Воспитание детей
Нужно ли требовать от ребенка продолжения обучения в музыкальной школе, если до окончания осталось 2 года.
Необходимо. Я сам очень хотел бросить музыкалку, но мама мне этого сделать не дала и я крайне ей за это благодарен. И ваше дитё со временем скажет вам "спасибо".
нет. Надо оставить его в покое. Я 5 лет мучилась этой муз. школой. Ни детства не было. ни любви теперь нет к музыке.
НЕ доводите до такого. Никакого толка не будет от Музыканта, которого учили из-под палки.
лучше требуйте! В жизни может пригодиться. Хуже по крайней мере не будет. Объясните ему это.
Я вот не закончила, родители не настояли, сейчас жалею
Меня заставили доучиться. Как закончила музыкалку к пианино больше не подошла.
требуйте, потом спасибо скажет. У меня дочь слезами, уговорами, подкупом и шантажом закончила музыкальную школу, теперь рада.
однозначного ответа здесь не может быть : я терпеть не могла музыкалку, но тем не менее мне хотелось доучится, не хотела бросать начатое, проучилась 8 лет, не жалею что не бросила, хоть этот опыт мне в жизни мало чем пригодился
У меня подруга ходила в музыкалку "из-под палки", и только под конец обучения ей понравилось. А дело было в том, что сменился учитель, и новый учитель смог заинтересовать ее. Поинтересуйтесь у других родителей, которые ходят в ту же музыкалку, может, есть преподаватель получше. Кстати, я тоже ходила в музыкалку, и если уроки музыки любила, то всякие сольфеджио и прочую ерунду терпеть не могла. Спросите ребенка, может, он захочет продолжать обучение музыкой, без всяких ненужных излишеств.
Ну доучится она в музыкальной школе - но потом, если ей не нравится, не подойдёт она к музыкальному инструменту - и что? Получается - музыкальное образование на смарку. А учиться в школе с нелюбимым уклоном - весьма неприятно.
Поговорите с дочерью, спросите, что ей сейчас нравится, если ей музыка разонравилась - пусть перейдёт в школу с другим уклоном. С тем, что ей нравится. Ведь главное в жизни - заниматься любимым делом. Если дочери понравилась другая наука - то пусть её изучает.
Смотря насколько обострено нежелание учиться. Если прям сильный негатив от занятий - зачем мучить. Вы видите, что музыкантом ребенок не станет - нет смысла травить. . Ну а если просто причина в том, что у всех гульки - а ребенку в музыкалку - нужно требовать обязательно. Лень - штука плохая. Может поощрения какие-то придумать...
мой срок обучения в муз школе был 5ть лет. и многим (мне тоже) на третьем году все наскучило. причем сильно. Родители настояли и я закончила школу. Нисколько не жалею. Жаль что не смогла продолжить свое обучение дальше (слишком рано окончила и не совпало с окончанием общеобразовательной) когда есть способности-надо до победного идти. Тем более что финальные два года пролетят очень быстро.
Если вы хотите, чтобы профессия вашего ребёнка была - музыкант (чтобы это ни значило) , то надо настаивать и прочие "пытки" для светлого будущего.
Если просто занимается для саморазвития, то можно и забить. Переключитесь на другие секции, кружки и т. д.
П. С. Я учился в муз. школе три года. Оставалось ещё три, когда я потерял интерес к этому занятию. Родители не были против. Отец отдал меня на плавание потом.
Я бы заставила. Мало ли что в жизни пригодится?
Может стоит объяснить, как это круто, какие у ребенка способности, а те кто сейчас торчат на улице не имеют ни способностей ни возможностей учиться музыке. Думаю это может подействовать )))
попробуйте убедить, в Крайнем случае пусть бросит-надо будет-восстановится-сейчас это не проблема (у нас в городе)
однозначно да)) жалею что мои не настояли