Главным показателем того, что ребенок получает достаточное количество грудного молока, является его спокойное поведение и хорошее развитие.
Если малыш после очередного кормления сам спокойно отпускает грудь, находится в хорошем эмоциональном состоянии, какое-то время активно бодрствует, а потом достаточно долго спит, просыпаясь обычно только к следующему кормлению, значит, молока ему хватает.
Получая достаточное количество грудного молока, малыш часто мочится (до 10-15 раз в сутки) , испражняется от 1 до 6-8 раз в сутки. Стул его имеет однородную консистенцию, без неприятного запаха.
Ребенок, получающий достаточное количество материнского молока, дает нормальные прибавки веса и роста. Оценивая эти прибавки, можно ориентироваться на следующие средние показатели. За первый месяц жизни ребенок прибавляет в массе тела в среднем 600 г (в первые дни после рождения он зачастую даже несколько теряет в весе за счет так называемой физиологической потери массы тела, что потом компенсируется более высокими темпами развития) . За второй и третий месяцы средние прибавки массы тела по 800 г, а затем за каждый месяц жизни эти прибавки уменьшаются на 50 г, составляя за четвертый месяц - 750 г, пятый - 700 г и т. д. Ежемесячные прибавки роста ребенка в первые 4 месяца жизни в среднем по 2,5-3 см.
подробно : http://www.7ya.ru/articles/891.aspx
Воспитание детей
как узнать хватает ли ребенку грудного молока?
Ребенок, когда наелся, должен попИсать. Так делают почти все дети. Это признак того, что он насытился..
вот тебе на эту тему форумская статья от консультантов по ГВ, там очень подробно расписано, что надо делать, чтобы успешно кормить. здесь лень писать, уже написали опытные мамы и консультанты...
Мне в личку напишите, я Вам все подробно объясню.
Если набирает вес хорошо, то хватает
ы
если малыш писиет 10-12 раз в сутки эначит ему хватает молочка
В первые 1-1,5 может есть и каждый час, зависит и оттого, сколько у матери молока. Я пыталась приучить сразу же с перерывом 3 часа есть, не получалось, орала, приходилось кормить каждый 1,5-2 часаю Потом интервалы сокращались. Просто кормите, когда плачет и все! Не будет плакать - сыт.
Если в весе прибавляет, значит хватает.
Смотря сколько ребенку и как часто вы кормите.
90-100 грамм это норма для месячного ребенка (многие и по 120 съедают) при 6-7 разовом кормлении.
140 мы в 5 месяцев съедали 5-6 раз в день.
Сейчас нам 6 с хвостиком, едим 5 раз по 180.
Купите весы, и взвешивайте до кормления и после, а еще если не оре как резаный между кормлениями примерно часа 2.