Воспитание детей
Подросток. Мальчику 14 лет. Где нужно уделить больше внимания, чтобы не упустить...
Интересуйтесь его жизнью: чем увлекается, с кем дружит. Беседуйте с ним на жизненные темы, делитесь новостями. В общем, ведите себя с ним как со взрослым человеком. Ни в коем случае не кричите. В таком возрасте они очень реагируют на крик. Если чего натворил, не ругайте. Просто строго отчитайте, и скажите, что вам такой его поступок не по душе. Терпение, терпение и еще раз терпение. Удачи вам!!!
там, где у НЕГО проблемы или, наоборот, успехи, и когда берется за новое дело.
Проблемы делятся на те, которые человек осознает, и на неосознанные. Например, если подросток пытается совершить преступление, пробует наркотик или сигарету, вступает в случайную половую связь, он вряд ли думает о последствиях. О них должны предупредить его вы.
Успехи и добрые начинания надо морально поддерживать. Безразличие - подавляет.
И, конечно, вам надо помочь ему с выбором будущей профессии, с формированием здорового образа жизни и со становлением морального стержня.
Если Вы еще не читали Байярдов "Ваш беспокойный подросток", то как раз самое время почитать. И когда ЭТО начнется, Вы уже будете знать, что делать. Книгу могу скинуть на электронку, если хотите.
В таком возрасте очень нужен мужчина, если папы нет, то привлеките своего отца к воспитанию или брата.
Везде. Разговаривайте с ребенком, но не носитесь как курица с цыпленком.
Постарайтесь стать ему другом
Я со своими погодками (14 и 15 лет) говорила так: " Если вы - еще дети, то я буду за вами смотреть, следить, наказывать и так далее! Если вы считаете себя взрослыми, то и ответственность за поступки будет взрослая! ВЫБИРАЙТЕ! " Так что проблем нет!
Везде. Везде нужно внимание. Опасайтесь случайностей. Не напрягайте без особых поводов. Они в этом возрасте сами не понимают - КТО они (я о детях)...
как то вы поздно уже решили уделять внимание. раньше где были?
Согласна! Надо стать другом... и как можно больше разговаривать. Найти общие интересы..