Воспитание детей

У Ваших детей были комплексы по поводу внешности? До каких лет и как вы с ними боролись?

Моя дочь постоянно говорит,что уродина.Красится,ухаживает за собой,и всё равно не довольна,говорит что все без толку и что она все равно страшная.Часто говорит о смерти,жить не хочет.Из-за комплексов мало друзей,она практически никуда не выходит,считает что кругом смеются над ней и обсуждают какая она некрасивая.Свою роль играет и то,что у нее нет парня в то время когда все её подружки чутли не с 14 лет стали встречаться.В институте учиться сложно,она даже если что и знает не говорит,опять же считая что все будут обращать внимание на её внешность.Несколько раз были у психолога,она сама просила ее записать,но кроме чувств раздражения и ненависти уходя от туда она не испытывала,и результата 0. Что посоветуете? Кто с этим сталкивался?
Rigik Chegevara
Инесса, а Ваша дочка может мне написатьлично? я просто часто с таким сталкивалась, могу что-то посоветовать. Сколько ей лет? Этов сё в голове сидит. Нужно просто докопаться до зародыша проблемы и задавить его ) Это вполне реально.
Галина Пенчукова
Лучший ответ
Татьяна Богомолова А вы психолог???
Rigik Chegevara Была бы Вам очень признательна!
У меня сын, который с малолетства был во взрослой компании, т. к. дитём мы обзавелись рано, бабушек-дедушек рядом не было, поэтому приходилось его везде за собой таскать. В результате он научился себя вести в коллективе, да и как всякий военный ребёнок, не истерил по любому поводу и умел "с честью переносить тяготы военной службы" папы. Когда мы вернулись на "большую землю", я (без ложной скромности) видела, что он гораздо вменяемее и взрослее своих сверстников, так что все подростковые глупости его ( и нас с его папой! ) счастливо миновали. С девочками, на мой взгляд, сложнее! Они более уязвимые и зацикленные- т. е. если в голову им придёт мысль о собственной неполноценности, то выгнать эту мысль очень трудно. Могу сказать, что лично меня в детстве папа просто так сильно любил и не переставал говорить, что я самая-самая (умная, красивая, талантливая и т. д.) , что этой его любви и его уверенности в том, что я- звезда! , мне с лихвой хватает до сих пор. Это уже до такой степени вошло в мозг, что даже 38 веснушек, возникших на моём носу и щеках в 14 лет и зверски выводимые всеми мыслимыми и немыслимыми способами, не смогли разуверить меня саму и моё окружение в обратном.. . Может, надо было Вашей девочке слышать подобное от своего папы?? ? Вы не хотите посоветовать ей заняться танцами?? ? Например, аргентинским танго или фламенко?? ? Сама хожу на танго и получаю немыслимое удовольствие. Если она начнёт отключать мозги от внешности и переключится на движение- может, ей станет комфортнее воспринимать и своё лицо???
Rigik Chegevara Дело в том,что у нее нет папы и не было никогда.А насчет танцев- предлагала,но ей лучше перед телевизором посидеть,чем выходить в людные места.
Эта дочь, видимо вы сами )))Понимаю, сама имела комплексы в детстве и будучи подростком. Тоже не считала себя красивой. Потом поступила в медицинский коледж, стала дружить со сврстниками и появилась уверенность. Хотя по сей день, хоть и замуж вышлахоть и свои дети, а еще есть некоторые комплексы, кое в чем. Стараюсь не зацикливаться. Это большая работа над собой, над своим внутренним миром.
Rigik Chegevara ошибаетесь Наталья.)
Я уже просто не знаю что делать,комплексы жить мешают,а точнее склоняют к тому чтобы не жить