресность воды
не солите
лучше не солить, если ребёнок не знает что такое соль
Здравствуйте! Солить или не солить это конечно ваше дело. Я когда готовила своим девчонкам овощные пюрешки, всегда немного подсаливола и добавляла немного растительного или сливочного масла. Мне так советовала педиатор.
это полностью ваше решение. Для сведения почитайте состав на баночках там и соль и сахар.
Татьяна Побылица там соль и сахар, что в овощах и фруктах сидит, природная ;)
Adelina Bay я думаю магазинные иначе бы испортились , т.к. соль/сахар это консерванты ...
Екатерина Зорина На каких это баночках соль и сахар? Мы разных фирм покупали, в составе ни того, ни другого нет. А на фруктовом пюре жирными буквами написано, что содержит только природный сахар, который содержится в этих самых фруктах.
В овощных пюре есть небольшое количество минеральных солей. этого достаточно!
ни в коем случае не солить ребенку до 3-х лет! поверьте мне, у меня мама диетолог! ребенку это ни к чему! да и взрослому рекомендуемая доза- это не более 1 чайной ложки ( без горки) в сутки!! !
вам ведь не нужна лишняя вода в огранизме и разлиные не очень полезные отложения?? да и почки ребенку угробить так не мудрено!
НЕТ!! ! врач советовал не солить вообще никакую еду как можно дольше !! Соль это белая смерть!! ! пусть подастет а уж тогда....
немножко солить..