Воспитание детей
Хочется услышать Ваше мнение. Очень переживаю уже долгое время.
Сыну 1г 9 мес. Хочу посидеть с ним дома минимум до 2 лет. Мама и сестра в один голос ругают меня что давно пора уже отдать в садик ребенка ( по их мнерию с 1г 6 мес) . Что хватит дома сидеть и что пора бы на работу. Что разнежила ребенка и себя. Живем отдельно от родителей с мужем и детьми. Муж и его родители счетают, что раньше 2, 5 о садике даже не думать.
зимой начинать ходить в д/сад не лучший вариант, посидите дома до тепла. дети от стресса итак начинают болеть, когда в садик идут, а тут еще и погода способствует. Да и пусть мама с сестрой работают, а тебя же не они кормят, а муж. Скажи им, что ваше с мужем решение не отдавать ребенка в д\с сейчас. Маму нужно уважать, но идти на поводу всех ее решений не нужно. У вас своя семья, и только в своей семье вы должны принимать такие решения. А главное, что для ребенка лучше? с мамой и в привычной и комфортной обстановке, или с чужой тетей и кучей детей, когда ему минимальное внимание?
В каком возрасте отдавать в детский сад нужно? Большинство дошкольных учреждений начинают прием детей с 1,5 лет. Этот период обычно сопровождается усталостью матери от грудного кормления, неорганизованной активности малыша, его неумения выполнять правила и постоянного желания играть. Нередко детей отдают в садик из-за нерешенных проблем (приучение к горшку, самостоятельному засыпанию, уборке игрушек) . Родители уверены, что в детском саду этому их ребенка быстро обучат. Однако, в этом возрасте ребенок еще очень привязан к матери и плохо переносит длительную разлуку с ней. Особенно, если ранее у малыша не было ежедневного интересного для него общения с другими близкими людьми (бабушкой, тетей и др. ) . Расставания с мамой могут быть очень болезненными для крохи. Действительно, в яслях ребенок научится навыкам дисциплины и самообслуживания, но какой ценой это будет достигнуто?
Большинство детей приобретают готовность к посещению детского сада в возрасте 3-3,5 лет. В этом возрасте у малышей возникает потребность регулярного общения со своими сверстниками (они становятся необходимы для совместных сюжетных игр) . К тому же к этому возрасту ребенок уже владеет примитивными навыками самообслуживания, может объясняться понятным образом и не боится оставаться без мамы на какое-то время.
Период адаптации у одних детей проходит довольно быстро и легко, у других затягивается и даже становится причиной затянувшегося стресса. Причинами осложненной адаптации могут быть как внутренние проблемы (проблемы ребенка, и его семьи) , так и внешние (которые зависят от условий в которые попал малыш) .
К внутренним причинами относятся: частые и длительные разлуки с мамой, негативный опыт госпитализации, осложненный анамнез (гипервозбудимость, гиперактивность, слабый иммунитет) , неготовность к разлуке с матерью, семейные конфликты, неподготовленность малыша к новому образу жизни (несовпадение режимов, неумение пользоваться навыками самообслуживания, отсутствие привычки выполнять просьбы взрослых, энурез и другие индивидуальные проблемы) .
К внешним причинам относятся: неправильное поведение воспитателей (окрики, наказания) , сложные дети в группе (иногда 2-3 трудных ребенка могут внести разлад в группу и привести к постоянному стрессу) , несоответствие уровня развития ребенка другим детям (плохо может сказаться как отставания в развитии, так и опережение) , бедность игрового материала, несоответствующие педагогические методики.
Как подготовить малыша к посещению детского сада?
Для начала необходимо научить малыша навыкам самообслуживания (есть, мыть руки перед едой, вешать одежду на стульчик, убирать игрушки, говорить вежливые слова воспитателям) . Хорошо, если перед посещением детского сада ваш ребенок будет ходить в группы раннего развития, спортивные секции или просто в гости к знакомым, имеющих детей. Там он познакомится со сверстниками и приобретет навыки общения.
