Это смотря какой ребёнок. Одни дети сюрпризы любят, другим обидно, что от них что-то скрывают. Иногда можно и без ребёнка что-то купить, но лучше вместе с ребёнком. Игрушку-то для детей покупать, а не для взрослых.
Моя младшая весь вечер дуться будет, если без неё сходят в магазин и что-то купят для ней же. Спросит "а почему мне не сказали? ", "а меня что, забыли? ".
Мы все вместе ездим в торговые центры и по магазинам ходим. Семья должна вместе собираться, поэтому лучше с детьми чем без детей.
Если ребёнок очень маленький, то лучше его не утомлять походами по магазинам, оставить с кем-нибудь и самой купить то что нужно. Но если дитя младше 4-х лет. С 4-х уже можно по магазинам вместе. Это ребёнку даже интересно.
Не понимаю, когда говорят, что ребёнок "истерит" в магазине. Моя младшая насколько озорная и шумная, но в магазине не кричит. Вот потеряться может, это да. За ней только глаз да глаз. Она у нас и из садика сбегала, и в торговом центре два раза терялась и от бабушки когда оставляли с ней, убежать пыталась. Стихийное бедствие просто. Но такого чтобы капризничать "купи-купи" у нас нет. Старшая вообще спокойная. Совсем другой человек чем младшая. Может, сама доверить родителям чтобы ей что-нибудь купили.
Если ребёнок истерики в магазине устраивает, то надо им серьёзно заниматься, тогда к невропатологу лучше, а не в магазин.
Если не возможно что-то купить, то надо просто объяснить причину отказа. Конечно, дети разные, но мои "нет", "нельзя", не возможно" понимают с ранних лет.
Воспитание детей
Как Вы относитесь к идеи не водить ребёнка в магазин игрушек, а покупать игрушки без него? Навеяно одним вопросом...
Одобряю.
Я думаю, можно делать по-разному. Иногда вместе с ребёнком покупать игрушку, а иногда покупать без него. Надо знать взгляды и вкусы конкретного ребёнка. Одним детям нравятся сюрпризы, другим не нравятся.
Игрушка помогает познавать мир и надо чтобы она главным образом, ребёнку нравилась, а не родителю.
Я маме всегда доверяла что-нибудь без меня покупать, и игрушки, и музыкальные диски, и книжки.
Такого не должно быть чтобы всё время без ребёнка покупали то, что для него. Дети вообще-то любят по магазинам ходить и рассматривать то, что на витринах. Это даже полезно для познавательного развития.
Можно делать по-разному и с ребёнком ходить, и без ребёнка.
по-разному.
Если, например, он прочел о какой-то игрушке или увидел у другого и захотел, или я случайно увидела игрушку, соответствующую его увлечениям, можно купить без него и сделать сюрприз.
Если их несколько видов и надо выбрать или если неизвеестно, чего бы он хотел - тогда надо с ним.
Я так и ответила в том вопросе) истерика для ребёнка не полезна никогда, я считаю, их надо избегать. Лет до 4 запроста можно не ходить с магазины игрушек, ну а потом уже с подросшим ребёнком можно договориться. Мой сын совершенно флегматично относился к игрушкам, приходилось его вообще уговаривать на какую-то покупку. Зато совершенно не переносил мясные отделы--ужасно расстраивался, плакал, боялся.. По-этому для всех в семье было табу--не водить его в мясной отдел и заниматься сырым мясом\курицей, когда он не видит. К чему травнировать психику, если ребёнок так остро реагирует.
ну если это подарок на новый год, вроде от деда мороза, то да. а вообще я спрашиваю у детей, что они хотят, веду в магазин и предоставляю им право выбора из определенного мною количества игрушек, которые устраивают меня по цене и качеству. и ребенок не поставлен перед фактом, что типа вот тебе игрушка, и играйся, а ребенок выбрал сам, он будет больше ее любить и беречь.
так так было написано в журнале Мой ребенок, что так и надо делать, чтоб не травмировать его психику.
и это правильно
пока маленький нормально. так и надо.
Нет, мы лишаем ребенка радости выбора. Перед посещением магазина всегда говорила: ты можешь выбрать, но только ОДНУ. Сначала слезы, потом- привычка не просить все подряд.
старалась так и делать, обходить стороной все детские прилавки по не подрастет, и не начнет хотя бы чуть- чуть понимать....
Очень хорошо, только сначала нужно узнать чего дите хочет.... а в магазине глаза разбегаются и он начинает хотеть все подряд. Хотя мы периодически заходим, он уже спокойно реагирует потому что знает если мы пришли за бетономешалкой, брать еще три-четыре трактора мы не будем.
наверное это и правильно, если ребенок закатывает истерики, а так как мои дети никогда не истерили и с ними всегда можно было договориться, да и так игрушки покупались чуть ли не ежедневно (впору самим магазин игрушек открывать было))) ) ), то ходила в магазины с ними
Ну не знаю.... Никогда таких проблем не возникало. Водим ребёнка во все магазины, и игрушек и одежды... Она никогда не позволяла себе канючить, попрошайничать или тем более истерить. Если ей что-то понравилось, она просто спросит, можем ли мы купить. Если звучит слово "нет" - тема закрыта.
А я хожу вместе с ребенком :)
Покупаем что-нибудь по мелочи и выбираем подарки на ближайшие праздники.
Но у меня ребенок абсолютно адекватно воспринимает слово "нет". Я на 100% уверена, что слез и истерик у нас в магазине не будет :)
Я сама обожаю покупать игрушки и ребенку в такой радости не могу отказать.
Ну если ребенок истерит каждый раз в магазине, то нечего его туда водить.
Это правильный подход. Из собственного опыта знаю, как трудно оторвать дитя от кучи соблазнительных вещей. Крик. ор на весь магазин. А купишь сама, и ребенок безмерно счастлив, и нервы целы.
Нууу.. . наверное это правильно, игрушки же не одежда...
меня тоже посещала такая мысль, но не из-за истерик. Почему-то у него выбор падает всегда на самые дорогие экземпляры, отказывать не хочется, но и "жаба душит"))))