Есть несколько способов расчёта суточного объёма питания. Это количество делится на число кормлений - получаете объём на одно кормление. :
1. Расчет по возрасту ребенка
По А. Н. Шкарину
8-минедельный ребенок должен получать за сутки 800 мл молока
Пример: Месячный ребенок должен получать 800 мл - 50 мл * 4, т. е. 600 мл
2. Расчет по весу ребенка
По Гейбенеру и Черни
* В течении первых недель количество грудного молока равно 1/5 веса тела;
* В течении 2 месяцев количество грудного молока равно 1/6 веса тела;
* В течении 3 - 5 месяца количество грудного молока равно 1/7 веса тела;
* В течении 2-го полугодия количество грудного молока равно 1/8 веса тела;
3. Расчет по весу и росту
По Рейхе
Суточное количество грудного молока равно относительному весу (вес в граммах, разделенный на рост в сантиметрах) , умноженному на 7.
4. Калорийный расчет -По М. С. Маслову - у здоровых детей почти не используется.
http://www.mother.ru/pediatr/?m=0&a=0&t=...
Если кормите грудью - оценить питание малыша можно по весовым прибавкам и по его поведению. За каждый месяц до полугода ребёнок в среднем должен набирать не менее 800 гр. Дети индивидуальны - могут быть небольшие отклонения в обе стороны от этой цифры. Если смесью - контролировать проще.
Воспитание детей
Подскажите, пжл, сколько мл молока должен выпивать 1,5 месячный ребенок? Боюсь не наедается... :(
Давай еще, если не наедается. Сам перестанет есть, когда уже не захочет!
если грудью кормите то сложно определить сколько съел, даже контрольные взвешивание мало что могут сказать. Наиболее объективную оценку можно дать после ежемесячных взвешиваний только.