Воспитание детей

Слышала, что ребенок в два года должен говорить 250 слов. Это реально?

логопед логопеду рознь) )
наша сказала, что в 2 года (сын) иметь обширный пассивный словарь (количество слов, который он ПОНИМАЕТ) -это гораздо важнее, чем все активные попытки говорить. а активный словарь (включаяя "би-би","пи-пи","ту-ту" и тп) должен быть не менее 50 слов. да и то, слово "должен" здесь слабо применимо. просто разговаривайте внятно и спокойно со своим ребенком. не ленитесь озвучивать название того, на что он показывает, он ждет подтверждения того, что правильно знает этот предмет. ну а если начинает мычать или ныть, просто честно скажите: я тебя не понимаю, обьясни, скажи, может вот это...? или это...? почаще ему читайте. купите говорящую азбуку.
моему сейчас 2,3,пару недель назад начал ловить и повторять короткие слова из речи, а вчера даже выучили несколько слов "нарочно".все придет, всему свое время. и чем больше нервничать и давить на ребенка, тем позже он начнет. и вообще, наслаждайтесь тишиной, потом им рот не закроешь)))
Мама Мия
Лучший ответ
что то торопится ваш логопед. До трех лет ребенок может вообще не говорить, и это нормально
А как их вообще посчитать? ))
Главное ребенок вообще говорит.
Занимайтесь с девочкой. Говорите, пойте вместе, читайте русские сказки, оградите от мультиков с двойной речью (я старшему до 3х лет кроме русских сказок и Пушкина ничего не двавла смотреть) , надо что бы ребенок слыша чистую правильную речь, они же все записываю, как магнитофончики, а через некоторое время выдают "на гора" свои знания.
у всех по-разному....
всему свое время. норма-это чисто научное понятие. а люди-то не эксперименты) мой сын в 2 разговаривал достаточно хорошо. и без слов-заменителей.. . наверное потому что я одна занималась его воспитанием и он был огражден от бабушкиных сю-сю
Это не просто реально. Это показатель среднего уровня речевого развития. Но бывает и развитие речи выше или ниже этого среднего уровня. Однако развитие речи и развитие интеллекта суть разные вещи, связанные между собой опосредованно. Поэтому сказать что-либо об уровне общего развития ребёнка можно только понаблюдав за ним хотя бы несколько дней
у нас такая же ситуация, а наша подружка на месяц младше уже говорит все, так тараторит, что не переслушаешь, а буквально две недели назад она вообще ни слова не говорила, вот и мы ждем пока нас прорвет.
не реально.
Елена Катаева
Это врядли
Я в 2 года только алфавит узнал... .
И это мне говорили рано так что 250 слов это бред
У всех по разному, кто-то уже болтает не остановить, а кто и "немтырь" еще, так что особо не заморачивайтесь, все будет.. . побольше разговаривайте с дочкой и не заменяйте слова на детские "би-би", "мяу", говорите нормальным языком машина, значит машина, кошка, значит кошка. Удачи вам!
Val Polenova
Главное что она вообще разговаривает, выражает свои мысли. А так как Вы ее понимаете, то зачем ей напрягаться выговаривать МАШИНА, если проще сказать БУ и ее поймут. Когда начнет больше общаться с другими людьми все наладится.
мой племянник вообще долго не говорил, а потом как выдал все стишки Барто за раз, буквально за день заговорил
нам тоже логопет так говорил в 2.5 года,
вообщем наговорила всякую чушь, дала направления,
я ни куда не пошла и убрала подальше все эти направления

нам 3,5 ребенок так болтает, что не остановишь, столько слов знает ...
всему своё время, подождите и будет разговаривать, 2 года ещё не показатель

самое главное вы с ней больше разговаривайте, и с детьми пусть больше общается
и все будет хорошо