Воспитание детей

Ваши дети получают подарки на рождество или на новый год?

Так как мы живём в Германии у нас дети получают на рождество подарки . А на новый год уже нет. Да и вообще в Германии новый год так себе а вот Рождество главный праздник и после рождества все украшения снимают, что не очень интересно . Я даже не понимаю, почему для немцев , новый год, та себе праздник.

Вот уже не могут дождаться 25 числа , что бы утром встать и побежать к ёлке и раскрыть подарки.

И ещё вопросик, а когда ваши детки получают подарки утром или вечером?
Jumagul Bazarbayewa
Почему снимают украшения? Я сама в Германии, и в семье по традиции убирается все только после 6-го января - после праздника Heilige Drei Könige.

Ну и по поводу 25 числа - 24 декабря Святой Вечер. Этим все и объясняется. Вы же в России тоже не второго января под елкой подарки искали.. .

Мой сын получает подарок вечером 24 декабря - после того, как мы семьей сходили в церковь, получили благословение.. . Традиция, которая мне очень нравиться. В этом году дети даже с священником готовят мини-представление в церкви.... Жалко, что снега у нас не будет...
Надежда Комова
Лучший ответ
Jumagul Bazarbayewa да снега нет и у нас. а на какой земле вы живёте? я не правильно написала. в магазинах все украшения снимают а на улицах нет. в магазинах я давно такое заметила. ёлки убирают . гирлянды. а на улицах после нового года. один раз вообще прикол был, это было лет 5 назад, что уже вечером первого января на улицах все украшения сняли. мы с мужем были в шоке.

мы живём возле Дюссельдорфа в /Золингине.
у нас главным праздником все же является новый год, мне так кажется, подарки сын получает, кладем под елку ночью, утром неуспев проснутся он уже под елкой) на рождество собираем стол и дарим подарки уже за столом и чисто символические
Мой сначала 24 дек. получает подарок к Рождеству.
Потом ещё на НГ, так как живём в России и здесь и от работы родительской и просто на утренниках всё к новому году дариться.

В Германии больше празднуют Рождество потому, что именно оно получается первым.
А в России после празднования НГ уже не до встречи Рождества основной массе и деньги на исходе и силы как правило... и настроение праздничное...)) )
Раньше в России вообще было отменено Рождество, поэтому самым новогодним у советских граждан конечно был НГ... так и до сих пор это осталось.
25 утром находят подарки под елкой. на НГ уже ничего не дарим
я из Литвы, подарки на рождество дарим, вечером ,
пока ребёнок заиграется или в обед ещё спит положу, вечером после торжественного ужина можно открыть, но он ещё совсем маленький и терпит, как подростёт будим с утра дарить скорее всего. вплане в следующем году уже наверное.... а тож не дождётся уже вечера или будит у ёлки караулить.
Конечно, у нас Новый год - главный, Рождество как-то и за праздник не очень считается, не привыкли к нему - просто еще один выходной. А подарки дочка получает вечером, за праздничным столом. А когда была поменьше и еще верила в Деда мороза, тогда под елку клали, а находила она утром.
Елена Додь
мы с вами соседи.)) ) тоже спит и видит 24 число. Не знаю, будет ли спать ночью. А нг -это для нас, взрослых-друзей. а рождество-святое, в семейном кругу
утром!
только утром!
и подарки только на новый год или рождество.)
У нас в ночь на Рождество и на Новый год. Немецкий Weihnachtsmann приносит подарки на рождество в мешке, когда все родственники собираются, а русский Дед Мороз на Новый Год под ёлкой оставляет