Воспитание детей
Тоит ли вмешаться или пустить на самотек?
Сыну 11 лет. Сегодня пришел из школы очень подавленный. Оказывается мальчик из параллельного класса обозвал его бомжем из-за надетой на него куртки. Одет у меня сын нормально, не хуже других, может где-то и лучше (это не хвастаясь). Проблема в том, что сын не смог ответить обидчику, потому что тот держит в страхе всю параллель и угрожает тем, что пожалуется. если что знакомым старшеклассникам. Вот думаю, стоит ли идти в школу к его классному руководителю и поговорить вместе с этим мальчиком либо дать сыну самому разобраться. Наверно, это моя ошибка, когда я его учила, что спор кулаками не решить. Иной раз бы дал хорошенько обидчикам. Вот как поступить мне теперь? И сына жалко, но ведь и сам должен учиться решать свои проблемы.
знаете я может и плохой советчик но ваша история похожа на мою.. когда моему сыну было столько же (да и меньше и больше) я всегда вступалась за него.. так как всегда учила что не кулак решает спор: неможешь словом-отойди. здоровье дороже.. вот наша с ним мораль. когда сын приходил и жаловался что стукнули старшие мальчишки или их было больше. я тут же выбегала с ним во двор и спрашивала у обидчиков за что.. если сын прав. то ругала ребят. говорила что скажу их родителям и .т .д. несколько раз говорила сыну-бей при мне.. как они.. те пугались.. я бы подошла к обидчику и предупредила его что вы это терпеть не будете и все в этом роде.. сыну надо помочь. а то замкнеться и натворит глупостей.. а к кл. руководителю в последнюю очередь пошла бы.. моему 19 сейчас и он не разу не сказал мне что плохо воспитала! это ваш сын и только вы можете ему помочь. а он вам будет доверять.. удачи
Настёна Блинова
И я также выбегала из-за дочки!! И все прекрасно потом было! Еще как и дружили с ней потом!
Наталья Макарова
Я ообще так и поступаю. И в классе его обижали, при чем с кровопролитиями(((, ходила и к завучу и к инспектору по делам несовершеннолетних. В классе от него отстали. Так теперь из параллельного. Я посмотрю, как завтра сходит в школу, а там в бой)
не зацикливаться самой и не показыватьсыну, что эта проблема имеет важное место в жизни. Само рассосется...
не надо вмешиваться.
Правильно учили, что спор кулаками не решают!
Пусть научится словами отпор давать!
Не всегда есть возможность ответить сразу.. .
Как Ленин говорил - подождать до лучших времен.
Просто убедить сына в этом и не прощать обидчику.
В разумных пределах, конечно.
Часто, очень часто ситуация меняется.
Если еще попадет в такую ситуацию, то пусть скажет - О, брат, мы с тобой одинаково одеты!
Или на подобие.
Но опять же - по обстоятельствам. Не всегда свое я можно выставить на показ. А отыграться всегда есть возможность. Без применения своих личных сил.
В разумных пределах, конечно.
Часто, очень часто ситуация меняется.
Или на подобие.
Драться тоже иногда надо! Я в 11 лет дралась в школе с мальчишками. Весь 6 и 7 класс, помню билась насмерть, в новой для меня деревенской школе. Я приехала из большого города и дети восприняли меня в штыки. Папа учил меня бить обидчиков. В итоге от меня отстали )))
Наталья Макарова
Я тоже теперь учу драться. Говорю, дай ты раз обидчику и другие будут бояться подходить. А он мне в ответ, а если тебя в школу вызовут из-за драки? Я в ответ - переживем, главное дай отпор.
Можно, конречно, поговорить с учительницей, только вот даст ли это результат?
Научите сына "отбривать" таких насмешников юмором.
ну, пока ничего не произошло такого, что требует вмешательства учителя. Я бы поговорила со своим ребенком, что качество одежды не говорит о реальных качествах человека и он не должен обижаться на тех идиотов, которые этого не понимают. И значение слова БОМЖ - вовсе не связано с одеждой)) ) Это никак не относится к нему, ведь у него есть дом.
