Массаж очень советую до года проделать несколько раз (конечно, не знаю насчет общего состояния ребенка) , но это помогает малышу, и как общеукрепляющее, и как физиотерапевтическое средство!
Моя дочь после первого массажа стала уверенно держать головку, перекатываться со спинки на животик, двигаться. После второго сразу села, а после третьего - начала ходить.
При этом очень важно, КТО будет делать массаж. Хороший и опытный врач вместе с массажем будет проводить необходимые именно вашему ребенку упражнения, и польза от этого просто огромная!
Воспитание детей
Подскажите нужно водить грудничка на массаж или нет????
мы ждали ждали очередь на массаж, но там и не дождались.
если есть такая возможность, то конечно водите.
Ну, "водить" - то Вам вряд ли удасться, а вот ДЕЛАТЬ массажик НЕОБХОДИМО!
Но для этого не нужно дитя куда-то таскать: Вы можете САМИ делать это и дома: попросите мед. работника показать Вам, КАК это делается: наука ЭТА не хитрая, осваивается быстро. И кроме того, МАМИНЫ руки не заменят никакие другие!
на первом году надо хотя бы раз поделать массаж мы 3 курса делали по показаниям. Но к нам приходила массажистка. Я думаю вам стоит поездить
Поступайте как скажет педиатор.. . Массаж обычно прописывают если у ребёнка гипертонус мышц...
обязательно ходите, обычно назначает невролог
Обычно это врач назначает, по показаниям здоровья. У ребятишек до года очень большие потенциальные возможности к востановлению если были какие то физиологические отклонения при родах. Массаж очень полезен ребенку, но только профессиональный. Лично мы за год прошли 4 курса по 10 сеансов. , результат и прогресс был очень хороший.
массаж-обязательно всем деткам до года.
Вреда от него не будет, только польза. Вас смущает стоимость? Это уже другой вопрос.
массаж нужен. массажиска сама приходила на дом. 140 руб. сеанс
до года раза 2-3 делайте массаж, для малыша это очень полезно. Вы сами заметите разницу после нескольких сеансов.
Обязательно! Это очень полезно для детей, за первый год жизни ребенку желательно пройти 4 курса массажа, но так как в поликлинике нам за год достался лишь один бесплатный массаж (качество желает лучшего) , то еще 3 курса мы ходили на платный массаж. Эффект был явно на лицо, до массажа у ребенка был повышенный тонус, и вообще слабенький здоровьем, массаж укрепляет. После каждого курса у нас были положительные скачки в развитии, и физ. и умст. Так что даже не раздумывайте! Здоровья!