Воспитание детей

психологи помогите: сыну 14 лет сегодня впервые выпил. Лег спать. Как реагировать?

просто оставлять нельзя и боюсь палку перегнуть...Как поступить?
Діана Мислюк
А Вы так честно ему и скажите- " сынок, я в растерянности, даже не знаю как и что тебе сказать, а чтобы ты сделал на моем месте, чтобы ТЫ сказал своему сыну? "...Вот так диалог и начнётся.. ДИАЛОГ! Удачи Вам, такта и терпения материнского!)
Татьяна Майданова
Лучший ответ
Я первый раз в 13 выпила. Поговорите нормально. Расскажите, что его организм еще развивается. А алкоголь плохо повлияет на развитие. На рост и силу. На мозг. Ну Вы знаете :)
Гмпб №2 @
Пока пьяный спать отправьте. Сейчас без полезно. Утром когда бо бо будет лекцию о вреде алкоголя прочитаете, поговорите.
Ольга Скутина
Я не знаю, какая вообще в вашей семье позиция по отношению к алкоголю. И что вы с сыном на эту тему говорили раньше.
В любом случае, завтра надо поговорить. Лучше из так называемой "Я-позиции". То есть говорить не о том, какой он плохой, а о том, как ВЫ расстроились, напряглись, разозлились или обиделись. И как ВЫ переживаете о его будущем.
У меня сын первый раз пришел пьяным (а не выпил! ) лет в 16. Ему было плохо ночью. Утром мы маленько над ним посмеялись, маленько поподкалывали. Но это потому, что мы антиалкогольную политику давно вели, и в то же время с детства давали понюхать, а потом и попробовать разные спиртные напитки - это не было ТАБУ.
В результате, почти в 20 лет практически не пьет, не курит (тоже не запрещали, а разговаривали) , пиво вообще не пьет. Все в компании пиво, а мой - сок или колу. При этом в своей или нашей компании выпьет и водки, и вина хорошего.
Ну а в походах и спирт глушит :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Діана Мислюк Поиция отрицательная-никто не пьет. Раньше с сыном и разговоров об этом не было-повода не было.
Пьет отчим. Когда выпивши приходил я его сразу из дома вон гнала, чтоб дети не видели. Теперь если хочет пить-уходит сам. Сейчас как раз пить ушел. . Если бы не знала сына я бы не поняла, что выпивши
Сегодня никак... а завтра спокойно и без крика... просто разобраться и объяснить последствия... и насчет развития (как алкоголь влияет на рост при половом созревании), и насчет умственных способностей... только очень кратко и цифрами... да и просто скажите-насколько Вы не ожидали от него такого поступка и насколько Вы разочарованы..
завтра ВЕЧЕРОМ поговорите об этом, ему самому стыдно, моему младшему 20 на его редкую банку пива я до сих пор возмущаюсь говорю сопьешься
Natalya Pogrebnyak
Я первый раз в 13 лет напилась водки, просто не зала какой она даёт эффект, мне казалось что самое сложное прглотить эту горечь. Ну и наглоталась. Так меня бабушка тащила за волосы домой через весь посёлок, и ругала на чём свет стоит...
Оксана Рубцова
Діана Мислюк а что вы при этом чувствовали?
ведь женская и мужская психика немного разное..
Для первого раза, думаю, просто завтра поговорить, сказать. что огорчил вас. Если сын не только любит, но и уважает вас, поверьте, ему будет стыдно.
Кстати, а вы знаете где, с кем и по какому поводу он пригубился?
Діана Мислюк Говорит с друзьями. Их не называет. Все отрицает. Даже сомневаться стала-еле заметно, но когда уснул в комнате стал хззапах перегара.
Неделю ходи по вечерам гулять-раньше такого не было
С юмором.
Спросить как себя чувствует. Понравилось ли? Рассказать что надо пить, а что не надо, как не надо мешать и что выпил ради любопытства - хорошо - но мозги еще растут, а им водка и т. п. совершенно не нужны.
Че
Человек
завтра ему плохо будет. не жалейте его. работать застовляйте. пусть узнает какое похмелье бывает. надолго охота к спиртному отпадет.
Діана Мислюк Не думаю, что похмелье будет-выпил немного
просто поговорить, но без агрессии.
Придется просто так оставить, иначе просто поссоритесь.
Либо дать с утра опохмелиться, либо опять же утром вломить, извините, как следует. Говорить и обьяснять можно долго и упорно, не понимают они этого.
Кристина Пилипенко а вламывать тоже бессмысленно...будет нажираться где попало и домой бояться приходить...
пока никак, наблюдайте что будет дальше... а попробовать тож надо... хотя как маме это неприятно.
да никак
Мда, что похмелиться не успели купить?
Все вы плохая мать
Liss Liss
Екатерина Верхотурова Как раз хорошая мать,если тревогу бьет! Значит,сын ей небезразличен! И шуточки в данном случае неуместны!
я не психол- дождалась бы утра и первого похмелья, в первый раз же.
Діана Мислюк так утра и жду. Он не напился, а выпил-похмелья не будет
Я когда первый раз немного пришла подшофе домой))) , лет в 16, мама с юмором говорит: Я не поняла, а чё ты такая веселенькая?!) (понимая, что я немного выпила) ...ну, типа того ещё что-то сказала и всё))

