вообще-то норма - 11 месяцев!
мой сын так и пошёл - чему меня очень сильно удивил.. .
я из породы поздних
я пошла где-то в два года... .
конечно - у Вас можно насторожиться.. .
проверьте - хорошо ли Вы организовали питание ребёнка!
вспомните - не напугали ли ребёнка?
чего Ваша дочь может пугаться и бояться?
паниковать - не нужно... .
бывает, что такое позднее развитие выдают очень талантливые дети.. .
они долше созревают что ли... .
у Вас всё совершенно нормально!
сейчас очень многие дети - запаздывают ...
это практически уже норма!
Воспитание детей
Во сколько пошёл ваш ребёнок, какие нормы по поводу хождения? Дочке уже год, а ходить боится, только вдоль дивана/стены.
осторожная просто
и не торопится
не переживайте
и не торопится
не переживайте
ну раз вдоль дивана ходит, то и сама пойдет. Поможет упражнение: когда ребенок сидит на корточках, возьмите ее за ручки своими пальцами ( чтоб она их охватывала) и помогите ее встать. Как только она сможет вставать так без помощи -сразу пойдет самостоятельно
Сын в это время тоже трусмл. а пошёл хорошо. когда на него одели новые яркие сапожки- очень смеялись!
Старшая в 8,5 пошла ( пугались тоже что рано и вредно) , средняя в 10 мес ( не пугались, отлавливали везде) , мелкий в 11 мес. пошел. Учили всех ходить так- на небольшом расстоянии друг против друга с мужем садились и ребенка звали, поддерживали.
если ребенок здоров - рано или поздно все равно побежит сама, да так- догнать не успеете! во дворе как летом- где то совсем малипусик бегает а кто-то и к 1,5 острожно шажочки делает. но к 2 годам то все сравняются!
у меня сын в год побежал
Врачи говорят что норма до 1,5 лет, но если всё в порятдке с ребенком (его же педиатр осматривает) , не волнуйтесь
Мой пошёл за 2 дня до Дня Рождения!
в 11 мес "по дивану", в год уверенно (но с поднятыми руками для равновесия)
в год и полтора месяца пошел сам
Я тоже переживала.... У дочурки 1 День Рождения - а ее за ручку водят (((( никак не хотела ходить, только ползала и ходила вдоль дивана.. . А через 4 дня после дня рождения она встала и пошла, причем сразу шагов 10 сделала... и с каждым днем все лучше! Сейчас нам 1 и 1 мес, уже пробуем бегать! . Не волнуйтесь, побежит малыш, и даже не заметите)))
Мой сын родился семимесячным и в год уже самостоятельно ходил. А дочка самостоятельно пошла в год и 3 месяца. Никаких отклонений у нее нет. Сейчас ей год и 4 месяца-уже так бегает что не споймать. Не переживайте!!!! Ребенок как только почуствует уверенность-сам пойдет. Удачи вам!!!!
дочке ща 10месяцев бегаем сами с 9,5 месяцев! месяцем к 8 сама ходила по кроватке!