Воспитание детей

Мальчик не говорит в 4 года!!! Мамочки, у кого поздно начали говорить детки...

Моему сыну скоро 4 года, а он говорит только мама, папа, баба и разные слоги (ва-ва, бу-бу и т.д.), но сам с собой. Звуков много, а речи внятной нет. Обращенную речь понимает (когда хочет). Он довольно активный и непослушный, если не хочет что-то делать, не заставишь. Повторять слова отказывается, также, как и при моем желании услышать от него слова, он встает и уходит заниматься своими делами. Любит рассматривать книжки, журналы, газеты, но не любит, когда кто-то начинает их читать, он бросает книжку, берет другую и может снова листать странички, рассматривать буквы и картинки, причем довольно долго. Я точно знаю, что он не глухой, и с языком всё нормально. Логопед сказала, что он просто лентяй (самой странно как-то было такой «диагноз» услышать!), ведь мальчику практически 4 года! Как мне разговорить малыша? Мамочки с похожей ситуацией, подскажите, пожалуйста!!!!
Обратите внимание, как у него развита мелкая моторика? Он одевается сам? Пуговки застегивает? Рисует? Лепит? Ест аккуратно? Развитие мелкой моторики и речи почти всегда в связке. Найдите другого логопеда, начинайте заниматься. Чем раньше начнете, тем лучше будет результат. К психологу тоже желательно сходить, посоветоваться, как справляться с упрямым характером сына, заставить его заниматься.
Регина Садыкова
Лучший ответ
о чем вы раньше думали?? Срочно к логопеду.. А то будет задержка в развитии.. Удачи!
Настя Будкевич
У нас было похоже. Правда, сыну было почти 3 года. Он уже имел запас слов и пару предложений, которыми активно пользовался. И разговаривать он явно не хотел, а справлялся тем, что есть. Летом мы поехали на дачу. Там он увидел бабушку и тут же начал говорить все подряд. Сначала коряво получалось, но через неделю практики он уже говорил часами длинными предложениями.
Может, вашему сыну устроить что-то подобное? Стимул какой-то? Думаю, что если он пойдет в садик или познакомится с кем-то во дворе, кто ему очень понравится, он неожиданно сам начнет говорить. А пока сами не говорите за него. Делайте вид, что не понимаете. Я так учила сына немецкому. Пока он не скажет по-немецки "Я хочу пить", воды я ему не давала. И вы попробуйте.
У меня дочки. Заговорили рано. Но муж одной моей подруги активно заговорил после 4 лет. Начал болтать сам. Зато теперь этот фонтан красноречия заткнуть сложно)) ) Все будет ОК! просто подождите немного.
Анна Попенова
вам надо не разговорить его а бегом к невропатологу и лопеду. Если до 3 лет ребенок не начинает говорить это плохо надо к невропатологу обращаться
Marina Garanina
найдите другого логопеда
Наталья Жукова
к невропатологу, он пропишет пантогам - такие таблетки или сироп, раздражает речевые центры, безопасно и эффективно, может, назначат электропроцедуры для стимуляции мышц речевого аппарата
Venera Aydin (Magdeeva)
Поиграйте с ним в "не понимаю" - мол, вы не понимаете его, пока он внятно не скажет, чего хочет. День, два - а потом хоть что-то да и скажет.
Елена Стоценко
не заставляйте. у моей старшей сестры мальчик в 3 года еще не разговаривал, не смотря на то, что у нас все разговаривать начинали месяцев в 10! папа не разрешал его напрягать: типа когда надо-тогда и заговорит. но сестра в панике начала его водить по врачам и т. д. поверьте-ничего хорошего не добилась-ребенок стал плакать почти все время и бояться неизвестно чего. а в 4 года и 3 месяца, когда его все оставили в покое-заговорил. сам! и целыми предложениями. если врач один раз сказала, что все в порядке и не ставит ему ни задержку развития или еще что-то там-оставьте ребенка в покое. психику потом сложнее лечить, чем дефекты речи
Bittersweet Symphony
Это просто очень плохой логопед.. . и что значит понимает когда хочет.... может действительно не понимает... .
Надо проконсультироваться с хорошим логопедом- дефектологом и начать заниматься.. .
У нас очень похожая проблема.. . сейчас сыну 4,3 года, 3анимаемся около 5 месяцев - разница очень заметная!!
у подруги мальчик аутист. ситуация примерно та же. говорить начал к 6 годам. занимались с ним несколько спецов, остановились на логопеде-дефектологе. и препараты какие-то принимали.
Я, конечно, не врач... но 4 года уже возраст... А невропатологи что говорят? ? Нам было 1,9, когда именно невропатолог начала ставить вопрос о небольшой задержке в речевом развитии!! ! На тот момент нам хватило курса Пантогама....
ой, конечно прошу прощения, т к скажу обидное, но вам к неврологу и к психологу, и возможно, на психологическую комиссию, т к у вас явно выраженные признаки детского аутизма, 4-года бывает все, но он у вас еще изамкнутый, пока не поздно не к логопеду идите а к психологу
Минимум три врача должны поставить один и тот же диагноз, чтобы можно было надеяться на то, что он правильный. Сводите к другому логопеду, желательно к такому, о котором вы наслышаны как о грамотном спеце. У логопедов нет диагноза "просто лентяй"!
читаю и с каждым словом соглашаюсь-наша ситуация-только нам еще 3 года, но тоже-хочет-слушает, не хочет, не говорит! те же слоги-его папа заговорил в 4 года, такие дети сразу начинают говорить чисто и предложениями. Я тоже переживаю-дочь в 1год уже во всю стихи, песни, анекдоты рассказывала. Говорят мальчики почти все ленивые. Начнет сам-давайте ждать! У подруги сын к пяти (!) заговорил-я свидетель, думала, что у нас так не будет-на тебе!
В каждом округе есть центры психолого-медико-педагогические (бесплатные) Попробуйте туда обратиться. Вам подберут программу по развитию или подскажут выход из вашей ситуации. Нам помогли, правда с другой проблемой.
Здравствуйте! у меня двойня мальчики, им 4 года и 5 месяцев говорят тоже пару предложений и много слов даже алфавит знаю, но когда я пытаюсь с ними слова по слогам повторять они сразу забывают, очень активные умные, рисуют, лепят, танцуют и так далее, но все равно говорят по своему.... ((((((