Воспитание детей

Муж хочет в крестные дочке (10 мес) свою маму (75 лет) , я против, т. к. она не доживет до осознанного возраста. Как быть?

Могут ли родственники стать крестными?
Дедушки, бабушки, дяди и тети вполне могут стать крестными у своих маленьких родственников. Этому нет никаких противоречий в церковных канонах. Но они не должны состоять в браке друг с другом.
Почитайте, может быть или вы или муж пересмотрите свое решение http ://www.pravmir. ru/article_2899.html уберите 2 пробела
Пусть ваша дочка будет счастлива!
Света Овчинникова
Лучший ответ
С одной стороны - какая вам разница. Не все (большинство) крестные есть таковыми.. .
А с другой стороны - есть шанс удвоить подарки. Если удастся! Хоть на срок до 100 лет. Если повезет. Или не повезет. Как знать...
Малика ***********
а бабушки и дедушки и не могут быть кресными
Кого можно пригласить быть крестным.
Крёстными родителями не могут быть: монашествующие, родители в отношении собственных детей, супруги при крещении одного младенца, но состоящим в браке разрешается быть восприемниками разных детей одних и тех же родителей при условии что их крещение совершается в разное время, также не могут быть крестными лица моложе 13 лет ( ), так как не могут нести ответственность за духовное воспитание кого либо, сами не являясь самостоятельными.
Крестные родители. Их функции и обязанности.
Главная роль восприемника (крестного) , заключалась в руководстве жизнью готовящегося ко крещению. Он должен был научить своего крестника основам православной веры и благочестия, поэтому крестные должны быть обязательно православными. За своего крестника восприемник несет большую ответственность перед Богом и будет отвечать за его духовное воспитание на Страшном Суде.
Главная роль восприемника (крестного) , заключалась в руководстве жизнью готовящегося ко крещению. Он должен был научить своего крестника основам православной веры и благочестия, поэтому крестные должны быть обязательно православными. За своего крестника восприемник несет большую ответственность перед Богом и будет отвечать за его духовное воспитание на Страшном Суде. Между ребенком и восприемником возникает особое отношение - отношение духовного родства. Нужно заметить, что в такую духовную связь вступает один из крестных родителей - одного пола с крещаемым. Сам обычай иметь двух восприемников - довольно поздний, проникший в Православие из католичества. И хотя к нашему времени он уже прочно утвердился в православной Церкви, все же отношение духовного родства возникает с одним из восприемников.
Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к таинствам. Крещеных младенцев необходимо приносить в церковь для Святого Причастия, исключая тех дней Великого поста, когда нет Литургии или когда совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Поднося к Чаше ребенка, нужно держать его на правой руке, и назвать его имя. Связь между восприемниками и их чадами вечная и более глубокая, чем у родителей по плоти. От тщательного исполнения обязанностей крестного зависит участь и его самого, и воспринятого от купели младенца.
Какими должны быть крестные родители?
Чтобы ручательство восприемников было действительным, необходимо, чтобы они соответствовали определенным требованиям. Понятно, что крестные родители могут быть лишь лица, принадлежащие к Церкви, причем не просто формально принадлежащие, не те, кто посещает храм всего несколько раз в году, а регулярно исповедующиеся и причащающиеся. Подлинная христианская вера немыслима без регулярной молитвы и общения со Христом в Таинстве причащения Его Тела и Крови. Не имеющие такой веры что могут передать своим крестникам?
Восприемники должны быть совершеннолетними, чтобы сознавать всю ответственность, которую они принимают на себя. Как правило, Церковь разрешает становиться крестными родителями с 15 лет для восприемника и с 13 лет для восприемницы. Следует отметить, что бабушки, дедушки, братья и сестры, тети и дяди так же годятся в крестные родители.
Юлия К
Хотите на долгие времена сохранить мир и покой в семье соглашайтесь .
По-моему Вы больше думаете не о крестинах, а о себе.
А разве бабушка может быть крестной?
Assem Akhmet
не могу понять - а кто именно -то, не доживет "до осознанного возраста"?
Юлия Ордина
зовите в крестные своего папу=))) как он это воспримет?
Anna Qocharyan
я своим мальчишкам в крестные выбирала теть и дядей ребенка, вроде как родня и не куда не денутся, но они очень мало интересуются своими крестниками, а дочке записала свою маму, хоть ей и 52 года, но она и крестила мою малышку.
странное желание. Скажите, что нельзя по приметам каким нибудь-это действительно не нормально, неужели больше негоко взять
выбрав другого человека, выйдя из церкви вашу крестную собьет машин (не дай бог ) что будете делать? какаято у вас идиотская отговорка против его мамы.
Valentina Bogytska
Согласиться. Вопрос продолжительности жизни не в вашей власти, да и портить отношения с мужем не стоит.
Да скажите ей в открытую - что вы хотите видеть в крестных КОНКРЕТНЫХ людей.
а что бабушка может быть крестной? ну объясните ему свою точку зрения, и вместе выберите другую кандидатуру.
Mr. Smile
Полностью с Вами согласна. Неужели нет достойных кандидатур помоложе? Тем более, что кресные становятся вторыми родителями ребенку, а она и так родная бабушка. Думаю, что это причуда пожилой женщины, а Ваш муж идет у нее на поводу. Отстаивайте Ваше мнение. Бабушка - это бабушка!
А мне кажется, что не стоит брать бабушку в крёстные. Но это только мое мнение. Крестная моей дочки - сестра моего мужа. Крестные - это вторые родители для ребенка, и духовные наставники. Выше написали, что вдруг крестную собъет машина после крестин.. . Глупо писать такое, лучше бы написали о неизбежности смерти бабушки через 5-10 лет. Моя крестная умерла, когда мне было 4 года, она была родной сестрой моей бабушки. Я завидую своей подруге, которая свою крестную приглашает и на свадьбу, и на дни рождения, и бегает к ней за советами.
ну и зачем? ей уже 75, а потом? ребёнок останется без крёстной????