Воспитание детей
Покупать или нет дочке гитару?
Дочке 11 лет. Просит купить ей гитару. Говорит,что будет заниматься. И я сама знаю,что будет. Она у меня девочка настойчивая. Но я сама пыталась научиться на гитаре играть. Меня хватило на неделю. От неё же пальцы болят! Мозоли появляются,грубеют. Не хотелось бы чтобы у дочери в 11 лет пальцы были испорчены. Или всё-таки купить,как думаете? Аргументируйте,пожалуйста,свой ответ!
Купить.. . Аргументирую. Если дочка хочет научиться играть на гитаре, то почему бы и нет - в жизни пригодиться. Она же не дозу героина просит. К тому же, насколько я помню, гитара не так сложна в освоении. Да и струны можно подобрать, если уж забота о пальцах. Никто же не говорит, что ей в 11 лет нужны стальные струны. Нейлоновые вполне сойдут.
Покупайте, лучше, чем за компом будет глаза ломать и зрение портить. Это от человека зависит, от его способностей, талантов и предрасположенности к чему-то - я например тоже пробовала в молодости, но у меня вообще не получилось ( хоть и занималась на фортепиано) , а подруга за пару недель так освоила гитару, что все заслушивались- ну талант к этому оказался у человека. Так что купить стоит думаю, пусть лучше чем-то занята будет, а то у детей в этом возрасте разные глупости в голову лезть уже начинают, если чем-то не заняты...
Вы сами привели достаточно аргументов за покупку-девочка настойчивая и заниматься будет:) Удачи!
гитара моя мечта лет так с 13 была ...так и осталась мечтой....
При чем здесь пальцы Сейчас столько родителей жалуются что у детей нет ни к чему интереса, а ваша проявляет и вы хотите срубить на корню .Пусть учится
Пальцы от игры на гитаре не будут испорчены. говорю это Вам, как музыкант. Так что это не причина отказа. Другое дело - подобрать инструмент ей надо правильно: это должен делать специалист. В противном случае трудности освоения гитары увеличатся в несколько раз. И еще: не ожидайте от дочери головокружительных успехов. Гитара - тонкий инструмент, и предназначена не только для "бренчанья" на ней. (Не надо далеко ходить - послушайте Дольского. ) Так ее успехи будут зависить от ее музыкальных данных, от культуры в Вашей семье. А пальцы - это просто естественный процесс привыкания к струнам. Кстати, чем правильнее подобрана гитара - тем меньше проблем с болью в пальцах: ) Удачи !
Ирина Карманова
Да я и не жду успехов особых! )) Главное,чтобы ей нравилось!)) Скажите,пожалуйста,а купить гитару в подарок нельзя? Чтобы сюрприз был?
конечно! подумаешь, мозоли. зато ребёнок счастлив будет
Если у ребенка есть интерес, покупайте!
Надо купить! Она проявляет интерес к творчеству. чего вам еще надо, причем здесь вообще ее пальцы..
Лучше, конечно, пока не покупать. Пусть девочка походит, начнет заниматься, если ей понравится, будет получаться, увлечется, и не бросит за полгода, - тогда смело покупайте. Только подумайте как она будет дома заниматься - брать у соседей или друзей (только гитара должна подходить вашему ребенку) , возможно ли оставаться после занятий дольше для самоподготовки (если на данных курсах так принято) . Учтите, гитары бывают разные, и подбирать лучше со специалистом.
Втална Бенца
В детском центре, где работаю, выделены часы для самоподготовки. Ребенок приходит, берет под роспись инструмент и отправляется заниматься в небольшой класс. Это освобождает родителей от необходимости покупать, не у всех есть такая возможность, а дети должны развиваться.
Блин я уже 2 года играю, и до сих пор пальцы болят. А еще ситуацию усложняет, в 5 лет неправильно сросшаяся после тройного перелома рука. Но все равно продолжаю играть. Нравится очень. Так что если дочь хочет и будет играть. То в чем проблема? Покупайте, конечно же!
Купите гитару с нейлоновыми струнами, они мягче, звучание не такое яркое, но для учебы будет отлично.
Пальцы сначала болят, затем грубеют, появляются корочки, но со временем кожа на кончиках пальцев левой руки (той руки, что нажимает на струны) становится мягкой, боль проходит, восстанавливаются все рецепторы, на вид они будут такими же, просто слой кожи там будет толще обычного.
Единственное неудобство в жизни, это постоянно предупреждать лаборантов, берущих кровь из пальца, что ты гитарист и подавать правую руку. :))
у неё пальцы у вас голова подумайте
Конечно купите, пусть девочка занимается любимым делом. А не купите, она потом вас винить будет, что не поддержали ее интерес.
Я считаю если она серьезно решила заниматься на гитаре, то почему бы нет, пусть учится. А руки небеда, сейчас много средств по уходу за руками. Так что покупайте ей гитару.
Если ребенок имеет желание и кое какие музыкальные данные, купите гитару и фортепиано, для полного счастья, а лучше рояль конечно, для любимой дочки ничего не должно быть жалко,,,,
пальцы пройдут, а умение играть останется))