Воспитание детей
Вопрос касается воспитания детей и религии. Очень бы хотелось услышать ваше мнение относительно поднятого вопроса
Я и муж исповедуем ислам, но наша вера умеренная и мы не религиозные фанатики. Не принимаем, что музыку слушать нельзя, что танцевать нельзя, что путешествовать нельзя, что нужно покрытой ходить и все т. п. Верим в Единого Творца всего сущего, а обо всем остальном судим, исходя из наших соображений. Так, например, не видим ничего плохого в том, чтобы выпить иногда вечером бокал вина, сходить в ресторан и послушать живую музыку, купаться на море в купальниках,... Соответственно, у наших детей тоже складывается несколько иное представление о религии. Как вы считаете, стоит ли учить их всему тому, что есть в Коране (особенно относительно образа жизни) или же закладывать в их головы такие понятия, которыми руководствуемся мы с супругом?
тогда речь идет о том что вы по роду принадлежите исламу.. а по сути вы люди светские.. не вижу ничего плохого если дети б знали Коран. и еще б почитали Библию, Талмуд. Для культорологического развития.. Все-таки религия-это рукотворное, а веря в Единого Творца более разумна и рациональна, поэтому прочитав несколь изложений Мироустройства и его законов дети будут лучше понимать другие культуры и людей и больше шансов им не попасть под влияние различных сект.. Лучше закладывать семейные ценности. Это для них более естественно. Да и вам придерживающихся светкой жизни самим трудно будет донести им суть многих текстов. . И будет ерунда..
Айжана Болукбаева
Спасибо, очень хороший совет!
Коран-то когда писан?? ? Время не стоит на месте. И КАК можно учить детей тому, что сами не соблюдаете?
дело в том, что дети-губки. они впитывают всё из своей среды обитания. вы не сможете им проповедовать одно, а жить в раздрызг с проповедуемым.
Главное - воспитайте их хорошими людьми, а все остальное - вторично и на ваше усмотрение.
мне кажется в любой вере существуют основные заповеди:
-Почитай отца твоего и мать твою
-Не убивай.
-Не прелюбодействуй.
-Не кради.
-Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
-Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
...и на мой взгляд-это основное!! ! Этому стоит учить детей, даже если ты атеист
а все остальное, на ваше усмотрение, мне кажется))))
-Почитай отца твоего и мать твою
-Не убивай.
-Не прелюбодействуй.
-Не кради.
Я не знаю, как у вас,
а у нас в Саратове
90 лет старухи
шухерят с ребятами:) )
Я вам так скажу: главное, чтобы дети
выросли счастливыми.
А уж в кого верить и
как верить, они сами выберут
а у нас в Саратове
90 лет старухи
шухерят с ребятами:) )
Я вам так скажу: главное, чтобы дети
выросли счастливыми.
А уж в кого верить и
как верить, они сами выберут
Родители имеют право воспитывать детей в соответствии со своими убеждениями.
__Смешные вы однако люди__Вы или живете следуя Корану либо нет__а вот это "сам себе режиссер" как вам удобнее_ отношения к религии не имеет__
Айжана Болукбаева
Ну, следует отметить, что в православии дела обстоят почти так же
многое зависит от той среды, где вы живете. Есть ли мусульмане вокруг, на сколько они придерживаются правил и пр. Потому что у ребенка будет диссонанс, если вы не соблюдаете правил, если все вокруг иной религии или ведут образ жизни как в вашей семье, а он при всем этом должен соблюдать религиозные традиции.
И совсем другое дело, если Вы живете в среде, где ислам преобладающая религия и люди стараются вести соответствующий образ жизни.
Айжана Болукбаева
Мы живем в Турции, г.Стамбул. Здесь есть как соблюдающие, так и не соблюдающие. Преобладающего большинства нет-50 на 50. Такой же мегаполис, ка ки Москва. Только больше по колличеству населения. Есть люди как глубоко верующие и строго соблюдающие, так и более светские, как мы. Окружение наше (друзья,родственники,знакомые,соседи) такое же - кто-то соблюдает, кто-то не соблюдает
Вы должны вкладывать в воспитание детей религию свою
Должны дать азы. А уж ребенок сам решит потом
Но если он видит как живете вы то скорее всего он продолжит ваш путь
Ну не может быть такого, что Господь в начале дал человеку столько чуств и эмоций, а далее сказал, что то грех, и это грех, ну и тд и тп.. . А по сему пусть растут свободными, как все дети в Европе, именно в Европе, не путайте с Россией, последняя еще дикая страна...
Не знаю, как вы воспримите мое мнения, но я вообще никаких религиозных взглядов ребенку не навязываю и ни в какую веру его не крестила. Так что не стоит им вообще навязывать веру, вырастут -выберут сами, если коран -значит, вы были им достойным примером для подраждания, если нет - это целиком и полностью право свободного человека-выбирать себе религию.
Я православная, но тоже "не фанатик". Религия должна быть в душе. Воспитывайте так детей, ка считаете нужным. я за нормальную жизнь без фанатизма в любую из сторон/религий/вероисповеданий
Я думаю, что Коран обязательно надо учить, понимать смысл написанного, обсуждать. Но современная жизнь далека от этого. Надо любить Творца и то, что он сотворил.
Так по описанию Вы агностики) Они тоже верят в Творца, не будучи при этом религиозными)
Мы атеисты. Но про церковь и религию конечно же рассказываем. Мол. . некоторые люди верят, что...
А смысл учить их Корану если на вашем примере они будут видеть, что в море можно купаться и в купальнике, оказывается, что можно слушать музыку и танцевать.
А ещё как к этому относятся СТАРШИЕ
И как там друг мужа (если была не Ваша тема, то пардон, ошиблась)
А ещё как к этому относятся СТАРШИЕ
Айжана Болукбаева
Тема моя, но при чем тут сейчас это?
По мне так детям надо знать основы этикета, в-первую очередь. А на счёт религии. так что вы сами принимаете, то то до детей и доносить. А вот они вырастут и пусть сами решают надо ли им иначе что-то или может вообще будут другой веры.
Я считаю, что в последнем вы правы - лучше воспитывать на собственном примере, не забивая детям голову непонятными для них постулатами. Вырастут - сами поймут разницу между верой и религиозностью. Чистых вам помыслов !
Если вокруг вас достаточно соблюдающих мусульман, думаю, дети легко воспримут и ПРИМУТ веру, даже если вы не соблюдаете. Если вы живете среди людей без веры, хуже нет... Но и через десятилетия атеизма религии прошли. Не думаю, что у вас более трудное положение.