Воспитание детей
покрестили ребёнка,когда ему было 7 мес,. но я боюсь ему оставлять на шее крестик,хотелось бы услышать ваше мнение....
Мы дочку крестили в 2 месяца и крестик так и не снимали! Она его сейчас и не замечает! А верёвочку сделали не очень длиной.
бояться нужно Бога
Я крестик дама не одевала, только в дальнюю дорогу. А так он его начинал дергать и душить себя. Ничего страшного нет в этом если пока ребенок маленький крестик полежит в шкатулке.
моему почти 5 лет. Крестили в 2 месяца, крестик дала ему в 4 года. Как у папы - сам попросил. С тех пор носит, но иногда на ночь снимает, иногда нет. До 4-х лет - висел над кроваткой.
Можно пока не вешать. А то в рот засунет или веревочкой шейку натрет.
мы своих не стали одевать, тк боимся, что зацепятся, поранятся, а еще в рот потащат. подрастут, тогда может оденем.
а вот подруга моя с 2 мес как одела, так и больше 2 лет не снимала уже и все нормально.
можете в изголовье кровати прикрепить, или под подушку положить.
над кроваткой вешают
и у нас над кроваткой висит. в изголовье.
одеваем только тогда, когда в церьковь идем.
Это очень опасно, может поцарапаться
крестик не при чем - не хотите, не оставляйте. ангел-хранитель у него и так есть)))
Зачем на шее, да такому маленькому? Люди и Святой водой травятся...
И не надо пока. Ребенок еще не понимает и может нечаянно себе навредить. Можно привязать или к кроватке, или к коляске. Подрастет, тогда повесите на шейку.
Не оставляй, не дай бог, зацепится. Бог и так ему поможет
А я слышала о таком случае, когда ребенок в детском саду с крестиком на шее уснул вместе с остальными детьми. Но уже не проснулся.. .
Моей дочке уже почти 4 - а я не одеваю.
Лучше как браслет носить.
Моей дочке уже почти 4 - а я не одеваю.
Лучше как браслет носить.
моему уже 9 лет, а крестик всё лежит в его шкатулочке.. просто он есть и всё, а оденет, когда сам захочет...
Ничего не бойтесь, я крестила и сына и племянника, все в порядке, последнему вообще золотую цепочку повесили, а в прочем если беспокойство не дает покоя, то снимите, ведь он крещенный, бог это знает, а крестик это символ веры... я думаю ничего страшного..
Не обязательно. В коробку положи.
Маленькому ребёнку одевать крестик опасно: мало ли что. Всё равно ему этот символ пока мало о чём говорит. Если уж очень необходимо, то можно одеть его через плечо - мы так моему племяннику одевали.
мы в 3 месяца покрестили, крест повесили не на цепочку, а на веревочку с застежкой (продают в церкви) . Первое время следила, чтобы крест всегда был под маечкой или кофточкой. Сейчас дочке 1 год и 10 месяцев, она его и не замечает. За все время снимала один раз недели на две летом, когда от влаги на шее появилось раздражение
можно верить, можно не... я и сам боялся немного. не было говорят случая, что-бы крестик зацепился. после годика ребёнок сам может поправить, если мешает или тянет. после годика а пока ...не знаю, но именно в это время ребёнку нужна помощь ангела. священники говорят что снимать не надо.... правильно ангел-хранитель у крещенного уже есть. он поможет если сняли и не даст зацепиться если оставили. все-же говорят нельзя снимать.
мы сняли. над кроваткой повесили. не дай бог уду