Ну, а говорить сыну, чтоб приводил друзей и пил дома, это нельзя! Должна быть грань какая-то всё равно, нормально поговорите, без наездов и всё!
Алина Дудкина
Екатерина Верхотурова Моя ситуация...Вспоминаю с улыбкой. Спасибо маме за понимание.
Я помню, когда я была в такой ситуации, как ваш сын, моя мама с утра расспросила меня, что пили, почему в таком состоянии, понравилось ли мне это состояние и. т. д. Спокойным тоном, без нотаций. Я была ей очень благодарна за то, что она не устроила скандал. К тому же такого больше не повторялось. Первый опыт - это не страшно, но без внимания оставлять нельзя.
Даааа много советов, но мне кажется всё же к каждому ребенку нужен свой подход.. . к одному один, к другому-другой, вот возьми моего ребенка, так он сразу блокируется от внешнего мира, когда на него повышаешь голос. даже когда хочется сорваться... берешь себя в руки и спокойно начинаешь разжевывать что и как... с тысячного объяснения начинает выполнять, т. е доходит своими уже мозгами.... Моему 10 лет, но уже со стерженьком своим.. говорю ему хочешь пива? он мне -нет, пей сама свою гадость...
Алина Шалагинова Они все ( со стерженьком и без) в этом возрасте так отвечают...))))))....А вот лет в 15-16 что будет-кто его знает...порой стерженьки куда-то деваются,не успеете заметить...Так что не обольщайтесь сильно,10 лет не показатель...)
самое действенное, завтра с утра встанет, а вы ему хлоп - рюмку. и чтоб выпил. со словами, ну сына ты у нас большой. похмеляйся. ну не настаивайте а просто скажите - пьешь? Пей при нас. приводи друзей . вот. мне кажетсяч самый лучший способ не запрет не ругань а разрешение.
_Aisulu_ Dastanova_ А на следующий день он под кайфом припретса. Матери что тогда бегать по району дурь искать?
Ругать бессмыслено. Думаю лучше будет дать понять как ты этим расстроена (ну завтра конечно) . Папка -то где? Или нету ?
Елена Середа
Діана Мислюк Нету...В Москве жирует. а отчим пить ушел-в доме не разрешаю, может и сын от этого пробовать начал?
возможно выпил он и не в первый раз, просто так получилось что показался на ваших глазах в таком состоянии.
в данный момент ругать и что то доказывать ему бесполезно, пускай выспится. .
как только он проснется, он вспомнит в каком состоянии он пришел .. и ему будет стыдно смотреть вам в глаза. . самое главное не ругайте его сразу за это. . это самое главное чего он не хочет слышать. .
тут нужен тонкий подход. . в дальнейшем узнайте у него про его компанию. . по какому поводу выпили!
Он так больше задумается, чем если бы вы начали его ругать.
В конце концов у всех бывает. . все проходили это
Діана Мислюк состояние нормальное-только опытный глаз заметил: немного шатало, сразу спать лег.Стала говорить что выпил-отнекивался. Я даже сомневаться стала.. Когда заснул в комнате перегагом заразило
Самое главное мораль нечитать Просто поговорить как со сверстником и все