Для малыша очень важно, чтобы вы объяснили ему, зачем он должен ходить в детский сад. Ребенку непонятно, что такое «мама вышла на работу» , рассказывайте ему о своей работе, о том, что в вас нуждаются люди. Малышу так же очень важно знать, что вы скучаете по нему и ждете встречи вечером. Полезно познакомить кроху с садиком заранее, посетите какой-нибудь детсадовский праздник, сходите с ним на день «открытых дверей» .
Польза от посещения детского сада зависит как от воспитателей и состава группы, так и от участия в садовской жизни ребенка его родителей.
Не переживайте, и поступайте так, как считаете нужным. Я солидарна с Вашим мужем, что ребенка до 3-х лет в сад отдавать не стоит.
у вас своя семья, ей и решать. . а не маме и папе. Есть возможность сидеть дома, то сидите. . нет возможности сидеть дома, то надо идти работать.
ваш муж и свекры правы - отдайте месяца за 3 до 3 лет в теплое время, первое время оставляйте до прогулки, потом до сна - если ходить в сад ему понравится и он нормально там есть будет, тогда на весь день с месяц, за это время вы отдохнете сами, приспособитесь и сможете выйти на работу спокойно. НЕ слушайте никого, кто гонит на работу, здоровье ваше и ребенка важнее
С детским садом затягивать не нужно, т. к. именно там у ребёнка формируется навыки общения с детьми-ровесниками и незнакомыми взрослыми. Попадая в другую среду, без родителей, ребёнок впервые начинает принимать хоть маленькие, но всё же решения. Это очень важно, если Вы не хотите, чтобы он вырос, извините, неженкой. Лучше сразу развиваться с малых лет. Вы когда переезжаете на новое место работы, допустим, привыкаете к обстановке, присматриваетесь к людям, перенимаете монеры их поведения, опыт. Так же и ребёнок, сам того не осознавая, перенимает понемногу от каждого из присутствующих рядом с ним людей. Так что выбор за Вами. Удачи).
а у сестры дети есть?
а в сад ходят?
Никакого садика! Ребёнок там у вас подхватит разные болезни: туберкулёз, гепатит С, чесотку и педикулёз. А общаться с детьми он научится и во дворе дома! Там будет его коллектив! Я с работы уволился, чтобы с ребёнком сидеть дома, а не в садике чтобы он был! Садик-это рассада вирусов и всякой другой дряни! 200 лет назад садиков небыло, а люди как-то умудрялись приобщаться к обществу!
до 3 лет не думать о садике. А те, кто гонят вас на работу - просто завидуют
если есть возможность, сидите с ребёнком. я своего старшего в 1год отдала в садик, потому что некому было меня содержать.
я своего отдала в 1год 5 мес. Моя мама мне сказала, что чем раньше пойдет, тем быстрее адаптируется. У нас отличная воспитательница. А вообще, если вас муж может обеспечить, то спокойно сидите до 3-х лет. У меня нет такой возможности.
в два года самое то.
Как решали так и делайте! в 2 года ребенка в садик - нормально
Дочка с полутора лет в садик ходила. Обычный - муниципальный. Ей нравилось. Сын с такого же возраста, но до 2, 5 лет в частный. Дети бегом бежали в садик. Возможно нам с воспитателями повезло.
Чем дольше с ребенком мама ( до 3 лет) , тем лучше, но потом, если не начнет болеть бесперерывно, как наш, лучше в садик, чтобы учился с людьми взаимодействовать, потом в жизни пригодится, да и в школу легче, чем домашним...
тоже с вашим мужем согласна.
оптимально, ребенка отдают в садик с 3х лет. К этому времени он будет готов пережить разлуку с матерью, учится строить отношения со сверстниками. . А до этого времени никто ему не заменит мать, и для психики ребенка это очень важный этап - быть с матерью.. У меня к сожалению, семейная ситуация сложилась так, что пришлось разводится с мужем, выйти на работу, когда малышу было 1 год и 2 месяца.. Ребенка оставляла со своей мамой, а в 2 года и 2 мес отправили в садик... Конечно, это было рано, я очень сожалею об этом, но деваться было некуда, нужны были деньги (папаша с радостью свалил и перекрестился походу, Бог ему судья).. А так бы я до 3х лет была с малышом. И вам рекомендую!