Наталья Макарова
Сын прекрасно знает значение слова бомж и что не в одежде дело. Просто тот мальчик уже не в первый раз к нему да и к другим ребятам вяжется, при чем не только словами. Может запросто стукнуть или пнуть за то, что перед ним не открыли дверь.
все зависит от того где вы живете, наши подростки все через это проходят, скоро вообще будут его "на мелочь трясти",в школе этот вопрос не решать, учителя в неуставные отношения не вмешиваются. Совет-найти знакомого мента и он через ООП переговорит со старшими, или выйти на "старших" через смотрящих, или завести большого пса -ротвейлера или овчарку. Более того такие напряги в его жизни будут всегда и в армии и по жизни.
Наталья Макарова
на мелочь трясли в первом классе, мы уже через это прошли(((
Конечно. он сам должен все разрулить.... НО!! ! Я бы пощла и РАЗНЕСЛА бы этого обидчика !!!Тоже мне ...высшая инстанция, давать такие определения! ! Да еще бы его и при всех детях обозвала ВОНЮЧИМ и НЕМЫТЫМ БОМЖОМ!! ! И обосновала бы это!! ! Вот пусть это и неправильно, но не фига МОЕГО обзывать!! ! Вот так!!.. У меня то --уже взрослые дети.... но за своего ВИЛЮШУ --ВНУКА.. . я бы такой там ШУРУМ-БУРОМ закатила! Всем бы мало не показалось! И пусть потом осуждают! Сами напросились на весь этот скандал!!
Наталья Макарова
Вы прямо мои эмоции и ощущения описали. Я таки рвусь в бой)), но посмотрим, что завтрашний день принесет.
а что папа говорит? вопрос то явно мужской. если отца нет, то вам, как раз с этого возраста будет очень сложно сына воспитывать (
Настёна Блинова
Да чего там папа то сказать может? Папе и не солидно ГАМ поднимать...ха-ха-ха А вот женщинам---простительно устроить ГРОМКИЙ СКАНДАЛЕЦ!
Наталья Макарова
С папой еще не говорили, он на сутках. Но я предполагаю, что он скажет: дай в морду. Но не умеет у меня сын драться. Не может причинять боль.
Я боюсь, что подобные проблемы у меня впереди.. .
Сыну 5,5 лет, на днях мальчик из его же группы, на голову ниже моего, целый день пытался ударить его со спины, один раз воспитатель все-таки не доглядел.
Мальчику делали замечания, ругали, наказывали - ноль реакции, подходит со спины и пытается ударить.
Сыну говорят:
- Дай сдачи, не терпи
А он в ответ:
- Маленьких нельзя обижать, людей нельзя бить.
Устроили общественый суд всей группой, поведение мальчика осудили, он извинился и больше не пристает.
Но вот, что с сыном делать я не знаю.. . Вроде и научили правильно, что драться нельзя, надо все словами решать. А ситуации-то бывают, что слова не помогают.. . :(
Вот сижу я и думаю, как бы объяснить ребенку, что иногда стоит давать физический отпор, но только после устного предупреждения.. .
В нашем случае без вмешательства воспитателя и общественного мнения конфликт прекратить не удалось.
Сыну говорят:
- Дай сдачи, не терпи
А он в ответ:
Наталья Макарова
Вот и у нас также: и бить не может, потому что людей бить нельзя, а сам с синяками ходит. И только вмешательство родителей помогает прекратить домогательства хулиганов, потому что даже учителей не боятся. Учительница сама не может справиться и просит нас родителей посодействовать. Только не все родители идут на это. У одних дочку один мальчик испинал в живот, так они только через полгода об этом учительнице на собрании сказали. Да я бы в тот же день башку открутила этому гаденышу, а они молчали.
