Воспитание детей

А что ваш малыш умеет делать в 9 мес.?

Все говорят - "не слушай других", а я уже вся извелась - мой сынуля (9мес.) не ползает, садится если только его за ноги придерживать, произносит только мама, папа, баба, бе, кх, разнообразного и долгого лепета нет, не играет в ладушки, не машет пока-пока... Короче делает очень мало из того, что умеют его сверстники. Я боюсь - не отстает ли мой ребенок???
делает тройной бэкфлип на скейте
Ольга Войтенко
Лучший ответ
у меня дочка вообще не ползала, у каждого ребёнка своё развитие, принципы и любимые и нелюбимые вещи. вставать с опорой должен, ходить с опорой должен сидеть должен, переворачиваться, изображать животных, всё зависит от вас
задержка развития одного влечет к задержке развития другого, наверняка ребенок тучный? но умственное развитие обычно с физическим не должно пересекаться (знаю много примеров, где детки намного позже сели, пошли и т. д., но при этом умели делать многое, что не делали более активно развитые в физич. плане малыши)
...топали за ручку
..на горшке большую часть дел делали
..ложку пытались держать. .
пили из кружечки
мама, папа, баба- говорили- стандартный набор
если вы так беспокоитесь покажите ребенка неврологу что-бы развеять все сомнения
моя по окончанию 9 мес пошла сама, а вообще правильно говорят, не смотри на других, аждый человек и даже человечек индивидуален, мама папа - это тоже слова и он же не заговорит тебе по нормальному еще не один месяц, этому ж научиться нужно; ) Если бы было бы что-то не в порядке с махой, врачи бы уже заметили
10 мес - 10 шагов самостоятельно
Если невролог при осмотре спокоен, значит, проблем нет. А так - дети ведь разные, у меня двое детей: дочка уже к году всё умела (ну, не совсем всё, сами понимаете...)))) , а вот сынуля по своему пути идёт.. . Не торопитесь, ещё уставать будете, когда начнёт вам на уши присаживаться и носиться по дому! Отдыхайте пока...
Ирина Донских
мы в ладушки в 10 месяцев начали, говорить слова в год только. не волнуйтесь!
может вы им плохо занимаетесь? мой ладушки еще в 6 мес кмел. сидел тоже в пол года ползал в 7 мес. пошел в 9,5. правда говорит только баба и папа. что вам по этому поводу педиатр говорит?
моему 9,5 . с положения лежа не садится. не ползает, не ходит, но начинания есть. не делает ладушки. произносит ба, па, на да, и вот на днях начал мамкать, говорит мама ам, это просит печенье ( я когда даю печенье все-время говорю ам- ам вот наверное дошло до него что это ам ам) делает ежика, рычит. не машет пока - хотя есть меньше нас знаю уже машут. время прийдет всему научится, не переживайте
В покер уже играет.