Не мне решать, но вначале я бы дала возможность сыну самому разобраться, все-таки будущий мужчина. Но Ваша моральная поддержка ему не помешает.
к сожалению дети очень злые, особенно в подростковом возрасте, у меня сложилось такое впечатление буд-то этот обидчик сам комплексует из-за одежды и старается унизить более слабого ребенка тем самым возвысясь в глазах одноклассников, идти в школу не стоит - так как вашего сына будут считать маменькиным сынком и ему тогда вообще жизни в школе не будет, тем более классные руководители вообще стараются от этих проблем огородиться.
Наталья Макарова
У нас классный руководитель и из параллельного класса наоборот просят предупреждать о возникающих проблемах, чтобы сразу их решить и не усугублять. Всегда просят помощи родителей, потому что им самим не справится с отъявленными хулиганами.
не нужно в школу ходить, потом вашего сына совсем замучают, не только обзывать будут, но и бить, поговорите дома с сыном
Поробуйте обьяснить сыну, что дураков на свете много, и что не стоит обижаться на каждое брошаное слово. Вот если рукоприкладство начнётся, то это уже надо идти и разбираться
идти точно никуда не стоит. Он и так переживает, что не ответил, а тут ещё мама в школу заявится! Заступаться! И на мой взгляд, родители должны вмешиваться только тогда, если есть реальная угроза жизни и здоровью ребенка. И не думаю, что на этого Дона Карлионе сильно повлияют доводы учителя, скорее разозлят. Сразу и достойно ответить, действительно, сложно. А вы заготовьте какую-нибудь общую фразу-ответ. Чтоб и не промолчать, и не нарываться особо. А про то, что он в страхе всю параллель держит - скорее всего дутый он авторитет, раз на старшеклассников ссылается. Если у вас школа, конечно, не гетто, никому из старших он со своими понтами, скорее всего, не нужен.
Подождите день-два, если будет рецидив - идите в школу.
Меня наоборот всегда учили давать сдачи, уметь постоять за себя... Так я девочка, а у вас сын. Хотя в наше время надо ещё разбираться куда лезть с кулаками, а куда не стоит.. . Я думаю идти вам можно в школу только в крайнем случае. А так пусть сам разбирается... Вы же всю жизнь не будете за него проблемы решать, а их ещё столько будееееет... У вас сын всё-таки! А если пойдете - будут ещё и маменькиным сынком называть. Так что по-моему мнению- в крайнем случае (только главное этот случай не упустить) . И то лучше чтобы не вы шли, а старший брат, папа или дядя... И не классному руководителю, а непосредственно к обидчику. Это лично моё мнение.. . Сама школу недавно закончила
Я считаю, что в школу идти незачем. Наоборот, можно сделать ребенку еще хуже. Кто-нибудь узнает, что из-за этого пришла его мама, так вообще рассмеют и будут обижать.
Лучше поговорите с сыном, что бы он такие вещи вообще не воспринимал в серьез, а тем более от таких бандосиков, как тот малец.
Задайте себе этот вопрос, и как бы Вы поступили на его месте без физической агрессии!
Привидите ему пример из жизни.
Богат не тот у кого деньги, а человек который развивает своё внутреннее мировоззрение,!! !
Поднимите ему (своему сыну) самооценку, это очень важно на даном этапе!
Видать тот МАЛЬЧИК не может по-другому обратить на себя внимание, ему нечего сказать по существу. ОН ищет внимания в такой извращённой форме просто потому, что его самооценка крайне низка и он не имеет никаких других способов привлечь к себе внимание. Как правило, в реальной жизни такие социопаты часто имеют проблемы в личной жизни, возможно ему дома достаётся от родителей, в следствии чего он сливает весь негатив на более слабых ну и т. д.!!!
Привидите ему пример из жизни.
если в доме кроме вашего сына есть еще мужчина, я думаю, что он должен поговорить с ваши сыном и объяснить, что на силу есть и другая сила...
Вера Китаева
и есть ещё и ум
в школу точно идти не нужно